11 июня 2009

Значение лабораторных исследований

У больных с рецидивирующим инфарктом миокарда показатели лабораторных исследований и их трактовка характеризуются рядом особенностей.

При возникновении рецидива, в зависимости от длительности промежутка между ним и инфарктом миокарда, у больных могут еще оставаться отклонения от нормы таких показателей, как СОЭ, активность ЛДГ в крови, а иногда и лейкоцитоз; реже может оставаться повышенной и активность аспартатаминотрансферазы (АсАТ). В этих условиях может не происходить резкого изменения результатов лабораторных исследований (например, при мелкоочаговом рецидиве, возникшем через несколько дней после крупноочагового инфаркта миокарда).

Литературные данные по этому вопросу немногочисленны.

Как и при обычном инфаркте миокарда, у больных с рецидивом отмечается нейтрофильный лейкоцитоз, нарастание СОЭ, гиперферментемия (Мясников А. Л., 1958; Шестаков С. В. с соавт., 1967, 1970; Кузюкина Л. А., 1973, и др.).

На гиперферментемию при рецидиве, в частности на повышение уровня фосфогексоизомеразы, указывает Н. В. Печенина (1973).

В. Н. Фатенков, Г. В. Грачева, Н. В. Печенина, Т. И. Желнова (1974) полиморфизму клинических ситуаций ранних и непрерывно рецидивирующих некрозов противопоставляют четкость изменений энзиматического спектра сыворотки крови.

Однако у ряда больных сдвиги лабораторных показателей при рецидиве инфаркта миокарда могут отсутствовать или быть слабо выраженными. Так, по данным В. Г. Попова (1971), рецидив инфаркта миокарда не сопровождался лейкоцитозом у 12,3% больных; СОЭ у 19,5% больных не превышала 16 мм/час.

Мы определяли содержание в крови лейкоцитов и эозинофилов, СОЭ, активность АсАТ и ЛДГ; у части больных определяли также активность креатинфосфокиназы (КФК) и первой (сердечной) фракции лактатдегидрогеназы (ЛДГХ).

«Рецидивирующий инфаркт миокарда»,  А.Л. Сыркин

Читайте далее:





Вкратце клинические особенности рецидива инфаркта миокарда могут быть охарактеризованы следующим образом. Частота крупноочаговых и мелкоочаговых рецидивов некроза была одинаковой при крупно- и мелкоочаговом инфаркте миокарда. Клиническая картина рецидива характеризуется учащением астматического, гастралгического и аритмического вариантов инфаркта миокарда. Тем не менее, рецидив может протекать с картиной status anginosus и у больных, у которых сам инфаркт миокарда…

При оценке результатов лабораторных исследований у больных с рецидивом инфаркта миокарда мы считали их значимыми лишь в тех случаях, когда перед возникновением рецидива эти показатели уже возвращались к нормальному уровню или приближались к нему. Так, например, количество лейкоцитов считали возросшим в тех случаях, когда лейкоцитоз превышал 8,5 * 109/л и не менее чем на 1…

Клиническая картина рецидива может иметь все характерные признаки острого инфаркта миокарда. Однако многие авторы отмечают ряд особенностей клиники рецидива инфаркта миокарда. По-видимому, для рецидивов в меньшей степени, чем для самого инфаркта миокарда, характерны типичные болевые приступы. B. Г. Попов и Н. А. Гватуа (1956) указывают, что клиническая картина рецидива инфаркта миокарда может характеризоваться появлением частых…

Диагностика рецидивирующего инфаркта миокарда по клинической картине может представлять значительные трудности. Г. А. Раевская (1951), Е. В. Чернышева (1953), А. Л. Мясников (1960), С. В. Шестаков (1962), А. В. Смольянников, Т. А. Наддачина (1963) отмечают трудности дифференциальной диагностики рецидивов инфаркта миокарда и различных тромбоэмболических осложнений, которые могут вызвать повышение температуры тела, нарастание лейкоцитоза и СОЭ…

Клинические варианты (Распределение больных по срокам возникновения рецидива)

Распределение больных по срокам возникновения рецидива инфаркта миокарда. На ординате — число больных, на абсциссе — декады болезни, а — всего больных (105 человек); б — выжившие (73 человека); в — умершие (32 человека). Как среди умерших, так и среди выживших рецидив развился в первые 20 дней после возникновения инфаркта миокарда у 2/3 больных. У…