8 октября 2010

Мышьяк (Применение)

Применяется главным образом подкожно по 1 мл 10% раствора, реже — внутрь в пилюлях по 0,02 два раза в день, т. е. внутрь в меньших дозах, чем под кожу. Высшие дозы: 0,06—(0,2).

При нанесении на ткани мышьяковистого ангидрида в неразведенном виде через 3—4 часа проявляется раздражающее действие, сопровождаемое болью и воспалительными явлениями, заканчивающимися гибелью клеток.

Этим действием пользуются для умерщвления пульпы зуба (иногда применяют мышьяк в смеси с кокаином в виде пасты), для разрушения кожного рака. Более слабые растворы раздражающим действием не обладают, равно как и соединения мышьяковистой и мышьяковой кислот.

Мышьяковистая кислота (ангидрид) в разведенном виде или в виде соли очень быстро всасывается слизистыми оболочками, более медленно — кожей.

В крови она связывается кровяными тельцами, но большая часть все же довольно быстро покидает кровь, захватывается тканями, отчасти связывается с кальцием в виде нерастворимого арсенита кальция, который откладывается в костях, отчасти же приходит в химическое соединение с сульфгидрильной группой клеток, Ввиду большого количества серосодержащих аминокислот (например, цистина) в ороговелых тканях (ногти, волосы, кожа), мышьяк в них откладывается в значительном количестве.

По-видимому, печень не играет роли нейтрализующего или поглощающего мышьяк органа. При подкожном введении токсичность мышьяка несколько меньше, чем при приеме через рот, так как он образует с тканевыми элементами более медленно диссоциирующее соединение.

«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев





Простой свинцовый пластырь — серовато-белая или желтоватая твердая масса, мягкая при температуре тела. Применяется снаружи как покровный нераздражающий пластырь и как основа для некоторых мазей и других пластырных смесей. Свинцовая мазь Гебры — желтоватого цвета, однообразной вязкой консистенции, приготовляемая из 50 частей свинцового пластыря и 50 частей вазелина. Заготовляют на непродолжительный срок. Применяется снаружи как…

Острое отравление свинцом наблюдается редко и главным образом при попадании свинца внутрь. Оно проявляется следующими симптомами: сладковатый металлический вкус во рту, тошнота, слюнотечение, рвота пенистыми беловатыми массами (иногда окрашенными кровью), боли в животе, холодный пот, чувство удушья, слабый пульс, потери сознания. Кал в начале кровянистый, позднее черного цвета. Помощь состоит в промывании желудка или введении…

Нитрат серебра, азотнокислое серебро, ляпис — бесцветные, прозрачные кристаллические пластинки без запаха или белые цилиндрические палочки. Растворимы в 0,6 части воды, в 30 частях спирта. Применяется для накалывания на глаза новорожденным (1—2% растворы) с последующим орошением физиологическим раствором, для прижигания язв, обильных грануляций ран и пр., для распыления на месте ожога (10% раствор смеси с…

Альбаргин, соединение нитрата серебра с желатозой — светло-желтый, рыхлый, блестящий порошок, легко растворимый в воде. Содержит 14,6—15% серебра. Водные растворы прозрачны, нейтральны на лакмус; будучи защищены от света, они долго сохраняются. Применяется для спринцевания (1—2% растворы), для накалывания на глаза (0,5—1% растворы), в виде клизмы (1—2%). Профилактически вводят в мочеиспускательный канал 2—3 капли 0,5—2% раствора…

Ионизированные соединения серебра обладают непосредственным антимикробным действием, обязанным осаждению белков бактериальной клетки свободным ионом серебра; затем наступает более стойкое (длительное) антимикробное действие, обязанное освобождению из этих альбуминатов малых количеств ионизированного серебра. Соприкасаясь с соками тканей, эти соединения переходят в нерастворимый хлорид серебра и осаждаются, оказывая раздражающее действие. Неионизированные белковые, коллоидные (большая часть серебра не ионизирована)…