17 июня 2009

Неравномерность диаметров сосудов

Схемы преобразования артериальной сети от плода до взрослого человека. Темные участки представляют собой сосуды, располагающиеся в мягкой мозговой оболочке. Светлые — радиальные артерии.

Схемы преобразования артериальной сети от плода до взрослого человека

1 — плод донной 23 см; 2 — плод длиной 31,5 см; 3 — плод длиной 40 см; 4— взрослый человек. Увеличение везде одно и то же исчезает. Таким образом, на указанных этапах развития различаются два одновременно протекающих процесса в артериальной сети мягкой мозговой оболочки.

Мы неоднократно отмечали, что сосудистые петли артериальной сети мягкой мозговой оболочки плодов человека характеризуются неравномерностью диаметров сосудов, являющихся сторонами данной петли. По мере развития эта неравномерность становится все более отчетливо выраженной.

Прослеживая формирование артериальной сети мягкой мозговой оболочки у плодов (21, 23, 26,5, 28,5 и 31,5 см, по А. И. Абрикосову), можно отметить постепенное появление все большего количества сосудистых петель с резко различным калибром составляющих сторон. В то время как размер одних сосудов увеличивается в процессе роста плода, диаметр других отчетливо уменьшается.

«Циркуляция крови в мозгу», Б.Н.Клоссовский





Характер артериальной сети мягкой мозговой оболочки взрослого человека (Затылочный полюс)

Рисунок сделан с помощью бинокулярной лупы с мозга, артериальная сеть которого была инъицирована тушью: На рисунке можно видеть, что преобладающими стали сосудистые петли, размер которых в том и другом направлении равняется 3 000— 5000, 1920—2520, 1200—6000, 1600—4000, 1800—2000, 80—1440 м и т. д. Форма петель чрезвычайно разнообразна и неправильна, что ясно видно при сравнении петель…

Основные данные о строении артериальной сети мягкой мозговой оболочки у кролика

Характер артериальной сети в зонах смежного кровоснабжения у кролика:Черным показаны сосуды, располагающиеся в мягкой мозговой оболочке; белым — радиальные артерии. а. с. а. — передняя мозговая артерия; а. с. т.—средняя мозговая артерия. Рисунок сделан с  препарата мозга кролика, артериальная сеть которого была налита пластмассой. Артериальная сеть мягкой мозговой оболочки у кролика располагается на. гладкой, лишенной…

Величина, форма и размер составляющих сторон петель артериальной сети

Величина, форма и размер составляющих сторон петель артериальной сети мягкой мозговой оболочки взрослою человека. Рисунок сделан с артериальной сети мягкой мозговой оболочки мозга, инъицированного тушью: Однако это утверждение не отрицает существования значительных по размеру анастомозов. Но в то время как анастомозы подобного размера встречаются сравнительно редко, анастомозы диаметром 10—20 м наблюдаются как правило. На основании…

Соответственно меньшему диаметру первичных ветвей основных мозговых артерий размер анастомозов в зонах смежного кровоснабжения у кролика колеблется от 25 до 42 м. Все анастомозы указанного размера дают радиальные артерии. Преобладающим способом отхождения радиальных артерий у кролика является отхождение их от слепых концов артерий, свободно оканчивающихся в мягкой мозговой оболочке. Часто можно наблюдать, как сосуд капиллярного…

Микрофотография с препарата мозга, инъицированного тушью

Величина, форма и размер составляющих сторон петель артериальной сети мягкой мозговой оболочки взрослого человека: Надо думать, что в условиях нарушения нормального кровообращения наиболее ранимыми окажутся участки сосудистой сети мягкой мозговой оболочки, представленные анастомозами диаметром в 10 — 20 м. Вследствие функционального выключения данных анастомозов будет иметь место разобщение как ветвей одной и той же артерии,…