17 июня 2009

Анастомотические связи крупных артериальных стволов

Неизмененными остаются лишь анастомотические связи крупных артериальных стволов и их разветвлений в зонах смежного кровоснабжения. В указанных областях сосудистая сеть сохраняет тот же характер строения, который она имела на более ранних стадиях эмбрионального развития, но становится отчетливее выраженной благодаря росту сосудов и увеличению их калибров.

С ростом и развитием плода увеличивается не только размер сосудов, соединенных анастомозами, но и калибр самих анастомозов. Однако увеличение размера анастомозов отстает от увеличения размера соединяемых ими сосудов. Благодаря этому на поздних стадиях развития плода анастомоз легче обнаружить, чем на более ранних стадиях. Это видно из приведенных ниже данных.

Зоны смежного или, по нашему представлению, зоны коллатерального кровообращения сохраняют территориальное положение, описанное у плодов 5—6 лунных месяцев.

При изучении строения артериальной сети мягкой мозговой оболочки взрослого человека прежде всего обращает на себя внимание характерное расположение первичных ветвей основных артерий мозга на его поверхности.

«Циркуляция крови в мозгу», Б.Н.Клоссовский





Общий вид артериальной сети мягкой мозговой оболочки кошки в зоне распределения ветвей средней мозговой артерии

Общий вид артериальной сети мягкой мозговой оболочки кошки в зоне распределения ветвей средней мозговой артерии: X — артерии, слепо оканчивающиеся в мягкой мозговой оболочке; R — радиальные артерии. Фото с коррозионного препарата. «Циркуляция крови в мозгу», Б.Н.Клоссовский

Расположение сети артериальных сосудов на наружной поверхности полушария головного мозга у кролика

Анастомозирование ветвей передней и средней мозговой артерии. Фото с мозга, артериальная сеть которого была инъицирована пластмассой. Также различаются крупные по размерам петли, образующиеся в результате анастомозирования сосудов значительного диаметра, и располагающиеся тут же сосудистые петли меньших размеров, сформированные из сосудов диаметром в 10—20 м. Диаметр сосудов, образующих стороны петли, неравномерен. Тонкая часть сети, т. е….

Характер артериальной сети мягкой мозговой оболочки взрослого человека (Затылочный полюс)

Рисунок сделан с помощью бинокулярной лупы с мозга, артериальная сеть которого была инъицирована тушью: На рисунке можно видеть, что преобладающими стали сосудистые петли, размер которых в том и другом направлении равняется 3 000— 5000, 1920—2520, 1200—6000, 1600—4000, 1800—2000, 80—1440 м и т. д. Форма петель чрезвычайно разнообразна и неправильна, что ясно видно при сравнении петель…

Основные данные о строении артериальной сети мягкой мозговой оболочки у кролика

Характер артериальной сети в зонах смежного кровоснабжения у кролика:Черным показаны сосуды, располагающиеся в мягкой мозговой оболочке; белым — радиальные артерии. а. с. а. — передняя мозговая артерия; а. с. т.—средняя мозговая артерия. Рисунок сделан с  препарата мозга кролика, артериальная сеть которого была налита пластмассой. Артериальная сеть мягкой мозговой оболочки у кролика располагается на. гладкой, лишенной…

Величина, форма и размер составляющих сторон петель артериальной сети

Величина, форма и размер составляющих сторон петель артериальной сети мягкой мозговой оболочки взрослою человека. Рисунок сделан с артериальной сети мягкой мозговой оболочки мозга, инъицированного тушью: Однако это утверждение не отрицает существования значительных по размеру анастомозов. Но в то время как анастомозы подобного размера встречаются сравнительно редко, анастомозы диаметром 10—20 м наблюдаются как правило. На основании…