17 июня 2009

Артериальная сеть мягкой мозговой оболочки плода человека длиной 23 и 31,5 см (Вид с верху)

Сосудистая сеть инъицирована полиметилметакрилатом. Увеличение 50:

I — микрофотография с мягкой мозговой оболочки плода длиной 23 см:

I — микрофотография с мягкой мозговой оболочки плода длиной 23 см

II — микрофотография с мягкой мозговой оболочки плода длиной 31,5 см:

II — микрофотография с мягкой мозговой оболочки плода длиной 31,5 см

Всюду можно видеть, как от боковой поверхности сосудов диаметром 80—60 м отходят сосуды различного, но значительно меньшего диаметра и направляются несколько книзу от плоскости расположения материнского сосуда. В дальнейшем своем ходе такой сосуд, в зависимости от размера, или непосредственно анастомозирует с себе подобными, или предварительно распадается на более мелкие ветви и тоже вступает в анастомотическую связь с сосудами диаметром 10—20 м.

Последние или входят в качестве сторон в состав петель с остальными составляющими сторонами большего диаметра, или, анастомозируя с себе подобными, образуют мелкопетлистую сеть. Мелкопетлистая сеть, состоящая из петель весьма разнообразной формы и размера, располагается в плоскости сосудов диаметром 60—80 м, а также проходит под ними и под более крупными артериями — 90—200 м.

В результате многократных связей артерий различного диаметра между собой и возникают такие картины сложных взаимоотношений, как можно видеть на микрофотографиях.

С одной стороны, артерии диаметром 40—60—80 м, благодаря анастомозированию однозначных калибров и анастомозированию артерий различных калибров между собой, образуют крупные (в отношении размера и диаметра составляющих сторон) сосудистые петли. С другой стороны, артерии диаметром в 10—20 м формируют мелкопетлистую (малые диаметры сосудов, составляющих петли, меньшие размеры самих петель) сеть, располагающуюся под более крупными сосудами.

«Циркуляция крови в мозгу», Б.Н.Клоссовский





Общий вид артериальной сети мягкой мозговой оболочки кошки в зоне распределения ветвей средней мозговой артерии

Фото с коррозионного препарата: Наряду с описанным типом, у кошки отмечается отхождение радиальных артерий от базальных поверхностей сосудов, подобно тому, как это представлено на рисунке, а также по типу, характерному для взрослого человека и кролика, т. е. от концов артерий, слепо оканчивающихся в мягкой мозговой оболочке. Общий принцип построения артериальной сети мягкой мозговой оболочки у…

Общий вид артериальной сети мягкой мозговой оболочки кошки в зоне распределения ветвей средней мозговой артерии

Общий вид артериальной сети мягкой мозговой оболочки кошки в зоне распределения ветвей средней мозговой артерии: X — артерии, слепо оканчивающиеся в мягкой мозговой оболочке; R — радиальные артерии. Фото с коррозионного препарата. «Циркуляция крови в мозгу», Б.Н.Клоссовский

Расположение сети артериальных сосудов на наружной поверхности полушария головного мозга у кролика

Анастомозирование ветвей передней и средней мозговой артерии. Фото с мозга, артериальная сеть которого была инъицирована пластмассой. Также различаются крупные по размерам петли, образующиеся в результате анастомозирования сосудов значительного диаметра, и располагающиеся тут же сосудистые петли меньших размеров, сформированные из сосудов диаметром в 10—20 м. Диаметр сосудов, образующих стороны петли, неравномерен. Тонкая часть сети, т. е….

Характер артериальной сети мягкой мозговой оболочки взрослого человека (Затылочный полюс)

Рисунок сделан с помощью бинокулярной лупы с мозга, артериальная сеть которого была инъицирована тушью: На рисунке можно видеть, что преобладающими стали сосудистые петли, размер которых в том и другом направлении равняется 3 000— 5000, 1920—2520, 1200—6000, 1600—4000, 1800—2000, 80—1440 м и т. д. Форма петель чрезвычайно разнообразна и неправильна, что ясно видно при сравнении петель…

Основные данные о строении артериальной сети мягкой мозговой оболочки у кролика

Характер артериальной сети в зонах смежного кровоснабжения у кролика:Черным показаны сосуды, располагающиеся в мягкой мозговой оболочке; белым — радиальные артерии. а. с. а. — передняя мозговая артерия; а. с. т.—средняя мозговая артерия. Рисунок сделан с  препарата мозга кролика, артериальная сеть которого была налита пластмассой. Артериальная сеть мягкой мозговой оболочки у кролика располагается на. гладкой, лишенной…