13 января 2012

Олеандомицина фосфат для внутривенного введения

Для внутривенного введения препарат растворяют в стерильном изотоническом растворе хлорида натрия или 5% растворе глюкозы в концентрации не более 2 мг/мл (2000 ЕД/мл). Раствор вводят медленно (не более 50 мл за 5 мин). Антибиотик лучше вводить капельным методом, что обеспечивает медленное поступление препарата в организм и его постоянный уровень в крови.

При внутримышечном введении олеандомицина фосфат оказывает сильное местное раздражающее действие, в связи с чем внутримышечно его назначают только в тех случаях, когда внутривенное введение трудно осуществимо.

Для внутримышечного введения препарат растворяют в 1—2% растворе новокаина из расчета 100 мг (100 000 ЕД) в 1,5 мл. Раствор вводят медленно глубоко в мышцу. При значительной болезненности при внутримышечном введении рекомендуют предварительно в место инъекции ввести 0,5—1 мл 1—2% раствора новокаина, а затем, не вынимая иглы, вводить препарат.

Триацетилолеандомицин

Триацетилолеандомицин отличается от олеандомицина основания и олеандомицина фосфата тем, что лучше всасывается в желудочно-кишечном тракте и создает в крови и тканях более высокие (более чем в 2 раза) концентрации.

Выпускается в виде суспензии для приема внутрь. Препарат представляет собой жидкость белого цвета, сладкого, слегка вяжущего вкуса.

Показания к применению те же, что и для олеандомицина фосфата.

Суточные дозы триацетилолеандомицина для детей: до 3 лет — 25—30 мг на 1 кг веса, от 3 до 6 лет — 400—500 мг на ребенка, от 6 до 10 лет — 600—700 мг на ребенка, от 10 до 14 лет — 800 мг — 1 г на ребенка.

Средняя разовая доза триацетилолеандомицина для взрослых 250—500 мг, высшая суточная доза — 2 г. Суточная доза делится на 4 приема (каждые 6 ч).

В 1 мл суспензии содержится 25 мг триацетилолеандомицина, в 1 чайной ложке (5 мл) — 125 мг. Курс лечения составляет 5— 10 дней и более в зависимости от течения заболевания и переносимости препарата. При лечении триацетилолеандомицином необходимо следить за функцией печени. Суспензию принимают внутрь до или после еды, запивая водой или молоком. Во избежание появления горького вкуса ее нельзя смешивать с кислыми пищевыми продуктами (соки и т. д.).

Суспензию следует применять с осторожностью у больных с нару-шением функции печени.

Форма выпуска

Олеандомицина фосфат выпускают в таблетках по 125 и 250 мг (125 000 и 250 000 ЕД) и в стерильных флаконах по 100, 250 и 500 мг (100 000, 250 000, 500 000 ЕД). Суспензию триацетилолеандомицина выпускают во флаконах по 100 мл (2,5 г триацетилолеандомицина).

Побочные явления. Побочные реакции при лечении олеандомицином (аллергические явления, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта) наблюдаются редко. При длительном применении больших доз триацетилолеандомицина (100 мг/кг) у детей может развиться желтуха, которая исчезает после отмены препарата.


«Справочник по антибиотикам», С.М.Навашин, И.П.Фомина





К числу особых показаний относится применение цефалоридина при лечении бактериальных инфекций у больных с аллергией к пенициллинам. Методы применения цефалоридина Препарат применяют в основном внутримышечно. При тяжелом течении инфекций при необходимости быстрого создания высоких концентраций антибиотика в крови цефалоридин вводят внутривенно (микроструйно или капельным путем). В зависимости от вида возбудителя и тяжести течения болезни суточная…

Цефалотин

Синонимы: Keflin. Физико-химические свойства 7-(Тиофен-2-ацетамидо) цефалоспорановая кислота (натриевая соль). Суммарная формула C16H16N2О6S2Na. Молекулярный вес 396,4. Белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде, стабилен в сухом состоянии. В растворе при 37° через 12 ч теряет 11— 23% активности, через 24 ч — около 40%, через 48 ч — 55%. В присутствии человеческой сыворотки при комнатной температуре…

По особенностям фармакокинетики цефалотин близок цефалоридину, отличаясь от него высотой создаваемых в крови уровней и большей скоростью выведения из организма. Цефалотин плохо всасывается при приеме внутрь, а основным методом его применения является парентеральное введение (внутримышечное или внутривенное). Максимальный уровень в крови после внутримышечного введения в дозе 500 мг — 1 г обнаруживается через 30 мин…

Основным методом применения цефалотина является внутримышечное введение. При инфекциях, обусловленных грамположительными возбудителями, суточная доза антибиотика составляет 2—3 г (разовая доза 500 мг при интервале между введениями 4—6 ч). При заболеваниях, вызываемых грамотрицательными микроорганизмами (вследствие их более низкой чувствительности к антибиотику), антибиотик назначают в суточной дозе 4—6 г, при тяжелом течении инфекций — 12 г и…

Цефалоспорины

К этой группе относится ряд природных антибиотиков и многочисленных полусинтетических препаратов, полученных на основе 7-аминоцефалоспоран6вой кислоты (7:АЦК), среди которых наибольшее практическое применение нашли цефалотин, цефалоридин, цефалексин и цефалоглицин. 7-Аминоцефалоспорановая кислота Основными особенностями антибиотиков этой группы являются: широкий спектр антибактериального действия, устойчивость к действию стафилококковой пеницилазы и высокая активность в отношении устойчивых к бензилпенициллину пеницилазообразующих стафилококков;…