10 июня 2009

Осложнения (Частота возникновения острой аневризмы)

Обращает на себя внимание большая частота возникновения острой аневризмы сердца у больных рецидивирующим инфарктом миокарда, отмеченная нами как при самом инфаркте миокарда, так и при рецидиве. У больных инфарктом миокарда без рецидива острая аневризма сердца была прижизненно диагностирована в 54 случаях (9,8%); у больных рецидивирующим инфарктом миокарда инфаркт миокарда сопровождался развитием острой аневризмы сердца в 27 случаях из 105 (25,7%), а рецидив — в 22 случаях го 105 (20,9%).

Аневризму сердца в период выполнения данного исследования диагностировали на основании клинических и электрокардиографических («застывшая» ЭКГ) данных, а у части больных также с помощью рентгенологических и электрокимографических исследований.

Для выяснения влияния рецидива на состояние кровообращения после минования острого периода инфаркта миокарда были отобраны больные, у которых рецидив возник не ранее, чем спустя 10 дней после развития инфаркта миокарда, и которые остались в живых спустя 10 дней после возникновения рецидива. Данные о состоянии кровообращения у этих больных в сроки спустя 10 дней после рецидива сопоставляли с данными о состоянии гемодинамики в аналогичные сроки после возникновения инфаркта миокарда.

По нашим данным, лишь у 2 из 58 больных состояние кровообращения спустя 10 дней после возникновения рецидива улучшилось по сравнению с аналогичным периодом после возникновения инфаркта миокарда. У 41 больного состояние кровообращения не изменилось, у 15 из 44 больных первых двух групп отмечено ухудшение кровообращения.

«Рецидивирующий инфаркт миокарда»,  А.Л. Сыркин





У больных с рецидивирующим инфарктом миокарда показатели лабораторных исследований и их трактовка характеризуются рядом особенностей. При возникновении рецидива, в зависимости от длительности промежутка между ним и инфарктом миокарда, у больных могут еще оставаться отклонения от нормы таких показателей, как СОЭ, активность ЛДГ в крови, а иногда и лейкоцитоз; реже может оставаться повышенной и активность аспартатаминотрансферазы…

При оценке результатов лабораторных исследований у больных с рецидивом инфаркта миокарда мы считали их значимыми лишь в тех случаях, когда перед возникновением рецидива эти показатели уже возвращались к нормальному уровню или приближались к нему. Так, например, количество лейкоцитов считали возросшим в тех случаях, когда лейкоцитоз превышал 8,5 * 109/л и не менее чем на 1…

Вкратце клинические особенности рецидива инфаркта миокарда могут быть охарактеризованы следующим образом. Частота крупноочаговых и мелкоочаговых рецидивов некроза была одинаковой при крупно- и мелкоочаговом инфаркте миокарда. Клиническая картина рецидива характеризуется учащением астматического, гастралгического и аритмического вариантов инфаркта миокарда. Тем не менее, рецидив может протекать с картиной status anginosus и у больных, у которых сам инфаркт миокарда…

Больной X., 55 лет, доставлен в клинику в состоянии тяжелого астматического статуса. Диагностирован крупноочаговый инфаркт миокарда в области передней стенки и межжелудочковой перегородки, осложненный кардиогенным шоком, групповой политопной экстрасистолией. Через 15 дней без видимой причины появилась резкая слабость. На ЭКГ отрицательная динамика: мелкоочаговый рецидив инфаркта миокарда в той же зоне с распространением на верхушку и…

Все изложенное свидетельствует, что при рецидиве, как и при повторном инфаркте миокарда, ангинозный статус отсутствует преимущественно там, где зоны рецидива и предшествующего некроза совпадают. В целом соотношение клинического варианта инфаркта миокарда и рецидива характеризуется следующими данными. Из 94 больных, перенесших ангинозный вариант инфаркта миокарда, рецидив протекал с болевым приступом у 64 человек, в виде астматического…