28 апреля 2011

Изменение реабилитации у одного и того же больного

В различные сроки после операции значение различных видов реабилитации у одного и того же больного может изменяться, поэтому мы считаем целесообразным вопросы реабилитации решать с учетом трех выделенных периодов послеоперационного течения у радикально оперированных больных.

В период выраженных функциональных расстройств реабилитационные мероприятия будут сводиться к оказанию лечебной помощи больному и, при наличии колостомы, обучению его навыкам самообслуживания. За это время необходимо решить вопросы психологической адаптации с помощью лекарственных средств и положительного воздействия конкретных примеров из окружающей больного действительности. Не последнюю роль в этом вопросе могут играть семья и ближайшие родственники, в окружении которых окажется больной после выписки из лечебного учреждения.

Врач должен быть осведомлен о характере этих отношений и личным участием направлять их по нужному руслу.

В период функциональной адаптации больного с колостомой, как правило, выписывают из лечебного учреждения. Первые недели пребывания дома являются трудными для него, они насыщены глубокими внутренними переживаниями, которые при невнимательном отношении со стороны окружающих могут оказаться незамеченными. В эти же дни больной впервые начинает ухаживать за колостомой самостоятельно.

Очень важно, чтобы именно в это время он был обеспечен постоянным патронажем медицинской сестры, имеющий опыт работы с подобными больными. Такого больного должен посещать врач, для того чтобы продолжить мероприятия медицинской и социальной реабилитации, начатые в стационаре. Преемственность в работе врача лечебного учреждения, где больной был оперирован, и участкового врача является строго обязательной формой работы. В этот период начинается профориентация больного с целью восстановления у него трудовых навыков.

«Осложненный рак ободочной кишки»,
Г.А. Ефимов, Ю.М. Ушаков





Больная Г., 56 лет. Поступила в областной онкологический диспансер 07.07.76 г. с жалобами на боли в правой половине живота, слабость, похудание, снижение аппетита, неустойчивый стул, отсутствие его по 2—3 дня. Из истории болезни выяснилось, что впервые обратилась в онкологический диспансер 01.04.68 г. с жалобами на опухолевидное образование в правой молочной железе размером 4X3 см на…

Больная Д., 53 лет. Поступила в областной онкологический диспансер 11.06.73 г. с жалобами на боли в животе, больше в средневерхнем отделе, чувство полноты после приема пищи, периодически затрудненный стул, слабость. В течение 5 дней обследована стационарно в Волжском онкологическом диспансере, где был установлен предположительный диагноз «опухоль поперечной ободочной кишки». Из анамнеза и выписок из стационаров…

Клинические наблюдения, в которых отмечалось поражение злокачественным процессом двух органов и более, вносят существенное дополнение в наше представление об окончательном излечении больных со злокачественными новообразованиями различных органов. Как мы смогли убедиться, после излечения рака одной локализации злокачественный процесс может проявиться в другом органе. Сравнительно нередкое явление, каковым является метахронно развивающийся множественный рак, дает значительный фактический…

В последние годы на базе отделения реабилитации ВОНЦ АМН СССР проводят комплексные исследования по проблемам реабилитации больных злокачественными опухолями, создают отделения реабилитации и при крупных онкологических диспансерах, на местах начинают разрабатывать отдельные вопросы этой сложной проблемы.  В литературе последних лет появляются сообщения по практическому использованию элементов реабилитации, издана первая в СССР монография «Реабилитация онкологических больных»…

К реабилитации каждого конкретного больного необходимо подходить дифференцированно с учетом характера заболевания, объема и вида предстоящей хирургической операции и тех анатомофункциональных особенностей, которые будут отмечаться у него после лечения. Решение задач реабилитации следует начинать сразу же после госпитализации больного в стационар. Спокойная и деловая обстановка в лечебном учреждении, исключение отрицательных эмоциональных воздействий на больного, высокий…