17 февраля 2011

Частный случай лобэктомии (больная О., 38 лет)

При периферических доброкачественных опухолях легких лобэктомия была произведена нами у 30 из 224 больных (13%). Самыми частыми показаниями к лобэктомии являются локализация опухоли на значительной глубине, сращение опухоли с относительно крупными сосудами, воспалительные и фиброзные изменения в окружающей опухоль легочной ткани, большие размеры опухоли. Иногда эти факторы сочетаются. Приведем пример.

Больная О., 38 лет, поступила 25/IV 1978 г. Предъявляет жалобы на периодический сухой кашель, ноющие боли в левой половине грудной клетки. Считает себя больной в течение 3 лет, когда беспричинно возник сухой кашель, стали беспокоить боли в левой половине грудной клетки.

Неоднократно лечилась по поводу острых респираторных заболеваний. Рентгенологическое исследование не производилось. Впервые рентгенография легких сделана в феврале 1978 г., во время которой обнаружено округлое образование в левом легком.

Обследована в противотуберкулезном диспансере, где диагноз туберкулеза был отвергнут, и больная направлена для оперативного лечения с диагнозом: опухоль левого легкого.


Томограмма грудной клетки

Томограмма грудной клетки

Томограмма грудной клетки в левой боковой проекции больной О., 38 лет.
Шаровидная тень диаметром около 3 см в SIII левого легкого.


На рентгенограммах и томограммах в верхней доле левого легкого определяется шаровидная тень диаметром около 3 см с четкими ровными контурами, прилежащая к сосудам SIII.

Диагноз: доброкачественное новообразование верхней доли левого легкого, по-видимому, аденома. Показана энуклеация аденомы, а при невозможности — удаление верхней доли левого легкого.

«Доброкачественные опухоли легких»,
М.И.Перельман, Б.И.Ефимов, Ю.В.Бирюков





Частный случай энуклеации опухоли (больная Л., 56 лет)

Больная Л., 56 лет, жительница г. Орджоникидзе, поступила 16/VIII 1976 г. Предъявляет жалобы на периодические боли в правой половине грудной клетки, кашель, одышку при физической нагрузке. Считает себя больной с 1970 г., когда впервые появились резкие боли в правой половине грудной клетки, температура до 39 °С, одышка. При рентгенологическом исследовании диагностирован правосторонний экссудативный плеврит, и…

Частный случай энуклеации опухоли (операция больной Л., 56 лет)

Операция 27/VIII 1976 г. В плевральной полости до 300 мл светло-коричневой жидкости. Диагноз эхинококковых кист не подтвержден. Определяемые образования в легком представляются плотными инкапсулированными опухолями желтоватого цвета. Произведена энуклеация 7 узлов размерами от 1 до 8 см — рассечение электроножом висцеральной плевры над опухолями и «выдавливание» их путем повышения давления газонаркотической смеси в дыхательных путях….

Частный случай отсечения опухоли (больная Р., 37 лет)

Операция этого типа выполняется редко, в основном при фибромах на ножке, которые свободно лежат в плевральной полости или на диафрагме. Техника отсечения опухоли наиболее проста. После выделения ножки опухоли из сращений под нее заводят сшивающий аппарат УС, УО-40 или УО-60 (в зависимости от размера ножки), а затем прошивают ее и пересекают по аналогии с обычной…

Частный случай отсечения опухоли (операция больной Р., 37 лет)

Операция 20/VIII 1978 г. Комбинированная анестезия с использованием седуксена, дроперидола. Боковая торакотомия слева по шестому межреберью. В плевральной полости около 300 мл прозрачной жидкости. Опухоль размерами 20 X 17 X 11 см исходит из язычковых сегментов и соединена с ними ножкой диаметром около 3 см. Опухоль красноватожелтого цвета, плотная, дольчатая, интимно сращена с нижней долей…

Частный случай отсечения опухоли (больная А., 37 лет)

Больная А., 37 лет, поступила 19/II 1979 г. Предъявляет жалобы на постоянные боли в правой половине грудной клетки, периодически возникающий сухой кашель. Считает себя больной с 1976 г., когда по поводу появившихся симптомов заболевания была произведена рентгенография органов грудной клетки и диагностирована бронхогенная киста правого легкого. Больной предложена операция, от которой она в то время…