16 апреля 2009

Вещества, обладающие выраженным наркотическим действием (бромистый этил — четыреххлористый углерод)

Бромистый этил (бромэтил)

C2H5Br

Жидкость, температура кипения 38,4° С.

Бромистый этил – наркотик с узким терапевтическим диапазоном, вызывает повреждение миокарда. При остром отравлении наблюдаются наркотическое состояние, тахикардия, цианоз, коллапс.

Этилендихлорид (1,2-дихлорэтан)

ClСН2СН2Cl

Бесцветная жидкость, температура кипения 83,5° С. Широко применяется в промышленности в качестве растворителя. В быту получил распространение как составная часть клея для склеивания пластмассовых изделий.

Этилендихлорид – наркотик, обладающий выраженным цитотоксическим действием. Попадая в организм человека, особенно сильно поражает центральную нервную систему, печень, почки и сердце. Отравления возможны при поступлении этилендихлорида в организм через пищеварительный тракт, дыхательные пути и кожные покровы. Из-за внешнего сходства со спиртом возможен прием этилендихлорида внутрь с целью опьянения.

Смертельная доза для взрослого при приеме внутрь 10 мл. ПДК 0,01 мг/л. При вдыхании в течение 2–3 ч паров этилендихлорида в концентрации 0,3– 0,6 мг/л появляются симптомы отравления.

Клиническая картина отравления, неотложная помощь и лечение см. Отравления хлорированными углеводородами.

Четыреххлористый углерод (тетрахлорметан)

ССl4

Бесцветная жидкость, температура кипения 76,8° С. При нагревании разлагается с выделением фосгена. Применяется как негорючий растворитель, в качестве очищающего средства, в огнетушителях и др. Используется в быту для чистки и обезжиривания одежды.

Смертельная доза при приеме внутрь 20 мл. Сопутствующий прием алкоголя усиливает токсическое действие четыреххлористого углерода.

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





Тетрахлорэтан Cl2СН–СНCl2 Жидкость, температура кипения 146° С. Используется в промышленности как растворитель. Тетрахлорэтан относится к наиболее токсичным соединениям среди галогенпроизводных углеводородов. По токсичности превосходит четыреххлористый углерод. ПДК 0,005 мг/л. Тетрахлорэтан – наркотик, вызывает длительный наркоз и повреждает печень и почки. Отравление может произойти после попадания вещества внутрь, вдыхания его паров или всасывания с кожных покровов….

Диоксан Бесцветная жидкость с приятным запахом, температура кипения 101° С. Диоксан – яд, оказывающий сильное избирательное действие на паренхиматозные органы, вызывает необратимые изменения в печени и почках. Смертельная доза для человека 10 г. Оказывает также достаточно выраженное раздражающее действие на глаза и верхние дыхательные пути. Может вызывать отравление при попадании внутрь, вдыхании паров, всасывании через…

Manganum, Mn Серебристо-белый хрупкий металл, используется в производстве стали, в сухих батареях, в медицине. При поступлении внутрь и при вдыхании пыли соединений марганца происходит отравление с характерным повреждением центральной нервной системы. В результате отравления марганцем развиваются диффузные дегенеративно-дистрофические процессы в мозге, особенно резко выраженные в подкорковых структурах. Клиническая картина отравления. Вдыхание пыли соединений марганца вызывает…

Сероводород H2S Бесцветный газ с характерным запахом тухлых яиц. Сероуглерод CS2 Жидкость, кипящая при температуре 42° С и воспламеняющаяся при температуре П7° С. Этилмеркаптан (C2H5SH)  Метилмеркаптан (CH3SH) Этил- и метилмеркаптан – газы. Сероводород оказывает как местное, так и общетоксическое действие. При концентрациях сероводорода 0,02–0,2 мг/л уже появляются симптомы интоксикации, при концентрации 1,2 мг/л наблюдается молниеносная…

Гексахлорэтан Cl3ССCl3 Щестихлористый углерод. Твердое вещество в виде бесцветных кристаллов с характерным запахом; в воде не растворяется, растворяется в органических растворителях, температура плавления 187° С. Гексахлорэтан высокотоксичен, примерная смертельная доза при попадании внутрь 1 г. Обладает очень сильным повреждающим действием на печень и почки. Пентахлорэтан СНCl2СCl3 Жидкость, температура кипения 160,5° С. Применяется как растворитель. Обладает…