17 июня 2009

Перемещение инъицированных веществ в широких пределах

При введении различных масс и красок в стволы основных мозговых артерий или в наиболее крупные их ветви постоянно наблюдается перемещение инъицированных веществ в широких пределах. Инъекционная масса заполняет не только указанные сосуды в области распределения ветвей инъицируемой артерии, но появляется и в крупных артериальных стволах и их ветвях, принадлежащих другой основной артерии мозга. Заполнение этих стволов происходит значительно быстрее, чем незначительных по размеру артерий, располагающихся в бассейне заполняемого сосуда.

Передвижение красящих веществ из области одной мозговой артерии в другую указывает на существование в смежной зоне непосредственных анастомозов, сосудов значительного диаметра, представляющих для тока жидкости меньшее сопротивление, чем мелкие по калибру артерии в зоне распределения ветвей инъицируемой артерии. Иначе говоря, передвижение инъекционных масс само по себе может служить косвенным доказательством существования непрерывной сосудистой структуры в мягкой мозговой оболочке.

Однако найти прямые доказательства этого значительно труднее. Как мы увидим ниже, анастомозирование между артериями мягкой мозговой оболочки много сложнее, чем это можно представить себе на основании наблюдения непосредственного перехода ветвей одной мозговой артерии в ветви другой в зонах смежного кровоснабжения.

Кроме того, основная масса анастомозов у взрослого человека сосредоточивается в глубине борозд, благодаря чему истинное представление о распределении артериальных сосудов в мягкой мозговой оболочке может быть получено только после изучения наружных и внутренних поверхностей мозговых извилин.

«Циркуляция крови в мозгу», Б.Н.Клоссовский





Анастомозирование артерий в глубине борозды в зоне смежного кровоснабжения

Мы уже указывали, что от анастомозов диаметром в 300—400 м в смежных зонах кровоснабжения могут часто не отходить радиальные артерии. В таких случаях анастомозы вместе с соединяемыми ими ветвями основных артерий мозга будут входить в состав сосудистого свода или, иначе говоря, в системы крупных по калибру артерий, способных в случае необходимости обеспечить передвижение больших масс…

Строение сети артериальных сосудов в мягкой мозговой оболочке собаки

Ход и распределение артериальных сосудов в мягкой мозговой оболочке собаки. Фото с мозга, артериальная сеть которого была налита пластмассой: Поверхность мозга собаки, подобно поверхности мозга взрослого человека, покрыта бороздами и извилинами. Соответственно этому первичные ветви основных мозговых артерий и их наиболее значительные подразделения по своему ходу следуют за извилинами, то погружаясь в глубину борозд, то…

Схема расположения зон смежного кровоснабжения основных артерий мозга на наружной поверхности полушарий головного мозга

I — собаки; II — котики; III — кролика: Артерии мягкой мозговой оболочки, имеющие диаметр 160—90 м. в зонах распределения ветвей основных мозговых артерий не дают радиальных сосудов, питающих вещество мозга, и вместе с анастомозами, входят в состав сосудистого свода. Сосудистый свод, состоящий из артерий указанного диаметра, свободно располагается в субарахноидальном пространстве и непосредственного участия…

Анастомозирснваеие ветвей основных мозговых артерий в зоне смежного кровоснабжения у собаки

Черные участки — сосуды, располагающиеся в мягкой мозговой оболочке; белые участки — артерии, погружающиеся в мозговое вещество. Рисунки (а, б) с препаратов мозга, налитого пластмассой: а. с. а. — передняя мозговая артерия; а. с. m. — средняя мозговая артерия. При сравнении артериальных сосудов в зоне распределения ветвей средней мозговой артерии у собаки, с рисунками артериальной…

Характер сети артериальных сосудов в мягкой мозговой оболочке в зоне распределения ветвей средней мозговой артерии

Рисунок с препарата мозга, артериальная сеть которого была заполнена пластмассой: Для артериальной сети мягкой мозговой оболочки мозга собаки характерно соединение анастомозом в 10—20 м двух артерий, слепо оканчивающихся в мягкой мозговой оболочке. В таких случаях анастомозом оказываются связанными те участки слепо оканчивающихся артерий мягкой мозговой оболочки, от которых внутрь мозгового вещества отходят радиальные артерии. В…