16 февраля 2011

Частный случай сегментарной резекции (операция больной К., 39 лет)

Операция 6/Х 1966 г. Боковая торакотомия справа по пятому межреберью. Верхняя доля сращена с передней грудной стенкой. Произведено выделение доли из сращений. SIII значительно уменьшен в размерах, плотный, безвоздушный, с участками размягчения легочной ткани.

В корне верхней доли определяется плотное образование округлой формы, размерами 1,5 X 1,5 см, относящееся к устью ВIII. Выделенная АIII перевязана с наложением 2 лигатур на центральный конец ее и пересечена. Удален плотный лимфатический узел, располагавшийся у бифуркации главного бронха.

Выделен верхнедолевой бронх и взят на резиновую держалку. ВIII выделен острым путем от устья, а затем поперечно вскрыт. Аденома размерами 1,5 X 1 см вывихнута в рану бронха. Произведена циркулярная резекция ВIII вместе с аденомой.

Пересечение бронха сделано с одной стороны в 2 3 мм от его устья, а с другой стороны у места его деления на субсегментарные бронхи. Основание аденомы 0,5 X 0,5 см находилось в резецированном отрезке сегментарного бронха, линия резекции прошла в 0,8 см от основания опухоли.

Срочное гистологическое исследование опухоли:
аденома карциноидного типа.

В удаленном лимфатическом узле метастазы не найдены. Путем потягивания за периферическую культю сегментарного бронха произведено удаление сегмента. Наложены лигатуры на ветви пересеченных межсегментарных вен. После аэростаза в полость плевры введены 2 дренажа. Рана грудной стенки ушита.

Гистологическое исследование резецированного препарата:
аденома карциноидного типа. В ткани SIII на фоне пневмофиброза картина хронической межуточной пневмонии. Послеоперационное течение без осложнений.

«Доброкачественные опухоли легких»,
М.И.Перельман, Б.И.Ефимов, Ю.В.Бирюков





Больной Ю., 19 лет, поступил 16/Х 1968 г. Предъявляет жалобы на приступообразный сухой кашель. При прохождении призывной комиссии в январе 1967 г. было обнаружено затемнение в нижней доле левого легкого. Обследован в одном из онкологических институтов. Редположение о наличии опухоли легкого было отвергнуто. В дальнейшем учился в противотуберкулезном учреждении по поводу туберкуломы не получал противотуберкулезные…

Больной К., 33 лет, поступил 1/XI 1965 г. Предъявляет жалобы на одышку при физической нагрузке, кашель со слизистой мокротой, слабость. Болен в течение 7 лет. Все эти годы лечился по поводу туберкулеза легких. В мае 1965 г. впервые отметил кровохарканье. При бронхоскопии выявлена аденома левого главного бронха. При поступлении общее состояние удовлетворительное. Одышки нет. Над…

Частный случай билобэктомии (больная Д., 28 лет)

Больная Д., 28 лет, поступила 8/II 1977 г. Предъявляет жалобы на кашель по утрам с небольшим количеством слизисто-гнойной мокроты. Считает себя больной с 1971 г., когда впервые перенесла правостороннюю пневмонию. С этого времени 2 — 3 раза в год бывают обострения хронической пневмонии. Направлена для уточнения диагноза и решения вопроса об операции. При рентгенологическом исследовании…

Операция 23/Х 1968 г. Интубация двухпросветной трубкой Кипренского. Боковая торакотомия по шестому межреберью слева. Плевральная полость свободна. В корне нижней доли соответственно SVIII определяется округлая, хрящевой плотности малоподвижная опухоль размерами 3 X 3 см. Данных за кисту нет. Легочная ткань нижней доли не изменена. Тупым и острым путем опухоль выделена до ее основания. Обнаружено, что…

Частные наблюдения резекций бронхов с одновременной лобэктомией, или сегментэктомией (операция больного К., 33 лет)

Операция 24/IX 1965 г. Эндобронхиальная интубация (трубка Гордон — Грина). Задняя торакотомия по пятому межреберью слева. Плевральная полость свободна. Верхняя доля воздушна, умеренно вздута. Нижняя доля в состоянии ателектаза, неравномерно плотная. В главном бронхе прощупывается опухоль. Произведена бронхотомия. В просвете главного бронха опухоль размерами 5 X 2 см на широком основании, находящемся в стенке левого…