22 июня 2009

Детальное изучение артериальной сети мягкой мозговой оболочки

Детальное изучение артериальной сети мягкой мозговой оболочки показало, что уже само анатомическое строение ее является препятствием для полного переключения участка нервной ткани на кровоснабжение по коллатералям. Речь при этом безусловно идет о переключении, способном создать нормальные условия жизнедеятельности нервной ткани в районе бассейна закрытого сосуда. Как мы видели, несмотря на отсутствие некротического расплавления, ткань мозга в области выключенного сосуда испытывает хроническую недостаточность питания, что ведет к медленной атрофии ее. Постепенные атрофические процессы в нервной ткани разыгрываются вследствие того, что основная масса наиболее крупных по размеру анастомозов сосредоточивается в зоне смежного кровоснабжения. Анастомозы же между ветвями одной и той же мозговой артерии на территории распределения ее незначительны по размеру и существуют в малом количестве.

Наши наблюдения поверхности мозга через герметически вставленное в череп «окно» показали, что даже в нормальных условиях жизнедеятельности нервной ткани анастомозы на территории распределения ветвей основных мозговых артерий далеко не всегда функционируют. Лишь при повышении общего кровяного давления или при усилении процессов жизнедеятельности того участка мозговой ткани, сосудистая сеть мягкой мозговой оболочки которого изучается через капилляроскоп, отчетливо обнаруживаются анастомозы между ветвями одной и той же артерии.

Понятно, что понижение давления в какомлибо участке мозга при закрытии питающей его артерии будет иметь своим следствием прекращение функции этих анастомозов и разобщение одного участка мозга от другого в смысле кровоснабжения.

Таким образом, кровяное давление в момент закрытия мозговой артерии и после операции имеет решающее значение для ее исхода. Но положение это, доказанное Е. Н. Космарской для мозга собак, может быть перенесено на человеческий мозг лишь при учете ряда ограничений.

«Циркуляция крови в мозгу», Б.Н.Клоссовский





Схема возможных путей перемещения крови в случае закупорки одной из основных артерий мозга

Расширение капилляров коры и белого вещества наблюдается тотчас же после закрытия артерии. Капилляры смежной зоны кровоснабжения сохраняют свой более широкий просвет по сравнению с диаметром их в области распределения ветвей соседних мозговых артерий и при последующем отеке, а затем и при постепенно развивающейся атрофии мозгового вещества. Следовательно, интрацеребральная капиллярная сеть зоны, пограничной между средней и…

Расширение капиллярной сети серого вещества

  Расширение капиллярной сети серого вещества в смежной зоне кровоснабжения через 2 часа после закрытия левой средней мозговой артерии. а — капиллярная сеть в бассейне средней мозговой артерии нормальной собаки; б—капиллярная сеть смежной зоны кровоснабжения правого полушария. Импрегнация по методу Б. Н. Клосовского.    Расширение капиллярной сети серого вещества в смежной зоне кровоснабжения через 2…

Капиллярная сеть в коре через 67 дней после закрытия левой средней мозговой артерии

Капиллярная сеть в коре через 67 дней после закрытия левой средней мозговой артерии. а — капиллярная сеть в бассейне передней мозговой артерии; б — капиллярная сеть смежной зоны кровоснабжения.   Капиллярная сеть в коре через 67 дней после закрытия левой средней мозговой артерии. в — капиллярная сеть в бассейне закрытой левой средней мозговой артерии; г…

Капиллярная сеть в коре через 23 дня после закрытия обеих передних мозговых артерий

Капиллярная сеть в коре через 23 дня после закрытия обеих передних мозговых артерий. а — капиллярная сеть в бассейне закрытой левой передней мозговой артерии; б — капиллярная сеть серого вещества смежной зоны кровоснабжения.   Капиллярная сеть в коре через 23 дня после закрытия обеих передних мозговых артерий. в — капиллярная сеть в бассейне средней мозговой…

Кислородное голодание и постепенное затихание процессов жизнедеятельности в области закрытого сосуда отражаются и на состоянии астроцитов коры и белого вещества. Капиллярная сеть в зоне выключенной мозговой артерии оказывается сформированной из капилляров с просветом, значительно меньшим по сравнению с нормой. Значительное количество капилляров полностью закрывается. Благодаря постепенной атрофии, мозг несколько уменьшается в размерах. Борозды, особенно в…