8 июня 2009

Синдром ранней реполяризации желудочков

ЭКГ здорового мужчины, синдром ранней реполяризации желудочковСиндром преждевременной, или ранней, реполяризации относится к сравнительно редким вариантам нормальной ЭКГ. Главным признаком этого синдрома является подъем сегмента ST, который имеет своеобразную форму выпуклой книзу дуги и начинается с высоко расположенной точки J на нисходящем колене зубца R или на конечной части зубца S.

Зазубрина в месте перехода комплекса QRS в нисходящий сегмент ST (точка J) может имитировать зубец R1. Характерен высокоамплитудный заостренный зубец Т, иногда инвертированный. Указанные признаки наиболее отчетливо выявляются в грудных отведениях ЭКГ.

Примером может служить ЭКГ здорового мужчины 20 лет , где можно видеть значительный (до 5 мм) подъем сегмента ST в грудных отведениях, причем этот сегмент имеет типичную форму дуги, выпуклой книзу, начинаясь от точки J, расположенной выше изоэлектрической линии, отмечается высокоамплитудный зубец Т в отведениях V2 — V4.

Большинство авторов считают, что данный синдром связан с врожденными особенностями электрофизиологических свойств сердца, обусловливающими преждевременную реполяризацию субэпикардиальных отделов миокарда. Замечено, что этот синдром чаще выявляется у молодых мужчин негритянского происхождения [Chou Т. С, 1979; Goldberger A. L., 1984], а также у больных нейроциркуляторной дистонией [Маколкин В. И., Аббакумов С. А., 1985].

У большинства лиц с синдромом ранней реполяризации изменяется уровень подъема сегмента ST над изоэлектрической линией на разных ЭКГ.

Клиническое значение данного синдрома заключается прежде всего в том, что он может имитировать электрокардиографические признаки острой коронарной недостаточности.

Дифференциальная диагностика проводится на основании отсутствия при синдроме ранней реполяризации клиники ишемической болезни сердца, по свойственной данному синдрому форме комплекса QRS с зазубриной на конечной части зубца R, своеобразной форме сегмента ST. В отличие от ЭКГ при ишемической болезни сердца у лиц с синдромом ранней реполяризации при пробах с физической нагрузкой сегмент ST, как правило, приближается к изоэлектрической линии [Аббакумов С. А. и др., 1979].

«Практическая электрокардиография», В.Л.Дощицин

Читайте далее:





Повороты вокруг сагиттальной оси

Нормальную ЭКГ при горизонтальном положении электрической оси сердца нужно отличать от признаков гипертрофии левого желудочка. При вертикальном положении электрической оси сердца зубец R имеет максимальную амплитуду в отведениях aVF, II и III, в отведениях aVL и I регистрируется выраженный зубец S, который возможен и в левых грудных отведениях. ÂQRS = + 70° – +90°. Такая…

Электрокардиограмма при поворотах сердца вокруг продольной оси

При повороте сердца вокруг продольной оси по часовой стрелке (если смотреть со стороны верхушки) правый желудочек выходит вперед и вверх, а левый – назад и вниз. Такая позиция является вариантом вертикального положения оси сердца. На ЭКГ при этом появляется глубокий зубец Q в отведении III, а изредка и в отведении aVF, что может симулировать признаки…

Электрокардиограмма при поворотах сердца вокруг поперечной оси

Поворот сердца верхушкой кзади сопровождается появлением глубокого зубца S1 в отведениях I, II и III, а также в отведении aVF. Может наблюдаться также выраженный зубец S во всех грудных отведениях со сдвигом переходной зоны влево. Этот вариант нормальной ЭКГ требует дифференциальной диагностики с одним из вариантов ЭКГ при гипертрофии правого желудочка (S-тип). На рисунке приведена…

Электрокардиограмма при декстрокардии

Своеобразные изменения ЭКГ наблюдаются у лиц с декстрокардией. Они характеризуются противоположным по сравнению с обычным направлением основных зубцов. Так, в отведении I выявляются отрицательные зубцы Р и Т, главный зубец комплекса QRS отрицательный, нередко регистрируется комплекс типа QS. Могут отмечаться глубокие зубцы Q в грудных отведениях, что может дать повод для ошибочной диагностики крупноочаговых изменений…

Другие варианты нормальной электрокардиограммы

Вариантом нормы может быть ЭКГ с неглубокими отрицательными зубцами Т в отведениях V1-V3, у молодых людей до 25 лет (редко старше) при отсутствии у них динамики по сравнению с ранее записанными ЭКГ. Такие зубцы Т известны под названием «ювенильных». Иногда у здоровых людей на ЭКГ в отведениях V2 — V4 отмечаются высокие зубцы Т, которые…