7 февраля 2011

Анатомический принцип

С точки зрения анатомии важную роль играют два вопроса: откуда исходит опухоль и каково основное направление ее роста?

Все доброкачественные опухоли легких разделены на центральные и периферические. К центральным опухолям нами, как и большинством авторов, отнесены опухоли из главных, долевых и сегментарных бронхов. Планы обследования больных, способы диагностики, показания к операциям и методы хирургического лечения при центральных и периферических опухолях, как правило, различны.

Хирургическая тактика при центральных опухолях всегда должна быть активной независимо от их гистологического строения. При периферических опухолях хирургическая тактика может быть более сдержанной.

Основное направление роста опухоли по отношению к стенке бронха может быть различным и характеризуется преимуществен но эндобронхиальным, экстрабронхиальным или смешанным ростом.

Это положение, которое Н. Hamperl (1937) описал по отношению к аденомам, целесообразно распространить на опухоли любого гистологического строения. От направления роста зависят диагностика и методы лечения. Так, например, экстрабронхиальный и смешанный рост исключают попытку удаления опухоли через бронхоскоп.


Классификация доброкачественных опухолей легких

Классификация доброкачественных опухолей легких

Осложнения: пневмофиброз, ателектаз, бронхоэктазы, абсцедирующая пневмония, компрессионный синдром, кровотечение, малигнизация опухоли, метастазирование.


Периферические опухоли легких могут находиться на разном расстоянии от их поверхности. В. И. Колесов (1957) выделяет опухоли прикорневой, срединной и кортикальной зон легкого.

Мы предпочитаем различать поверхностные (субплевральные) и глубокие опухоли. Последние часто называют «внутрилегочными», но это неправильно, так как все субплевральные опухоли также расположены в легочной ткани, т. е. внутрилегочно.

Глубина локализации периферической доброкачественной опухоли в легком во многом определяет вариант и сложность ее оперативного удаления.

«Доброкачественные опухоли легких»,
М.И.Перельман, Б.И.Ефимов, Ю.В.Бирюков

Читайте далее:





Различные классификации доброкачественных опухолей легких предлагали В. И. Колесов (1957), В. И. Стручков и А. В. Григорян (1964), С. Д. Плетнев (1969), Л. С. Розенштраух и А. Н. Рождественская (1968), N. Womack и Е. Gracham (1938), A. Liebow (1952), L. Hochberg и В. Schacter (1955), G. Holmes и L. Robbins (1955) , P. Galy и…

Не удовлетворяет и классификация, которую привели в 1975 г. W. Glenn, A. Liebow, G. Lindskog. Согласно классификации этих авторов, все «обычно доброкачественные опухоли легких» делят на 3 группы: доброкачественные полиповидные интрабронхиальные опухоли, хондроаденомы («гамартомы») и паренхиматозные опухоли мезодермального происхождения. Наибольшее распространение до настоящего времени имеет старая классификация, которую предложили L. Hochberg и В. Schacter. Все…

Все доброкачественные опухоли легких в зависимости от их гистологического строения разделены на 4 гистологические группы: опухоли эпителиального происхождения (аденомы, папилломы); нейроэктодермальные опухоли (невриномы, нейрофибромы); опухоли мезодермального происхождения (фибромы, липомы, миомы, сосудистые, гистиоцитомы, ксантомы); дизэмбриогенетические опухоли (гамартомы, тератомы). Международная гистологическая классификация опухолей (ВОЗ, Женева, 1967) не позволяет детально классифицировать доброкачественные опухоли легких. Поэтому мы взяли за…

Клинический принцип

Клинический принцип предполагает дифференциацию тяжести клинического течения доброкачественных опухолей легких по степеням. При центральных опухолях основным критерием тяжести течения является степень нарушения бронхиальной проходимости. Схема нарушения бронхиальной проходимости по Джексону Схема нарушения бронхиальной проходимости по Джексону: I степень. Частичная закупорка бронха; II степень. На вдохе воздух проникает в легкое; на выдохе опухоль, как клапан, полностью…

По данным С. Д. Плетнева (1969), псевдоопухоли составили 9% доброкачественных новообразований легких. Макроскопически псевдоопухоль — это узел округлой или овальной формы диаметром от 2 до 8—10 см. Поверхность узла иногда может быть бугристой. От окружающей легочной ткани узел достаточно четко отграничен. На разрезе он имеет плотноватую, реже студенистую консистенцию. Микроскопическая картина довольно пестрая и свидетельствует…