13 января 2012

Умеренно чувствительные штаммы

К числу умеренно чувствительных относятся штаммы, для угнетения которых требуются концентрации, наблюдаемые в крови при введении максимальных доз препаратов (смотрите таблицы ниже).

Терапевтическая концентрация антибиотиков в крови как показатель распределения микробов по степени чувствительности к антибиотикам

Антибиотик Терапевтическая концентрация в крови в мкг/мл при использовании средних доз Антибиотик Терапевтическая концентрация в крови в мкг/мл при использовании средних доз
Бензилпенициллин в ЕД/мл 0,5—2 Эритромицин 3—5
Олеандомицин 3—5
Метициллин 10—15 Ванкомицин 10—15
Оксациллин 4—6 Фузидин 10—20
Ампициллин 5—10 Тетрациклины 3—5
Карбенициллин До 250 для Ps. aeruginosa Левомицетин 5—10
Стрептомицин 20—25
До 32 для Proteus и других микроорганизмов Канамицин 15—20
Мономицин 15—20
Гентамицин 4—6

Изменение содержания антибиотиков в крови в зависимости от применяемых доз

Антибиотик Суточная терапевтическая доза в г Метод введения Концентрация антибиотика в крови в мкг/мл Максимальная суточная доза в г Метод введения Концентрация антибиотика в крови в мкг/мл
Пенициллин 500 000 ЕД Внутримышечно 0,5 ЕД/мл 5 000 000 ЕД натриевой или калиевой соли бензилпенициллина Внутримышечно 5 ЕД/ мл
Эритромицин 1,5 Внутрь 5 1,5 Внутривенно 45
Олеандомицин 2,0 Внутрь 2 2 5
Новобиоцин 1,5 Внутрь 20 3 Внутрь 40
Тетрациклин 1,0 Внутрь 2 2 Внутривенно 10
Левомицетин 2,0 Внутрь 15
Стрептомицин 1,0 Внутримышечно 10 3 Внутримышечно 30
Канамицин 1—1,5 Внутримышечно 20 2 Внутримышечно 40
Полимиксин В 0,1—0,15 Внутримышечно 1—2,5 0,2 Внутримышечно 4—8

Устойчивыми являются микроорганизмы, подавление роста которых можно достичь in vitro лишь при высоких концентрациях, в организме не обнаруживаемых. Знание этих соотношений и учет степени чувствительности к антибиотикам возбудителя заболевания позволяет предсказать эффективность терапии.

Таким образом, терапевтическая концентрация в крови, создаваемая при введении антибиотика в обычных, предусмотренных действующей инструкцией дозах, является основным количественным критерием, сопоставление с которым значений МПК, определенных in vitro в стандартных условиях опыта, позволяет распределить микроорганизмы по степени чувствительности. Однако, определяя выделенный возбудитель как чувствительный или устойчивый, необходимо учитывать и локализацию воспалительного процесса.

Например, микроорганизмы могут расцениваться как устойчивые при локализации процесса в тканях, где концентрация антибиотика вследствие его плохого проникновения может быть недостаточной для подавления роста. Тот же штамм возбудителя будет чувствительным к действию препарата при создании в очаге инфекции более высоких концентраций (например, при введении антибиотика непосредственно в очаг — в плевральную, брюшную полость, в рану; при инфекциях мочевыводящих путей — в условиях создания в моче высоких концентраций препаратов и др.).


«Справочник по антибиотикам», С.М.Навашин, И.П.Фомина





К числу особых показаний относится применение цефалоридина при лечении бактериальных инфекций у больных с аллергией к пенициллинам. Методы применения цефалоридина Препарат применяют в основном внутримышечно. При тяжелом течении инфекций при необходимости быстрого создания высоких концентраций антибиотика в крови цефалоридин вводят внутривенно (микроструйно или капельным путем). В зависимости от вида возбудителя и тяжести течения болезни суточная…

Цефалотин

Синонимы: Keflin. Физико-химические свойства 7-(Тиофен-2-ацетамидо) цефалоспорановая кислота (натриевая соль). Суммарная формула C16H16N2О6S2Na. Молекулярный вес 396,4. Белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде, стабилен в сухом состоянии. В растворе при 37° через 12 ч теряет 11— 23% активности, через 24 ч — около 40%, через 48 ч — 55%. В присутствии человеческой сыворотки при комнатной температуре…

По особенностям фармакокинетики цефалотин близок цефалоридину, отличаясь от него высотой создаваемых в крови уровней и большей скоростью выведения из организма. Цефалотин плохо всасывается при приеме внутрь, а основным методом его применения является парентеральное введение (внутримышечное или внутривенное). Максимальный уровень в крови после внутримышечного введения в дозе 500 мг — 1 г обнаруживается через 30 мин…

Основным методом применения цефалотина является внутримышечное введение. При инфекциях, обусловленных грамположительными возбудителями, суточная доза антибиотика составляет 2—3 г (разовая доза 500 мг при интервале между введениями 4—6 ч). При заболеваниях, вызываемых грамотрицательными микроорганизмами (вследствие их более низкой чувствительности к антибиотику), антибиотик назначают в суточной дозе 4—6 г, при тяжелом течении инфекций — 12 г и…

Цефалоспорины

К этой группе относится ряд природных антибиотиков и многочисленных полусинтетических препаратов, полученных на основе 7-аминоцефалоспоран6вой кислоты (7:АЦК), среди которых наибольшее практическое применение нашли цефалотин, цефалоридин, цефалексин и цефалоглицин. 7-Аминоцефалоспорановая кислота Основными особенностями антибиотиков этой группы являются: широкий спектр антибактериального действия, устойчивость к действию стафилококковой пеницилазы и высокая активность в отношении устойчивых к бензилпенициллину пеницилазообразующих стафилококков;…