4 октября 2011

Псевдотуберкулез (экспериментальные исследования)

Проведенные экспериментальные исследования, клинические наблюдения различных авторов, а также наши собственные позволяют в настоящее время рекомендовать прежде всего тетрациклин и левомицетин.

Назначаются они в средних возрастных дозах в течение 2 нед. При более ранней отмене увеличивается процент рецидивов. Однако применение антибиотиков свыше 14 дней при псевдотуберкулезе с целью предотвращения рецидивов нерационально, так как при этом не происходит дальнейшего снижения процента рецидивов [Малый В. П., 1980]. Вместе с тем удлинение курса способствует нарастанию частоты осложнений антибиотикотерапии, что, безусловно, ухудшает исходы болезни.

Хотя аминогликозиды и показывают довольно высокую терапевтическую эффективность (нормализация температуры, снижение интоксикации), но применяются они реже, так как при длительности курса лечения в течение 5 — 6 дней часто наступают рецидивы. В. П. Малый (1981) наблюдал развитие рецидивов при лечении мономицином в 41%, неомицином — в 42%, канамицином — в 25% случаев. Удлинение же курса лечения этими антибиотиками приводит к серьезным осложнениям.

Стрептомицин при псевдотуберкулезе назначают в течение 10 дней. В. П. Малый (1983) считает его препаратом выбора, так как процент рецидивов при лечении стрептомицином низкий (8,9%). С целью повышения эффекта лечения В. П. Малый (1981) рекомендует применение комбинации тетрациклина и стрептомицина. Такая комбинация, по его  наблюдениям, уменьшает и процент рецидивов. В. С. Матковский и соавт. (1985) для усиления эффекта считают целесообразным проводить дифференцированную корректировку антибиотикотерапии в зависимости от чувствительности возбудителя, выделяемого от больного.

У тяжелых больных прием антибиотиков внутрь часто оказывается недостаточным. Тогда их вводят внутримышечно или внутривенно. Это прежде всего касается генерализованной формы, особенно при развитии сепсиса. В. И. Покровский и соавт. (1985) в таких случаях рекомендуют назначать гентамицин, тем более, что может нарастать устойчивость иерсиний к тетрациклинам и левомицетину. При отсутствии терапевтического эффекта рациональна также смена антибиотиков через 1 нед, с учетом общей длительности курса не менее 2 нед.

Применение антибактериальных средств должно сочетаться с патогенетическим лечением. Больным с выраженной интоксикацией проводят дезинтоксикационную терапию (вливания солевых полиионных растворов, глюкозы, а также полиглюкина, реополиглюкина, гемодеза, неокомпенсана внутривенно). Учитывая частоту выявления аллергических проявлений при псевдотуберкулезе, применяются десенсибилизирующие средства (димедрол, супрастин, тавегил, диазолин и другие антигистаминные препараты).

Глюкокортикостероиды (обычно преднизолон в суточной дозе до 20 — 40 мг в течение 5 — 7 дней) показаны при тяжелом течении с выраженной интоксикацией, при поражениях кожи в виде узловатой эритемы [Малый В. П., 1980; Борисова М. А., 1983; Покровский В. И. и др., 1985].

Отмена стероидных гормонов проводится по общепринятым правилам. При желтушной форме основу терапии [Борисова М. А., 1983] составляют диета, прием щелочных минеральных вод, дезинтоксикационные средства и др., в зависимости от клинических проявлений развивающегося гепатита.

При развитии артритов назначаются противоревматические средства, иногда преднизолон.

При аппендикулярной форме, когда развивается картина острого аппендицита, больной наблюдается совместно с хирургом в динамике. В случаях отсутствия эффекта от дезинтоксикации и антибиотикотерапии проводится оперативное вмешательство, но не позднее 6 — 12 ч [Покровский В. И. и др., 1985].

Всем больным назначаются щадящая диета и комплекс витаминов. Особое значение отводится при этом аскорбиновой кислоте в связи с развивающимся ее дефицитом в организме больного псевдотуберкулезом [Борисова М. А., 1983; Прокопенко А. П., 1983]. Суточная доза аскорбиновой кислоты, по мнению этих авторов, может равняться 320 — 1000 мг.

Учитывая возможность развития рецидивов и затяжного течения, рационально применение стимулирующих средств — пентоксила, метилурацила. В. С. Матковский (1985) рекомендует применять пирогенал и тималин.

Разработать иммуно-корригирующую терапию считает необходимым Е. П. Шувалова (1982, 1985). Сердечнососудистые средства применяются по показаниям. По показаниям же назначаются физиотерапевтическое лечение, ЛФК.

«Клиническая химиотерапия инфекционных болезней»,
Н.М.Грачева, И.Н.Щетинина





Сибирская язва относится к числу редких, но повсеместно встречающихся заболеваний, наиболее распространенных в зарубежных, преимущественно аграрных, странах. В странах с высокоразвитой индустрией бывают спорадические заболевания, прежде всего у лиц, связанных с обработкой сельскохозяйственного сырья (кож, шкур, шерсти, щетины, рога и т. д.). В основу современного лечения всех форм сибирской язвы положен принцип комплексного использования специфических…

Рожа на протяжении многих лет считалась тяжелой эпидемической инфекцией с высокой летальностью. Только успехи химиотерапии позволили изменить это положение. Рожу теперь принято относить к числу спорадических, малоконтагиозных инфекций, в основном эндогенной природы, отличающихся, однако, широкой распространенностью. Выборочное изучение заболеваемости рожей в ряде городов нашей страны позволило некоторым авторам отнести рожу к числу наиболее распространенных инфекционных…

Действуют на половые формы паразита — гамонты. Гамонтоцидные препараты — производные 8-оксихинолина (хиноцид, примахин) — вызывают гибель гамонтов в крови больного или носителя. Гамостатические препараты (хлоридин, бигумаль) вызывают повреждение гамонтов, приводящее к нарушению их последующего развития в организме комара. При лечении больного малярией преследуется цель купировать острые приступы болезни, предотвратить рецидивы при 3 — 4-дневной…

Инфекционный мононуклеоз (болезнь Филатова) чаще встречается у молодых людей и распространен повсеместно. Многими исследователями считается малоконтагиозной болезнью. В последние годы отмечается рост числа случаев инфекционного мононуклеоза не только среди детей, но и среди лиц старшего возраста [Ильинский Ю. А. и др., 1982]. Имеются описания вспышек этого заболевания среди групп людей, особенно в закрытых коллективах —…

Бактериемическое заболевание, вызываемое Listeria monocytogenes, характеризуется многообразием клинических проявлений, часто возникает у беременных женщин, обусловливает патологию плода и новорожденных, а также у лиц со сниженной иммунной резистентностью. Лечение больных листериозом проводится в зависимости от клинических форм. Выделяют следующие формы: ангинозносептическую, нервную, септико-гранулематозную (у плодов и новорожденных), глазо-железистую. В связи с тем, что специфического лечения не…