16 апреля 2009

Вещества с преимущественно наркотическим эффектом (бензотрихлорид – тетрабромэтан)

Бензотрихлорид (ω-трихлортолуол, фенилхлороформ)

С6Н5СCl3

Прозрачная, бесцветная жидкость. Пары беизотрихлорида оказывают выраженное раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Для резорбгивного действия характерно угнетение дыхания. Смертельная доза при поступлении внутрь 5 г.

Дифтордихлорметан (фреон 12)

CF2Cl2

Бесцветный газ. При высоких температурах разлагается с выделением фосгена. Применяется в качестве хладагента и как пестицид в смеси с окисью этилена. Оказывает слабое угнетающее действие на центральную нервную систему.

1,2-Дихлорэтилен (смесь цис- и транс-изомеров)

Н2С2Cl2

Жидкость, температура кипения 60,3° С для цис-формы и 48,4° С для трансформы. Применяется как растворитель. Обладает умеренно выраженным наркотическим действием. Пары 1,2-дихлорэтилена оказывают нерезко выраженное раздражающее действие на глаза и слизистые оболочки верхних дыхательных путей. При вдыхании паров в концентрации 2–2,5% развивается тяжелое отравление с тошнотой, рвотой, головокружением, потерей сознания. Возможно угнетение дыхания. По токсичности 1,2-дихлорэтилен несколько уступает хлороформу. Примерная смертельная доза при попадании внутрь 7г.

Тетрабромэтан (ацетилентетрабромид)

С2Н2Вr4

Довольно сильно угнетает центральную нервную систему и дыхание. На паренхиматозные органы действует слабо.

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





Среди большого числа физиологически активных галогенпроизводных углеводородов, которые представляют опасность как возможные источники острых отравлений, встречаются вещества с разной избирательностью действия на различные физиологические системы и органы. Условно можно выделить четыре основные группы соединений, отличающихся характером токсического действия. К первой группе относятся яды, которые, попадая в организм человека, проявляют выраженное наркотическое действие и тяжело поражают…

Срочно вызвать рвоту, промыть желудок через зонд, дать солевое слабительное. В качестве антидота рекомендуется этиловый спирт, который применяют так же, как при отравлениях метанолом. К наиболее эффективным лечебным мероприятиям относятся ранний гемодиализ, форсированный диурез, ощелачивание плазмы. Внутривенно вводят 500 мл гидрокарбоната натрия (5% раствор), глюкозу, 30% раствор тиосульфата натрия (до 100 мл). При угнетении дыхания…

Cadmium, Cd Серебристо-белый металл, ковкий и тягучий, температура плавления 321° С. Используется для производства щелочных аккумуляторов, для покрытия стальных поверхностей судов и изготовления сплавов. Кадмий, покрывающий пластины, растворим в кислых продуктах, например в уксусе и фруктовом соке. Нагревание веществ, содержащих кадмий, выше точки его плавления приводит к выделению кадмиевого дыма. Соединения кадмия очень ядовиты. Механизм…

Отравления цианидами проявляются учащением дыхания, понижением артериального давления, судорогами и комой. В случаях приема внутрь или вдыхания больших количеств синильной кислоты или цианидов возникают немедленная потеря сознания, судороги. Смерть наступает в течение нескольких минут. Это так называемая молниеносная («апоплектическая») форма отравления. Если количество проникшего в организм яда меньше, то может развиться замедленная форма интоксикации, в…

Тетрахлорэтан Cl2СН–СНCl2 Жидкость, температура кипения 146° С. Используется в промышленности как растворитель. Тетрахлорэтан относится к наиболее токсичным соединениям среди галогенпроизводных углеводородов. По токсичности превосходит четыреххлористый углерод. ПДК 0,005 мг/л. Тетрахлорэтан – наркотик, вызывает длительный наркоз и повреждает печень и почки. Отравление может произойти после попадания вещества внутрь, вдыхания его паров или всасывания с кожных покровов….