20 апреля 2011

Выделение неклассифицируемых случаев рака ободочной кишки

Заслуживает внимания выделение неклассифицируемых случаев рака ободочной кишки [Потютко Ю. И. 1981], когда проявляющиеся признаки не соответствуюни одной из выделенных клинических форм заболевания и лишены какой-либо органной специфичности. Однако тщательное изучение симптомов в динамике с учетов анатомофизиологических особенностей различных отделов ободочной кишки способствует установлению клинической формы заболевания.

Осложнения чаще всего возникают на фоне уже проявившихся симптомов рака ободочной кишки, степени выраженности которых, по-видимому, в отдельных случаях недостаточна, чтобы своевременно поставить диагноз рака.

Однако у определенной части больных заболеванне может начинаться сразу с осложнения (кишечная непроходимость, перфорация стенки кишки, кишечное кровотечение), без предшествовавшего симптомокомплекса ракового процесса.

В связи с этим не следует считать, что осложнение рака ободочной кишки возникаете всегда после определенного периода выраженных клинических проявлений, оно может быть началом клинического периода рака. В поздно диагностированных случаях, в период яркой симптоматики рака ободочной кишки в клиническом течении его можно отметить симптомокомплексы, характерные для различных форм, на фоне которых могут развиться осложнения.

Большинство авторов осложнениями рака ободочной кишки считают кишечную непроходимость, воспалительный процесс вокруг кишки и опухоли, перфорацию кишечной стенки, массивное кровотечение, прорастание опухоли в соседние органы и ткани.

Правда, В. И. Юхтин и соавт. (1979), а также Н. И. Неймарк (1980) не относят к осложнениям переход опухолевого процесса на соседние органы и ткани, а А. П. Баженова и Л. Д. Островцев (1969)—на кровотечение как редко встречающееся в клинической практике. А. М. Ганичкин (1970) считает осложнением рак толстой кишки при язвенном колите и полипозе.

В связи с этим необходимо подчеркнуть, что осложнениями рака ободочной кишки следует считать такие проявления патологического процесса, которые, с одной стороны, существенно меняют симптоматику той или иной формы течения рака вследствие наступивших глубоких анатомофизиологических нарушений в организме больного, а с другой — заметно влияют на выбор лечебной тактики.

«Осложненный рак ободочной кишки»,
Г.А. Ефимов, Ю.М. Ушаков

Читайте далее:





Клиническая симптоматика обусловлена выраженным общим воздействием опухолевого процесса на организм. Местные признаки заболевания длительное время отсутствуют, что усложняет своевременную диагностику рака ободочной кишки; в тех случаях, когда эти признаки проявляются, они выражены незначительно и не имеют основного значения. В симптомокомплексе главное место занимает прогрессирующая анемия; ей сопутствуют снижение работоспособности, бледность кожных покровов, повышение температуры тела….

Главным симптомокомплексом при этой форме рака ободочной кишки является абдоминальный дискомфорт: тошнота, иногда рвота,потеря аппетита, чувство тяжести в эпигастральной области, отрыжка. Вначале основные проявления рака ободочной кишки трактуют как признаки заболевания органов верхних отделов брюшной полости (язвенная болезньжелудка, панкреатит, холецистит, гастрит) и лишь послетого, как в более поздний период развития рака начинают появляться диспепсические расстройства,…

Эта форма названа так потому, что в основе главного симптомокомплекса, присущего этому клиническому варианту опухоли ободочной кишки, лежит прогрессирующая обтурация ее просвета, являющаяся одним из первых симптомов заболевания. Развитие обтурации начинается на фоне общего благополучия; сначала возникают слабовыраженные кишечные расстройства, сопровождающиеся схваткообразными болями по всему животу, затем начинают превалировать симптомы кишечной непроходимости до полной задержки…

Целесообразность выделения клинических форм рака ободочной кишки несомненна, так как способствует точной диагностике рака и локализации опухоли в ободочной кишке, а также и выработке рационального плана лечения. В настоящее время рак ободочной кишки по клиническому течению делят на две группы: рак с неосложненным течением — неосложненный рак, рак с осложненным течением — осложненный рак. Такое…

Одним из проявлений осложненного рака ободочной кишки является анемия. С позиций врачаклинициста целесообразно допустить возможность развития трех видов анемии при раке ободочной кишки, которые достаточно хорошо дифференцируются как по времени их проявления, так и по предшествующим симптомам: анемия при токсикоанемической форме неосложненного рака ободочной кишки, являющаяся ведущим прогрессирующим симптомом данного варианта клинического течения с самого…