29 апреля 2009

Центральный и периферический параличи (Поражение области пирамидного перекрестка)

Поражение области пирамидного перекрестка ведет к параличу руки на стороне очага и ноги на противоположной стороне (синдром гемиплегии круциата). Поражение бокового канатика спинного мозга приводит к центральному параличу мускулатуры ниже локализации очага, а обоих боковых канатиков спинного мозга на верхнешейном уровне вызывает центральную тетраплегию.

Если очаг находится на грудном уровне, то появляется нижняя центральная параплегия. При вовлечении боковых канатиков и передних рогов на уровне шейного утолщения развивается периферический паралич рук и центральный паралич ног.

Поражение области пирамидного перекреста ведет к павялой параплегии, передних рогов, передних корешков и периферических нервов вызывает периферический паралич в соответствующей иннервационной зоне (сегментарной, корешковой, периферического нерва).

Необходимо учитывать, что при поражении внутренней капсулы, ствола мозга, спинного мозга и периферических нервов развиваются сложные сочетанные синдромы нарушений, включающие не только расстройства двигательной функции, но и чувствительности, статики, походки, координации движений.

«Нервные болезни», Ю.С. Мартынов

Читайте далее:





Ядро лицевого нерва (nucl. n. facialis), осуществляющего иннервацию всей мимической мускулатуры лица, расположено в вентральном отделе моста мозга на границе с продолговатым мозгом. Аксоны клеток ядра нерва поднимаются кверху и огибают находящееся вблизи ядро отводящего (VI) нерва и наряду с корешками V, VI и VIII нервов выходят из ствола мозга в так называемом мостомозжечковом углу….

Движения обязательны для гармоничного индивидуального развития каждого человека, они физиологически необходимы для нормального роста ребенка, сохранения здоровья, долголетия. Во время сокращения мышц образуется большое количество биологически активных веществ, которые благоприятно влияют на течение многих процессов в организме, а именно: уменьшают содержание жировых частиц и холестерина в крови, способствуют улучшению кровоснабжения всех органов и систем, тонизируют…

Ядро добавочного нерва (nucl. n. accessorii, XI) расположено в нижнем отделе продолговатого мозга и в сером веществе передних рогов спинного мозга на уровне GI — СV. Образованные аксонами спинномозговой части ядра корешки сливаются в один ствол, который поднимается вверх, через большое затылочное отверстие входит в полость черепа и после слияния с бульбарной частью выходит через…

Центральный и периферический параличи

При грубом поражении первого или второго двигательного нейронов развиваются соответственно центральный или периферический паралич, при частичном поражении (только уменьшение объема и силы движений) — центральный или периферический паралич, при частичном поражении (только периферического паралича или пареза имеет один общий признак — невозможность произвести произвольное движение или затруднение в выполнении движения из-за слабости в конечностях. По…

Методики Клонус стопы Одной рукой сгибают ногу больного под прямым углом в коленном и тазобедренном суставах, другой рукой производят толчкообразное разгибание стопы в голеностопном суставе, слегка фиксируя ее в таком положении. При наличии клонуса возникает ритмическое сгибание-разгибание стопы. Клонус коленной чашки Большим и указательным пальцем берут коленную чашку больного и резко сдвигают ее вниз, слегка…