11 октября 2010

Ртуть (Хлорид ртути — Желтая окись ртути)

Хлорид ртути, однородная ртуть, каломель — тяжелый белый или слегка желтоватый мелкокристаллический очень тонкий порошок, нерастворим в воде и спирте. При хранении под действием влаги и яркого света частично может превращаться в сулему. Поэтому не следует долго хранить в домашних аптечках.

Применяется снаружи как присыпка в виде мельчайших порошков на глаза, язвы, в виде 33% мази (так называемая мазь И. И. Мечникова), внутрь как слабительное по 0,3, как мочегонное по 0,2 три раза в день 2 дня, как желчегонное по 0,06 через 2 часа, в мышцу по 0.1 мл 10% эмульсии в масле или вазелине каждый пятый день.

Высшие дозы: 0,6—(1,8).

Цианид ртути, цианистая ртуть — бесцветные просвечивающие кристаллы, растворяющиеся в 13 частях воды 3 частях кипящей воды, 12 частях спирта.

Применяется в виде глазных примочек (0,01—0,1%), спринцеваний (0,1—0,3%), для подкожных впрыскиваний по 0,006 ежедневно или в мышцу по 0,01—0,02 через день в масляном растворе (на курс 20 инъекций) и приеме внутрь по 0,005—0,01. Высшие дозы: 0,01 — (0,03) под кожу.

Основной цианид ртути, основная цианистая ртуть — белый порошок, трудно растворимый в воде, нерастворим в спирте. Водные растворы имеют слабощелочную реакцию.

Применяется в виде глазных капель (1:1000—1: 5000), для спринцеваний (1:1000—1:5000), примочек (1:1500—1:5000), внутримышечных и внутривенных инъекций. Высшие дозы: 0,01 — (0,03), под кожу.

Желтая окись ртути — тяжелый весьма тонкий порошок без запаха, нерастворяющийся в воде.

Применяется главным образом в виде официнальной мази, редко внутрь по 0,01—0,015. Высшие дозы: 0,02—0,06.

«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев





Ацетат свинца, уксуснокислый свинец, свинцовый сахар (синонимы) — бесцветные просвечивающие блестящие кристаллы, слабого уксусного запаха, растворимые в 2,5 части холодной воды и в 0,5 части кипящей. Применяется снаружи в 0,5—2% растворе, для примочек и спринцеваний. Раствор основного ацетата свинца, свинцовый уксус—прозрачная или почти прозрачная бесцветная жидкость слабощелочной реакции. На воздухе медленно поглощает углекислоту, причем выделяется…

Простой свинцовый пластырь — серовато-белая или желтоватая твердая масса, мягкая при температуре тела. Применяется снаружи как покровный нераздражающий пластырь и как основа для некоторых мазей и других пластырных смесей. Свинцовая мазь Гебры — желтоватого цвета, однообразной вязкой консистенции, приготовляемая из 50 частей свинцового пластыря и 50 частей вазелина. Заготовляют на непродолжительный срок. Применяется снаружи как…

Острое отравление свинцом наблюдается редко и главным образом при попадании свинца внутрь. Оно проявляется следующими симптомами: сладковатый металлический вкус во рту, тошнота, слюнотечение, рвота пенистыми беловатыми массами (иногда окрашенными кровью), боли в животе, холодный пот, чувство удушья, слабый пульс, потери сознания. Кал в начале кровянистый, позднее черного цвета. Помощь состоит в промывании желудка или введении…

Нитрат серебра, азотнокислое серебро, ляпис — бесцветные, прозрачные кристаллические пластинки без запаха или белые цилиндрические палочки. Растворимы в 0,6 части воды, в 30 частях спирта. Применяется для накалывания на глаза новорожденным (1—2% растворы) с последующим орошением физиологическим раствором, для прижигания язв, обильных грануляций ран и пр., для распыления на месте ожога (10% раствор смеси с…

Альбаргин, соединение нитрата серебра с желатозой — светло-желтый, рыхлый, блестящий порошок, легко растворимый в воде. Содержит 14,6—15% серебра. Водные растворы прозрачны, нейтральны на лакмус; будучи защищены от света, они долго сохраняются. Применяется для спринцевания (1—2% растворы), для накалывания на глаза (0,5—1% растворы), в виде клизмы (1—2%). Профилактически вводят в мочеиспускательный канал 2—3 капли 0,5—2% раствора…