22 апреля 2009

Пионерские и комсомольские работы в нравственно-половом воспитании

В пионерской и комсомольской работе, в широкой системе внеклассных занятий, при проведении любых воспитательных мероприятий нельзя игнорировать вопросы правильного полового воспитания. Из-за явных недочетов в этом плане в западных странах появились, в частности, сообщения о так называемом «синдроме хамелеона», заключающемся в стирании ролевых особенностей поведения юношей и девушек под влиянием неадекватных экспектаций. Подобное явление стало наблюдаться и среди части нашей молодежи.

Широкое развитие профтехобразования ставит проблему полового воспитания подростков в ПТУ и на предприятиях. Сложный психологический мир подростка, оказавшегося в среде старших, перед лицом новых для него требований блестяще отражен в повести Г. Галаховой «Первый раз прощается», в ряде газетных публикаций, показывающих благоприятное влияние трудового воспитания на формирование личности подростка.

И, вместе с тем, рядом специальных опросов установлено, что в среде старших подростки нередко вовлекаются в беседы на сексуальные темы, ведущиеся в уличном тоне. В таких беседах иногда участвуют и женщины. Около половины подростков считают такие беседы интересными, более одной трети — равнодушны к ним.

Для изжития этих явлений консультации воспитателям ПТУ, инженерно-техническим работникам, наставникам молодых рабочих должны стать одной из важных задач врачей ПТУ и медсанчастей. Мы полагаем, что вводимые школьные программы полового воспитания должны быть в ближайшем времени распространены с соответствующими коррективами и на программы училищ профтехобразования.

Сегодня в силу отсутствия систематической специальной поготовки родителей и педагогов, недостаточного и неверного полового воспитания в более раннем возрасте — задача полового воспитания подростков особенно трудна и ответственна. От того, как она выполняется, прямо зависят здоровье, счастье и социальная ценность подрастающего поколения, активных членов нынешнего общества и будущих его поколений. В выполнении этой задачи врач должен взять на себя роль инициатора и организатора построения практической системы половой психогигиены, полового воспитания.

«Половое воспитание и психогигиена пола у детей», Д.Н.Исаев

Читайте далее:





Данные о школьном поведении подростков

X. Резлер с соавт. (1974) приводят данные о школьном поведении подростков. У мальчиков больше трудностей с соблюдением дисциплины, чем у девочек. Трудности у мальчиков могут быть отчасти связаны с положительными качествами (смелость, предприимчивость, уверенность в себе, избыток сил, а более спокойное поведение девочек — с негативными  качествами (робость, конформность, преклонение перед авторитетами, карьеризм, сензитивность). Средние…

По данным нашего опроса молодежи, преобладающими источниками информации о различии полов, родовом акте, роли отца, сущности беременности, менструациях и поллюциях, половом акте, половых извращениях, признаках беременности, противозачаточных средствах были сверстники и старшие ребята, литература. 13% отцов и 86% матерей разъяснили своим детям вопросы о поллюциях и менструациях. В разъяснении остальных вопросов родители принимали участие меньшее,…

В неполных семьях существует реальная опасность смещения эмоционального аспекта сексуальности. Яростное сопротивление подростка новому браку отца или матери выражает и усиливает его одностороннюю ориентацию, эгоистические интересы безраздельного и безоговорочного властвования в сыновней и (или) дочерней любви либо приводит к преждевременному и травмирующему надрыву отношений. Полный отказ от себя во имя ребенка, которым нередко так горды…

Оценка 10-, 13-, 16- и 20-летних мальчиков (I) и девочек (II)

Оценка 10-, 13-, 16- и 20-летних мальчиков (I) и девочек (II) их воспитателем по перечню свойств: а — семейные взаимоотношения, б — сочувствие, в — грубость, г — несговорчивость, д — тщеславие, е — капризность, ж — доверчивость, з — любов-ные отношения. Оценка от максимально положительной (I) до максимально отрицательной (7) [Guhlman, Redlich, цит. по…

З. И. Файнбург (1977), по данным обследования советских студентов, отмечает, что предпочтение отдается таким качествам женщины, как способность ее быть верной, честной, искренней, устойчивой в своих отношениях с мужчиной (67,2% опрошенных), ее духовная развитость, интеллигентность и образованность, тонкость чувств и мыслей, естественность и простота в поведении (61%). «Мужское достоинство» в браке определяется собранностью, целеустремленностью и…