16 февраля 2011

Частный случай билобэктомии (больная В., 27 лет)

Больная В., 27 лет, поступила 4/IV 1978 г. Предъявляет жалобы на периодическое кровохарканье, одышку при физической нагрузке, кашель со слизисто-гнойной мокротой. Считает себя больной около года, когда впервые появились сухой кашель и кровохарканье. Однако и до этого в течение 7 лет бывали неоднократные правосторонние пневмонии.

При рентгенологическом исследовании средняя и нижняя доли правого легкого повышенной прозрачности. На томограммах и бронхограммах в просвете промежуточного бронха определяется опухоль с выпуклой четкой и ровной границей.


Аденома промежуточного бронха

Аденома промежуточного бронха

Бронхограмма в правой боковой проекции больной В., 27 лет.


Управляемый катетер проведен за опухоль. После удаления вязкой слизистой мокроты произведена бронхография. Бронхи нижней и средней долей умеренно деформированы.

Во время бронхоскопии установлено, что просвет промежуточного бронха полностью обтурирован опухолью светлорозового цвета с гладкой поверхностью на широком основании, мягкоэластической консистенции, малоподвижной и кровоточащей.

При гистологическом исследовании биопсийного материала: аденома карциноидного типа.

На основании данных рентгенографического и бронхоскопического исследования решено, что в этом случае показана циркулярная резекция промежуточного бронха с последующим анастомозом.

«Доброкачественные опухоли легких»,
М.И.Перельман, Б.И.Ефимов, Ю.В.Бирюков





Степень технической сложности резекции и пластики бронхов

Степень технической сложности резекции и пластики бронхов при доброкачественных опухолях различна. При эндобронхиальных опухолях и воспалительных изменениях в легком, рубцовом процессе в области корня легкого и экстрабронхиальном росте опухоли реконструктивно-пластические операции могут быть технически трудновыполнимыми. Нами при доброкачественных опухолях бронхов произведено 19 вариантов резекции и пластики. Варианты резекции и пластики Варианты резекции и пластики бронхов…

Операция 1/IV 1974 г. Нейролептоанальгезия и наркоз закисью азота. Интубация двухпросветной трубкой Карленса. Задняя торакотомия справа с резекцией V ребра. Верхняя доля легкого небольших размеров, синюшная, в вентиляции не участвует. В устье верхнедолевого бронха пальпируется мягкоэластической консистенции опухоль. Косым разрезом мембранозной части в области устья верхнедолевого бронха произведена бронхотомия. Опухоль красного цвета, основание размерами 2…

Частный случай лобэктомии (больная Г., 51 год)

Больная Г., 51 год, поступила 11/Х 1978 г. Жалоб при поступлении не предъявляет. В течение последних 13 лет ежегодно переносила нижнедолевые левосторонние пневмонии. В связи с частыми рецидивами левосторонней пневмонии произведена диагностическая бронхоскопия, с помощью которой выявлена опухоль в левом нижнедолевом бронхе. Биопсия не производилась. Направлена для уточнения диагноза. На рентгенограммах нижняя доля левого легкого…

Операция 21/XII 1977 г. Боковая торакотомия слева по пятому межреберью. Все легкое печеночной плотности, имеются участки размягчения в нижней доле. Главный бронх расширен, в его просвете определяется округлое, мягкоэластической консистенции образование на широком основании размерами 3 X 2 см. Опухоль инфильтрирует стенку бронха. Сделана пульмонэктомия. Гистологическое исследование удаленного легкого: в главном бронхе опухоль, состоящая из…

Больная Г., 33 лет, поступила 11/III 1976 г. Предъявляет жалобы на кашель с небольшим количеством слизистой мокроты, непостоянные боли в правой половине грудной клетки, периодическое повышение температуры до субфебрильных цифр. В течение 4 лет проводилось лечение по поводу хронической правосторонней пневмонии без эффекта. С 1975 г. почти ежемесячно наблюдались обострения воспалительного процесса в правом легком….