8 июня 2009

Другие варианты нормальной электрокардиограммы

вариант нормальной ЭКГ, высокоамплитудные зубец R в отведении V4 и зубец Т в отведениях V2- V4Вариантом нормы может быть ЭКГ с неглубокими отрицательными зубцами Т в отведениях V1-V3, у молодых людей до 25 лет (редко старше) при отсутствии у них динамики по сравнению с ранее записанными ЭКГ. Такие зубцы Т известны под названием «ювенильных».

Иногда у здоровых людей на ЭКГ в отведениях V2 — V4 отмечаются высокие зубцы Т, которые могут превышать зубцы R, если их амплитуда невелика. Увеличение амплитуды зубцов Т возможно при ваго- и симпатотонии, а также у лиц, выполняющих большую физическую нагрузку, в частности у спортсменов.

Иногда увеличение зубца Т сочетается с подъемом сегмента ST на 2–3 мм в тех же отведениях. Такие варианты нормальной ЭКГ требуют дифференциальной диагностики с признаками острой коронарной недостаточности, но в отличие от указанной патологии у них нет динамики, а у обследуемого – клинических проявлений.

Наряду с высокими зубцами Т может наблюдаться увеличение вольтажа комплекса QRS более 26 мм в грудных отведениях. Это характерно, в частности, для худощавых астеничных людей и, вероятно, связано с уменьшением расстояния между миокардом и электродами.

На рисунке представлена ЭКГ больного 49 лет астенической конституции с диагнозом: хронический гастрит. Жалоб на функцию сердца не было. В анамнезе не отмечалось каких-либо обстоятельств, способных вызвать гипертрофию миокарда. Перкуторно и рентгенологически сердце не увеличено. В течение 4 лет наблюдения динамики на ЭКГ не выявлялось.

На ЭКГ обращает на себя внимание значительное увеличение амплитуды зубцов Т, которая превышает высоту зубца R в отведениях V2 и V3, что заставляет думать об ишемии миокарда. Одновременно увеличена амплитуда комплекса QRS в отведении V4 более 30 мм из-за высокого зубца R. Отсутствие клинических проявлений патологии сердца и динамики ЭКГ позволяет считать данную картину вариантом нормы.

Вариантом нормальной ЭКГ считается так называемый синдром наджелудочкового гребешка [Чернов А. 3., Кечкер М. И., 1979], заключающийся в наличии в правых грудных отведениях (V1, V2, V3, R) зубца r малой амплитуды или зазубрины на восходящем колене зубца S.

В отличие от блокады правой ножки пучка Гиса при этом синдроме высота зубца r меньше высоты зубца R в указанных отведениях, ширина комплекса QRS не превышает нормальную, в отведениях от конечностей изменения комплекса QRS отсутствуют.

Этот вариант ЭКГ встречается у детей, иногда у лиц молодого возраста; с течением времени указанные изменения могут исчезнуть. Однако мы наблюдали нескольких лиц, у которых изменения, характерные для данного синдрома, трансформировались в типичную картину неполной и полной блокады правой ножки. Нельзя исключить, что этот синдром все же отражает нарушение проведения импульса по правой ножке пучка Гиса.

«Практическая электрокардиография», В.Л.Дощицин

Читайте далее:





Повороты вокруг сагиттальной оси

Нормальную ЭКГ при горизонтальном положении электрической оси сердца нужно отличать от признаков гипертрофии левого желудочка. При вертикальном положении электрической оси сердца зубец R имеет максимальную амплитуду в отведениях aVF, II и III, в отведениях aVL и I регистрируется выраженный зубец S, который возможен и в левых грудных отведениях. ÂQRS = + 70° – +90°. Такая…

Электрокардиограмма при поворотах сердца вокруг продольной оси

При повороте сердца вокруг продольной оси по часовой стрелке (если смотреть со стороны верхушки) правый желудочек выходит вперед и вверх, а левый – назад и вниз. Такая позиция является вариантом вертикального положения оси сердца. На ЭКГ при этом появляется глубокий зубец Q в отведении III, а изредка и в отведении aVF, что может симулировать признаки…

Электрокардиограмма при поворотах сердца вокруг поперечной оси

Поворот сердца верхушкой кзади сопровождается появлением глубокого зубца S1 в отведениях I, II и III, а также в отведении aVF. Может наблюдаться также выраженный зубец S во всех грудных отведениях со сдвигом переходной зоны влево. Этот вариант нормальной ЭКГ требует дифференциальной диагностики с одним из вариантов ЭКГ при гипертрофии правого желудочка (S-тип). На рисунке приведена…

Синдром ранней реполяризации желудочков

Синдром преждевременной, или ранней, реполяризации относится к сравнительно редким вариантам нормальной ЭКГ. Главным признаком этого синдрома является подъем сегмента ST, который имеет своеобразную форму выпуклой книзу дуги и начинается с высоко расположенной точки J на нисходящем колене зубца R или на конечной части зубца S. Зазубрина в месте перехода комплекса QRS в нисходящий сегмент ST…

Электрокардиограмма при декстрокардии

Своеобразные изменения ЭКГ наблюдаются у лиц с декстрокардией. Они характеризуются противоположным по сравнению с обычным направлением основных зубцов. Так, в отведении I выявляются отрицательные зубцы Р и Т, главный зубец комплекса QRS отрицательный, нередко регистрируется комплекс типа QS. Могут отмечаться глубокие зубцы Q в грудных отведениях, что может дать повод для ошибочной диагностики крупноочаговых изменений…