13 января 2012

Схема лечения карбенициллином в зависимости от вида возбудителя и локализации процесса

Заболевание Суточная доза в зависимости от вида возбудителя
Pseudomonas aeruginosa Proteus и другие чувствительны микроорганизмы
Инфекции мочевыводящих путей
 
Взрослые 4—8 г внутримышечно 4 г внутримышечно
Дети 50—100 мг/кг внутримышечно 50 мг/кг внутримышечно
Гнойная хирургическая инфекция, инфицированные ожоги, заболевания дыхательных путей, перитонит, гнойный отит Взрослые 20—30 г внутривенно 8 г внутримышечно
Дети 250—400 мг/кг внутривенно 100 мг/кг внутримышечно
Септицемия, эндокардит, менингит, остеомиелит Взрослые 30 г внутривенно 20 г внутривенно
Дети 400 мг/кг внутривенно 250 мг/кг внутривенно

При гнойных менингитах и необходимости создания в ликворе высоких концентраций возможно эндолюмбальное введение антибиотика одновременно с внутривенным. При этом доза карбенициллина (вводимая раз в сутки) для детей до 2 лет составляет 10 мг, от 2 до 12 лет — 20 мг, старше 12 лет и для взрослых — 40 мг. Антибиотик можно вводить в полости суставов в дозе 0,5—1 г, при заболеваниях дыхательных путей применять в виде аэрозолей. Для аэрозольтерапии 0,5—1 г карбенициллина растворяют в 3—5 мл воды, ингаляции проводят 3—4 раза в день.

Для внутримышечного введения 1 г карбенициллина растворяют в 2 мл стерильной бидистиллированной воды для инъекций. Для внутривенного введения 1 г препарата растворяют в 20 мл того же растворителя и вводят медленно. Препарат в растворе сохраняет активность при 4° в течение 5 дней, однако для внутривенных инъекций следует использовать лишь свежеприготовленные растворы антибиотика.

Карбенициллин вводят внутримышечно каждые 6 ч, внутривенно — с интервалом 4 ч, или путем длительных капельных вливаний (в течение 2 ч, повторяют введение каждые 4 ч). При лечении инфекций у больных с нарушенной выделительной функцией почек схема применения карбенициллина в связи с замедлением его выведения из организма изменяется: при клиренсе креатинина 10—30 мл/мин антибиотик следует вводить в дозе 2—4 г каждые 6—12 ч. При скорости клубочковой фильтрации ниже 10 мл/мин интервал между введениями составляет 12 ч, а в условиях печеночно-почечной недостаточности — 24 ч.

Побочные явления

Препарат малотоксичен и хорошо переносится больными. Как и в случае применения других пенициллинов, следует иметь в виду развитие аллергических реакций. Перед назначением карбенициллина необходимо убедиться в отсутствии аллергии к препаратам пенициллина в анамнезе. У таких больных следует соблюдать осторожность. При внутримышечных введениях возможна болезненность в месте инъекции.


«Справочник по антибиотикам», С.М.Навашин, И.П.Фомина





К числу особых показаний относится применение цефалоридина при лечении бактериальных инфекций у больных с аллергией к пенициллинам. Методы применения цефалоридина Препарат применяют в основном внутримышечно. При тяжелом течении инфекций при необходимости быстрого создания высоких концентраций антибиотика в крови цефалоридин вводят внутривенно (микроструйно или капельным путем). В зависимости от вида возбудителя и тяжести течения болезни суточная…

Цефалотин

Синонимы: Keflin. Физико-химические свойства 7-(Тиофен-2-ацетамидо) цефалоспорановая кислота (натриевая соль). Суммарная формула C16H16N2О6S2Na. Молекулярный вес 396,4. Белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде, стабилен в сухом состоянии. В растворе при 37° через 12 ч теряет 11— 23% активности, через 24 ч — около 40%, через 48 ч — 55%. В присутствии человеческой сыворотки при комнатной температуре…

По особенностям фармакокинетики цефалотин близок цефалоридину, отличаясь от него высотой создаваемых в крови уровней и большей скоростью выведения из организма. Цефалотин плохо всасывается при приеме внутрь, а основным методом его применения является парентеральное введение (внутримышечное или внутривенное). Максимальный уровень в крови после внутримышечного введения в дозе 500 мг — 1 г обнаруживается через 30 мин…

Основным методом применения цефалотина является внутримышечное введение. При инфекциях, обусловленных грамположительными возбудителями, суточная доза антибиотика составляет 2—3 г (разовая доза 500 мг при интервале между введениями 4—6 ч). При заболеваниях, вызываемых грамотрицательными микроорганизмами (вследствие их более низкой чувствительности к антибиотику), антибиотик назначают в суточной дозе 4—6 г, при тяжелом течении инфекций — 12 г и…

Цефалоспорины

К этой группе относится ряд природных антибиотиков и многочисленных полусинтетических препаратов, полученных на основе 7-аминоцефалоспоран6вой кислоты (7:АЦК), среди которых наибольшее практическое применение нашли цефалотин, цефалоридин, цефалексин и цефалоглицин. 7-Аминоцефалоспорановая кислота Основными особенностями антибиотиков этой группы являются: широкий спектр антибактериального действия, устойчивость к действию стафилококковой пеницилазы и высокая активность в отношении устойчивых к бензилпенициллину пеницилазообразующих стафилококков;…