25 мая 2009

Отравление уксусной кислотой (Мероприятия в стационаре)

  1. Первоочередной задачей является борьба с ожоговой плазморрагией и метаболическим ацидозом. Внутривенно вливают плазму, полиглюкин, 5 — 20% раствор глюкозы до 1,5 — 2 л (в зависимости от тяжести резорбтивных явлений) наряду с внутривенным введением свежеприготовленного раствора гидрокарбоната натрия под контролем кислотно-щелочного состояния. Если такой контроль невозможен, вводят 400 — 800 мл 4% раствора гидрокарбоната натрия в течение первых 4 — 5 ч, повторяя введение до прекращения гемоглобинурии. Чем раньше вводится гидрокарбонат натрия, тем лучше прогноз.
  2. Для борьбы со спазмом периферических сосудов и для улучшения почечного кровотока вводят эуфиллин и смесь равных количеств полиглюкина (или 5% раствора глюкозы) с 0,25% раствором новокаина в общей дозе 400 — 800 мл. При сохранении болей периодически вводят наркотики, антигистаминные препараты и нейролептаналгетики.
  3. После улучшения показателя гематокрита и нормализации периферического кровообращения внутривенно вводят маннитол из расчета 1 — 1,5 г на 1 кг массы в виде 10 — 15% раствора или мочевины из расчета 0,5 — 1 г на 1 кг массы в виде 30% раствора. Необходим строгий учет диуреза.
  4. При резком снижении свертываемости крови вводят 4 — 8 г фибриногена. При кровотечениях показаны гемотрансфузии. Интенсивное лечение продолжают до полного исчезновения гемоглобинемии и гемоглобинурии.
  5. Производят полоскание полости рта 1% раствором гидрокарбоната натрия с гидрокортизоном (125 мг на 200 мл). Ингаляция этого раствора с добавлением 1 000 000 ЕД пенициллина.
  6. Принимают меры по ранней профилактике пневмонии (антибиотики, банки, кислород) и печеночной недостаточности (гормоны, повторные трансфузии глюкозы, витамины и т. д.).

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Под центральным венозным давлением (ЦВД) понимают давление крови в крупных венах (преимущественно подключичной, безымянной, верхней и нижней полой). Величина его определяется сократительной способностью миокарда, объемом венозного притока к правому желудочку и периферическим сосудистым тонусом. ЦВД находится в прямой зависимости от объема циркулирующей крови и в обратной зависимости от емкости сосудистого русла и величины сердечного выброса….

При оказании экстренной помощи применяют для фиксации перевязочного материала на ране (обычная или укрепляющая повязка), установления постоянного давления на определенную область с целью остановки кровотечения (давящая повязка), а также для удержания в неподвижном положении какой-либо части тела или шины, наложенной для иммобилизации (неподвижная или удерживающая повязка). Для этой цели применяют липкий пластырь, повязку-косынку, представляющую собой…

Показания. Отсутствие эффекта от передней тампонады носа и от других методов гемостаза. Это обычно бывает при обильном кровотечении из задних отделов полости носа или носоглотки. Техника. Тампон готовят из марли, сложенной в несколько слоев, в виде тугого шарика, перевязанного шелковой нитью крест-накрест наподобие тюка. Оставляют три длинные нити. Затем берут тонкий резиновый катетер или тонкий…

В условиях отделения реанимации искусственную вентиляцию легких осуществляют аппаратами РО-2, РО-5 или АНД-2 через эндотрахеальную трубку или трахеостому. Если развился или начинается отек легких, искусственное дыхание необходимо проводить под постоянно положительным давлением, т. е. не давая давлению в трахее снижаться во время выдоха до 0, а удерживая его на уровне +5; +8 см вод. ст….

Техника. ЦВД измеряют с помощью флеботонометра Вальдмана, соединенного с системой для переливания крови или кровезаменителей посредством стеклянного тройника. Флеботонометр состоит из стеклянной трубки небольшого диаметра и специального штатива со шкалой. Стеклянную трубку аппарата заполняют изотоническим раствором хлорида натрия и накладывают зажим на резиновое соединение, идущее от флеботонометра к тройнику. Нулевое деление шкалы флеботонометра устанавливают на…