17 февраля 2011

Частный случай лобэктомии (операция больной Б., 62 лет)

Операция 25/IX 1977 г. Боковая торакотомия слева по пятому межреберью. В толще SVI определяется плотноэластической консистенции образование диаметром около 5 см, висцеральная плевра над ним не изменена. Произведены аспирационная биопсия новообразования и срочное цитологическое исследование полученного материала, в котором среди обилия крови обнаружены структуры из клеток, определить характер которых затруднительно.

После эксцизионной биопсии и цитологического исследования биопсийного материала диагностирована аденома карциноидного типа. При ревизии в корне SVI обнаружен плотный лимфатический узел, который удален острым путем и отправлен для срочного цитологического исследования.

В лимфатическом узле выявлен метастаз аденомы карциноидного типа. В других лимфатических узлах при цитологическом исследовании метастазов не найдено. Выполнена нижняя лобэктомия с раздельной обработкой элементов корня доли аппаратами УС-25 и УО-40.

Препарат: в толще SVI определяется плотноэластической консистенции темнокоричневого цвета опухоль размерами 5 X 5 см с четко выраженной капсулой.

Гистологическое исследование: опухоль состоит из мономорфных округлой формы клеток, формирующих трабекулярные и солидные структуры. В одном из лимфатических узлов корня доли среди склероза обнаружен метастаз опухоли аналогичного строения. В других лимфатических узлах метастазов опухоли нет.

Заключение: аденома карциноидного типа с метастазом в лимфатический узел корня доли. Послеоперационный период без осложнений. При обследовании через 2 года данных за рецидив нет.

«Доброкачественные опухоли легких»,
М.И.Перельман, Б.И.Ефимов, Ю.В.Бирюков

Читайте далее:





Частный случай лобэктомии (операция больной О., 38 лет)

Операция 7/V 1978 г. Боковая торакотомия слева по пятому межреберью. В толще ткани SIII мягкоэластической консистенции округлая опухоль, интимно спаянная с крупными сосудами верхней доли. Произведена аспирационная биопсия со срочным цитологическим исследованием. Обнаружена аденома карциноидного типа. Ситуация расценена как неблагоприятная для энуклеации и больной выполнена типичная лобэктомия с раздельной обработкой элементов корня доли аппаратами УО-40…

Частный случай лобэктомии (больной М., 16 лет)

Больной М., 16 лет, поступил 16/VIII 1977 г. Предъявляет жалобы на периодически возникающий кашель со слизисто-гнойной мокротой, кровохарканье. Считает себя больным с мая 1977 г., когда после длительного бега появилось кровохарканье. Кровохарканье повторялось еще несколько раз. С подозрением на туберкулому легкого обследован в противотуберкулезном диспансере, где диагноз туберкуломы был отвергнут. Направлен для уточнения диагноза. Рентгенограмма…

Операция 25/VIII 1977 г. Боковая торакотомия слева по пятому межреберыо. В SI пальпируется мягкоэластической консистенции новообразование размерами 4 X 3 X 3 см с нечеткими границами. Выполнена верхняя лобэктомия с раздельной обработкой элементов доли аппаратами УКС-25 и УО-40. Препарат: тонкостенная полость в SI. Содержимое полости: сгустки крови и отдельно лежащее образование размерами 2 X 1,5…

Частный случай лобэктомии (больная Б., 62 лет)

Больная Б., 62 лет, поступила 17/V 1977 г. Жалоб при поступлении не предъявляет. В апреле 1977 г. при профилактической флюорографии в нижней доле левого легкого выявлена округлой формы тень. Заподозрен рак легкого и больная была направлена для уточнения диагноза. Рентгенограмма грудной клетки Рентгенограмма грудной клетки в прямой проекции больной Б., 62 лет. Аденома нижней доли…

При доброкачественных периферических опухолях легких показаний для пулъмонэктомии, как правило, не возникает. Обычно даже большие размеры опухоли позволяют выполнить более экономную операцию, а в редких случаях озлокачествления периферической опухоли достаточно радикальной операцией является лобэктомия. У наблюдаемых нами больных пульмонэктомия произведена у 5 из 153 больных (2%) с доброкачественными периферическими опухолями. Причиной пулъмонэктомии у 3 больных…