11 октября 2010

Ртуть (Меркурисалициловая кислота)

Меркурисалициловая кислота, салициловокислая ртуть — аморфный белый или слегка окрашенный порошок без запаха и вкуса, почти нерастворимый в воде и спирте, растворимый в растворах натрий хлора.

Применяется для введения в мышцу по 1 мг 10% взвеси в вазелиновом масле каждые 4—8 дней, на курс 12 инъекций. Высшие дозы: 0,02—(0,06) в мышцу.

Меркузал — бесцветная или слабоокрашенная прозрачная жидкость щелочной реакции. Содержит не менее 37,6 ртути в неионизированном виде.

Применяется внутримышечно и внутривенно по 1 — 2 мл на инъекцию через 4—8 дней. Высшая доза: 2 мл в мышцу.

Подобно солям других тяжелых металлов, сулема обладает, наряду с вяжущим, раздражающим и прижигающим (в зависимости от концентрации растворов) антимикробным действием.

В отсутствие белков, сульфидов, карбонатов и других несовместимых веществ сулема является одним из очень сильных бактериостатических средств, превосходит фенол .Даже в обычных культурах рост многих микробов угнетается раствором 1:500 000; и прекращается в концентрации 1:30 000; однако споры бактерий не погибают даже после нескольких часов воздействия растворами сулемы любых концентраций.

Механизм действия на бактерии сулемы, как и других соединений ртути и прочих тяжелых металлов, сложный. Действие осуществляется в виде стадии: сначала металл адсорбируется на поверхности бактерий, а затем уже проникает внутрь их, соединяется с сульфгидрильными группами бактериальных клеток и таким образом препятствует клеточному обмену веществ, росту бактерий или (при достаточных концентрациях) вызывает их гибель. Бактерицидное действие тем сильнее, чем больше свободных ионов металла находится в растворе.

Поэтому быстро диссоциирующая на ионы сулема оказывается сильнее действующей, чем медленно диссоциирующая цианистая ртуть. Вследствие сравнительно медленного проникания ионов ртути в клетку бактерии требуется дастаточно времени, чтобы проявилось бактерицидное действие.

«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев





Нитрат серебра, азотнокислое серебро, ляпис — бесцветные, прозрачные кристаллические пластинки без запаха или белые цилиндрические палочки. Растворимы в 0,6 части воды, в 30 частях спирта. Применяется для накалывания на глаза новорожденным (1—2% растворы) с последующим орошением физиологическим раствором, для прижигания язв, обильных грануляций ран и пр., для распыления на месте ожога (10% раствор смеси с…

Альбаргин, соединение нитрата серебра с желатозой — светло-желтый, рыхлый, блестящий порошок, легко растворимый в воде. Содержит 14,6—15% серебра. Водные растворы прозрачны, нейтральны на лакмус; будучи защищены от света, они долго сохраняются. Применяется для спринцевания (1—2% растворы), для накалывания на глаза (0,5—1% растворы), в виде клизмы (1—2%). Профилактически вводят в мочеиспускательный канал 2—3 капли 0,5—2% раствора…

Ионизированные соединения серебра обладают непосредственным антимикробным действием, обязанным осаждению белков бактериальной клетки свободным ионом серебра; затем наступает более стойкое (длительное) антимикробное действие, обязанное освобождению из этих альбуминатов малых количеств ионизированного серебра. Соприкасаясь с соками тканей, эти соединения переходят в нерастворимый хлорид серебра и осаждаются, оказывая раздражающее действие. Неионизированные белковые, коллоидные (большая часть серебра не ионизирована)…

Свежеприготовленные растворы колларгола и аммаргена раньше широко вводили в вену при разного рода септических заболеваниях. На несомненное исчезновение бацилл из крови при сепсисе отнюдь нельзя рассчитывать, но все же нередко наблюдается прекращение лихорадки и излечение. Очень часто через несколько часов после введения в вену появляется общая реакция в виде потрясающего озноба, синюхи и резкого падения…

Тартрат антимоналкалия, вино-сурьмяно-калиевая соль, рвотный камень—бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, металлического вкуса, растворимый в 17 частях холодной и в 3 частях кипящей воды, в 20 частях глицерина; раствор слабокислой реакции. В спирте нерастворим. Применяется в вену 1% раствор до 9 мл или 2% до 5 мл на вливание (свежеприготовленный в изотопском растворе…