16 апреля 2009

Метиловый спирт (метанол, карбинол, древесный спирт)

СН3ОН

Бесцветная легкоподвижная жидкость с относительной плотностью 0,796 (при температуре 15° С), температура кипения 64–65° С.

Метиловый спирт-сырец содержит в качестве примесей ацетон, уксусно-метиловый эфир, аллиловый спирт и другие вещества. Очищенный метиловый спирт по запаху и виду не отличается от этилового спирта. Используется в химическом синтезе для получения муравьиной кислоты и формалина, в качестве растворителя в политурах и лаках и т. д.

Метиловый спирт в организме подвергается окислению ферментом алкогольдегидрогеназой, причем скорость окисления в выделения метанола примерно в 5–7 раз меньше по сравнению с этанолом. Поэтому применение этанола позволяет снизить обмен метанола и, следовательно, уменьшить его токсичность.

Продукты окисления метанола–формальдегид и муравьиная кислота – высокотоксичны для человека. Имеются данные о том, что формальдегид избирательно повреждает клетки сетчатой оболочки глаз.

Смертельная доза метанола при приеме внутрь колеблется в пределах 40–250 мл, но прием даже 5–10 мл может вызвать слепоту. Отравления возникают и после приема различных алкогольных смесей, содержащих от 1,5 до 2,5% метанола.

Симптомы отравления зависят от дозы. При легком отравлении отмечается быстрая утомляемость, головная боль, тошнота. Отравления средней тяжести сопровождаются сильной головной болью, головокружением, тошнотой, рвотой и угнетением центральной нервной системы. Расстройства зрения начинаются через 2–6 дней и могут быть временными и постоянными в виде полной слепоты.

При тяжелом отравлении после таких начальных симптомов, как головная боль, тошнота и рвота, опьянение, быстро развивается кома. Дыхание поверхностное, цианоз, зрачки расширены, артериальное давление понижается. Смерть наступает от паралича дыхания и ослабления сердечно-сосудистой деятельности (примерно у 25% больных с тяжелыми отравлениями) на фоне выраженного декомпенсированного метаболического ацидоза.

При попадании метилового спирта внутрь нужно срочно вызвать рвоту и промыть желудок водой или, лучше, 1–2% раствором гидрокарбоната натрия, дать солевое слабительное.

В качестве антидота применяют этиловый алкоголь: вначале дают 100 мл 30% раствора внутрь, затем каждые 2 ч по 50 мл 4–5 раз в день, в последующие сутки 2–3 раза по 100 мл в день. В коматозном состоянии этиловый спирт вводят внутривенно капельно в виде 5–10% раствора (до 1 мл/кг-сут в расчете на 96% спирт).

Обязателен форсированный диурез и ощелачивание плазмы, осмотический диурез.

В раннем периоде – гемодиализ и перитонеальный диализ. Показан преднизолон (30–60 мг внутривенно). При амблиопии (слепоте) внутривенно капельно вводят 200 мл 40% раствора глюкозы и 20 мл 2% раствора новокаина, 20 единиц инсулина под кожу, АТФ – 2–Змл 1% раствора вводят внутримышечно повторно.

Проводят также витаминотерапию: до 5 мл 5% раствора витамина B1 внутримышечно, 20 мл 5% раствора аскорбиновой кислоты внутривенно.

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





Анилин (фениламин, аминобензол) Бесцветная маслянистая жидкость, быстро темнеет при хранении. Анилин относится к важнейшим исходным продуктам при синтезе самых различных веществ. В больших количествах применяется для получения красителей, производными анилина являются многие лекарственные препараты (фенацетин, сульфаниламидные вещества, метиловый фиолетовый, бриллиантовый зеленый). Анилин ядовит. Попадание анилина внутрь в дозе 1 г может привести к смерти, острые отравления…

Бромистый этил (бромэтил) C2H5Br Жидкость, температура кипения 38,4° С. Бромистый этил – наркотик с узким терапевтическим диапазоном, вызывает повреждение миокарда. При остром отравлении наблюдаются наркотическое состояние, тахикардия, цианоз, коллапс. Этилендихлорид (1,2-дихлорэтан) ClСН2СН2Cl Бесцветная жидкость, температура кипения 83,5° С. Широко применяется в промышленности в качестве растворителя. В быту получил распространение как составная часть клея для склеивания…

Метилцеллосольв (метилгликоль, монометиловый эфир этиленгликоля) СН3–О–СН2СН2ОН Жидкость, температура кипения 124,6° С. Ядовитое вещество, оказывает очень сильное угнетающее действие на центральную нервную систему, обладает высокой поражающей активностью в отношении печени и почек, вызывает гемолиз. Пары метилцеллосольва раздражают слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Смертельная доза при поступлении внутрь 10 г. Метилгликольацетат (метнлцеллосольвацетат) СН3ОСН2СН2ОСОСН3 Наркотик с заметным…

Hydrargyrum, Mercurium, Hg Жидкость с серебристо-металлическим блеском. Температура плавления 38,8° С, температура кипения 356,9° С. Воздух, насыщенный парами ртути при 20° С, содержит около 15 мг/м3. Ртуть и ее соли используют в производстве термометров, красок, ламп, электрической аппаратуры, в качестве инсектицидов, в медицине. Прием внутрь металлической ртути, как правило, не вызывает отравления, так как она…

Целый ряд химических соединений при контакте с тканями человеческого организма способен оказывать «прижигающий» эффект. В английской литературе подобные агенты удачно называются одним словом «коррозивы» (corrosives). В группу «коррозивов» входят вещества с различным химическим строением, которые имеют принципиально общее действие на человека. Некоторые из них тем не менее обладают и определенными особенностями, поэтому изложение токсикологии указанных…