30 июня 2009

Неудовлетворительное восстановление функции лобной мышцы

Кроме неудовлетворительного восстановления функции лобной мышцы, можно отметить весьма неравномерное, восстановление движений в мышцах, окружающих ротовую щель. Почти у всех больных хорошо восстанавливались движения в мышцах, тянущих угол рта кнаружи и кверху и значительно хуже возвращались движения в мышцах, поднимающих верхнюю губу и опускающих нижнюю, а также в круговой мышце рта.

Анализ исходов операций на фаллопиевом канале у больных с различной этиологией паралича лицевого нерва показывает, что в значительном проценте случаев у оперированных больных имеют место контрактуры и синкинезии мимических мышц.

Степень выраженности контрактуры колеблется в широких пределах, начиная от небольшого повышения тонуса мышц и кончая столь яркими проявлениями контрактуры, что они полностью исключают произвольные движения в реиннервированных мышцах.

Известное значение в частоте возникновения контрактур и синкинезии у больных, подвергшихся операциям на лицевом нерве, играют такие факторы, как давность заболевания, предшествовавшего операции, характер оперативного вмешательства и этиология паралича.

«Периферические параличи лицевого нерва», В.О. Калина





Lathrop считает, что при вовлечении шейных лимфатических узлов, вне зависимости от размеров и локализации опухоли и состояния лицевого нерва, обязательно удаление околоушной железы с жертвой нерва. На наш взгляд, это требование слишком категорично. Сохранение лицевого нерва или хотя бы отдельных его ветвей (с последующей нервной пластикой резецированных ветвей) является оправданным риском у молодых людей, особенно…

Наконец, следует упомянуть о крючке, предложенном Ombredanne. Этот протез для поднятия угла рта состоит из подвижного крючка, который прикрепляется к зубу верхней челюсти при помощи золотой пластинки. Aubry и Chonard считают, что наилучшие и наиболее постоянные результаты дают самые простые методы пластики (резекция и укорочение кожи в носоподбородочной области, пластика века). Успешная пластика верхнего и…

В стадии высвобождения подчелюстной железы находят лицевые артерию и вену, вертикально проходящие перед углом нижней челюсти. После перевязки их перерезают на 1 см дистальнее края горизонтальной ветви нижней челюсти, подтягивают кверху и фиксируют швом к мягким тканям щеки. Поскольку эти сосуды по нижнему краю горизонтальной ветви нижней челюсти перекрещивают г. marginalis mandibulae, то эту ветвь…

Отсроченная пластика

Трубочки, наложенные на анастомозы периферических ветвей лицевого нерва (по Miehlke): Отсроченная пластика, проводящаяся через 3—4 недели, имеет то преимущество, что травмированная нервная оболочка утолщается, вследствие чего облегчается наложение шва и к тому же к этому времени усиливается пролиферация шванновских клеток. В зависимости от величины дефекта нерва предпринимаются следующие реконструктивные вмешательства: прямой анастомоз, непрямой анастомоз и…

Прием, облегчающий нахождение ствола лицевого нерва (по Perzik)

Perzik и Miehlke рекомендуют следующий прием, облегчающий нахождение и препаровку ствола нерва. Под место отхождения заднего брюшка двубрюшной мышцы, вдоль заднего брюшка, вводят ладонную поверхность указательного пальца. При этом ноготь непосредственно лежит на стволе нерва. Ствол обнажают посредством плоского изогнутого распатора, причем капсула задней части верхней доли околоушной железы оттесняется кпереди и вдоль нее отпрепаровывается…