16 июня 2009

Артериальное кровоснабжение мозжечка

Артериальное кровоснабжение мозжечка и анастомозирование ветвей мозжечковых артерий в мягкой мозговой оболочке:

Артериальное кровоснабжение мозжечкаа — базальная сторона: 1 — задняя соединительная артерия; 2 — верхняя мозжечковая артерия; 3 — задняя мозговая артерия; 4 — основная артерия; — средняя мозжечковая артерия; — передняя спинальная артерия; — нижняя мозжечковая артерия; — позвоночная артерия.

б — вид сбоку: 1 — верхняя мозжечко-вая артерия; 2 задняя ветвь задней мозговой артерии; 3—задняя мозговая артерия; 4 — основная артерия.

Согласно описаниям большинства исследователей, задняя нижняя мозжечковая артерия в нормальных условиях возникает от верхней части позвоночной артерии [Лушка (Luschka), 1867; С. М. Огнева, 1944, и др.].

Это так называемое «низкое» отхождение артерии было отмечено в. 68% всех случаев, приведенных в большой работе И. М. Григоровского (1930).

В меньшем количестве случаев, но нередко, эта артерия отходит от основной артерии [С. М. Огнева, Генле (Henle), 1868]. Подобный же способ возникновения был обнаружен Шарли у некоторых животных (овец, лошадей и т. д.).

«Циркуляция крови в мозгу», Б.Н.Клоссовский





Вены центральных извилин

Вены наружной и медиальной поверхности полушарий (по Бейли): Вены центральных извилин в количестве 2 или 3, ход которых обычно совпадает с направлением соответствующей. Более значительные по своему калибру (от 2 до 5 мм), эти вены собирают кровь из бассейнов средней и передней мозговых артерий. При выходе из мягкой мозговой оболочки на протяжении 2—3 см вены…

Лакуны отличаются большой вариабильностью как в отношении положения, так и в отношении величины. Иногда они настолько выражены, что ведут к значительному рассасыванию костей черепа, расположенных над ними. Помимо сообщения с продольным синусом, лакуны соединяются с боков с менингеальными венами и с верхней стороны с диплоэтическими венами. Внутренняя нижняя стенка лакун бугриста вследствие проникновения в нее…

Вены теменно-затылочной области характеризуются, по данным С. С. Брюсовой, ветвистостью строения и формированием ствола из многих веток. Вены этой группы в количестве 1—2—3 стволов имеют диаметр от 2 до 4 мм, собирают кровь с теменных и затылочных извилин. Подобно предыдущим, описываемые вены при подходе к синусу за несколько сантиметров до него делают изгиб вперед и…

Сигмовидные синусы доходят до яремного отверстия (foramen jugu-lare) и, пройдя его, переходят во внутренние яремные вены (v. jugularis interna). В большинстве случаев правый поперечный синус имеет просвет более широкий, чем соответствующий синус противоположной стороны, что, как мы уже видели, совпадает с более часто наблюдающимся слиянием верхнего продольного синуса с правым поперечным синусом. Место слиянверхнего продольного…

Продукты обмена веществ мозгового вещества задних отделов тех же извилин, а также угловой извилины и нижних затылочных извилин выводятся по задней височной вене. Венозная кровь от нижних затылочных извилин изливается также в нижнюю затылочную вену (v. occipitalis inf.), впадающую в вену Галена перед самым вхождением последней в прямой синус. С нижней поверхности лобной доли вены…