22 июня 2009

Факт наличия адвентицнальных клеток на мозговых капиллярах

Факт наличия адвентицнальных клеток на мозговых капиллярах не является новым, но наблюдения, имеющиеся в этом отношении, проделаны на капиллярах взрослых, сосудистая сеть которых получила окончательное оформление. Не впервые также высказывается предположение о недиференцированном состоянии адвентициальных клеток, располагающихся на капилляре.

Однако в литературе не существует указаний относительно того, каким образом ведут себя упомянутые клетки в условиях организации сосудистокапиллярной сети в мозгу на разных стадиях ее формирования. Нет никаких фактических данных, которые могли бы указать пути превращения недиференцированной адвентициальной клетки в диференцированный элемент с определенной функцией.

Нет сомнения в том, что, как каждая камбиальная клетка, клетка адвентиция способна к диференцировке не в одном, а возможно в нескольких направлениях.

В настоящее время, основываясь на проделанных наблюдениях, мы считаем строящийся капилляр мозга результатом одного из превращений адвентициальной клетки. Мы считаем также, что весь протоплазменный вырост строящегося капилляра является плазмой растущей адвентициальной клетки, а не разрастанием протоплазмы того капилляра, на котором растет новый капилляр.

Стимулом для диференциации этой протоплазмы в новый капилляр является неизвестное еще изменение состояния тканевой среды, окружающей капилляр, с располагающейся на его стенке клеткой адвентиция.

«Циркуляция крови в мозгу», Б.Н.Клоссовский

Читайте далее:





Существуют также особенности физиологической характеристики мозговых капилляров. Давно установлено, что при введении в ток крови взрослого животного какой-либо витальной краски все ткани организма окрашиваются краской, проходящей через стенку капилляров, тогда как ткань мозга оказывается совершенно неокрашенной. Особый характер проницаемости мозговых капилляров безусловно указывает на своеобразие химического состава стенки мозгового капилляра у взрослого животного. Несколько иной…

Деление ядра растущего капилляра на стадии «гидроида»

Деление ядра растущего капилляра на стадии «гидроида» с образованием двух новых капилляров в мозгу щенка 13 дней. Последовательные стадии: а и б.   Деление ядра растущего капилляра на стадии «гидроида» с образованием двух новых капилляров в мозгу щенка 13 дней. Последовательные стадии: в и г.   Здесь мы видим, как растущий конец строящегося капилляра дает…

В выработке своего импрегнационного метода мы исходили из соображения, основанного на том, что сосудистая ткань является одной из составных частей мозгового вещества и подобно другим ее элементам должна выявляться серебром при создании для этого соответствующих условий. Действительно, разработанный нами метод импрегнации сосудистой стенки серебром позволил получить на сериях гистологических препаратов одну только сосудистокапиллярную сеть мозга….

Эндотелиальные и адвентициальные ядра на радиальных сосудах в коре мозга котенка 7 дней

Окраска по методу Гайденгайна: Приведенные фактические данные говорят о том, что клетка строящегося капилляра при формировании последнего способна давать начало ряду новых капилляров. Таким образом, ядро клетки капилляра, организующегося в функционирующей сосудистокапиллярной сети мозга, способно к делению и не является диференцированным. Что же представляет собой ядро этой клетки по своей природе: эндотелиальное ядро зрелого сосуда,…

Сосудистая сеть мозга на ранних стадиях эмбриогенеза формируется при наличии в медуллярной трубке главным образом производных эктодермы. Однако уже врастаете сосудов, первоначально располагающихся на ее поверхности в мягкой мозговой оболочке, в мозговую субстанцию сопровождается проникновением в мозг клеток мезенхимы. Последние и являются теми недиференцированными элементами, из которых впоследствии оформляется микроглия. Таким образом, организация сосудистокапиллярной сети…