9 июня 2009

Непароксизмальная тахикардия и ускоренные эктопические ритмы (выявления ритма)

Атриовентрикулярные ускоренные ритмы и непароксизмальная тахикардия встречаются чаще, чем предсердные. Эти аритмии диагностируют на основании выявления ритма соответствующей частоты с желудочковыми комплексами суправентрикулярной формы, зубцы Р либо накладываются на комплексы QRS, либо выявляются за ними и имеют форму, характерную для ретроградной активации предсердий.

ускоренный атриовентрикулярный ритм с ретроградным возбуждением предсердий

На рисунке представлена ЭКГ больной 73 лет с диагнозом: ишемическая болезнь сердца, постинфарктный кардиосклероз. На ЭКГ зарегистрирован ускоренный атриовентрикулярный ритм 88 в минуту с ретроградным возбуждением предсердий, комплекс QRS не расширен, инвертированный зубец Р виден после комплекса QRS. Данное нарушение ритма оставалось бессимптомным и прошло самостоятельно через несколько часов.

При непароксизмальной атриовентрикулярной тахикардии иногда имеется ретроградная блокада импульса на пути от желудочков к предсердиям, при этом возникает атриовентрикулярная диссоциация, которая подробнее описана ниже.

Непароксизмальная атриовентрикулярная тахикардия весьма характерна для дигиталисной интоксикации.

Желудочковые ускоренные ритмы и непароксизмальная тахикардия встречаются наиболее часто. Их диагностика основывается на тех же признаках, что и при пароксизмальной желудочковой тахикардии, разница усматривается лишь в частоте ритма. Данной форме свойственны атриовентрикулярная диссоциация, захваченные и сливные сокращения.

непароксизмальная желудочковая тахикардия с захваченными и сливными комплексами

На рисунке представлена ЭКГ больного 38 лет с диагнозом: ишемическая болезнь сердца, постинфарктный кардиосклероз. Зарегистрирована непароксизмальная желудочковая тахикардия с частотой 124 в минуту. Внутрипредсердное отведение ЭКГ (нижняя кривая) позволяет видеть высокоамплитудный, направленный вниз зубец Р, не связанный с эктопическими желудочковыми комплексами. Имеются «захваченные»сокращения (2-й, 7-й и последний желудочковые комплексы), причем 2-й комплекс QRS сливной. Неполная атриовентрикулярная диссоциация подтверждает диагноз желудочковой тахикардии. Непароксизмальная желудочковая тахикардия нередко бывает одним из проявлений дигиталисной интоксикации.

«Практическая электрокардиография», В.Л.Дощицин

Читайте далее:





Суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия

Суправентрикулярная, или наджелудочковая, пароксизмальная тахикардия включает в себя несколько видов тахикардии, при которых водитель ритма локализуется выше разветвления пучка Гиса. Точная дифференциальная диагностика разновидностей наджелудочковой тахикардии не всегда возможна без специальных электрофизиологических исследований. При суправентрикулярной тахикардии в большинстве случаев нет деформации желудочковых комплексов. На рисунке приведена ЭКГ больного 65 лет с диагнозом: ишемическая болезнь сердца,…

Синусовая тахикардия

Данная группа аритмий связана с преимущественным расстройством функций автоматизма и возбудимости и включает в себя номо- и гетеротопные нарушения ритма. Под термином «синусовая тахикардия» понимают учащение синусового ритма выше возрастных норм. В клинике внутренних болезней синусовой тахикардией обычно считают учащение номотопного ритма более 90 в минуту. Верхняя граница частоты ритма при синусовой тахикардии очень различна,…

Суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия (дифференциация)

В некоторых случаях при суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии, так же как при наджелудочковой экстрасистолии, форма желудочковых комплексов аберрантная, и тогда отличие данного нарушения от желудочковой пароксизмальной тахикардии может представлять значительные трудности. Известны косвенные электрокардиографические признаки, отличающие суправентрикулярную тахикардию с аберрантными комплексами QRS от желудочковой тахикардии. Так, считается, что ширина аберрантных комплексов QRS при суправентрикулярной тахикардии обычно…

Синусовая брадикардия

Под синусовой брадикардией понимают урежение синусового ритма меньше 60 в минуту. На ЭКГ при синусовой брадикардии четко выявляются зубцы Р нормальной формы или несколько сглаженные с постоянным интервалом Р– Q. Может наблюдаться некоторое увеличение амплитуды зубцов Т и U. Ритм сердца обычно остается правильным, но нередко данное нарушение сочетается с синусовой аритмией. Частота ритма при…

В основе этого нарушения ритма лежит механизм циркуляции волны возбуждения между синусовым узлом и предсердием. Как и всем другим видам пароксизмальной тахикардии, данной аритмии свойственно внезапное начало и окончание приступов, что отличает ее от описанной выше синусовой тахикардии желудочковыми комплексами. В предсердном отведении (ВПЭ) видны зубцы Р, связанные с комплексами QRS. Частота ритма во время…