9 июня 2009

Предсердная пароксизмальная тахикардия с неполной атриовентрикулярной блокадой

Особую разновидность данной аритмии представляет предсердная пароксизмальная тахикардия с неполной атриовентрикулярной блокадой, или изолированная предсердная тахикардия, которой свойственно выпадение части желудочковых комплексов на ЭКГ. Чаще наблюдается предсердная тахикардия с блокадой 2:1, реже – с более высокими степенями блокады.

пароксизмальная предсердная тахикардия с периодически возникающей атриовентрикулярной блокадой 2:1

На рисунке приведена ЭКГ больного 70 лет с диагнозом: ишемическая болезнь сердца, обширный переднеперегородочный и задний инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь III стадии. У больного был зарегистрирован приступ предсердной пароксизмальной тахикардии с частотой предсердного ритма до 220 в минуту и периодически наступающей атриовентрикулярной блокадой 2:1.

Предсердную тахикардию с атриовентрикулярной блокадой часто нелегко отличить от трепетания предсердий. Помимо разницы в частоте ритма, о которой сказано выше, предсердную тахикардию отличают более узкие зубцы Р и изоэлектрический интервал между ними.

Предсердная пароксизмальная тахикардия с атриовентрикулярной блокадой нередко возникает при дигиталисной интоксикации и может быть одним из ее диагностических признаков.

Форма предсердной тахикардии, которую называют залповой, имеет клинические и электрокардиографические особенности. Они заключаются в частых групповых предсердных экстрасистолах, т. е. коротких пароксизмах тахикардии с отдельными синусовыми комплексами.

Данная аритмия известна также под названием «возвратная предсердная тахикардия», но этот термин представляется менее удачным, так как иногда его используют для обозначения реципрокных аритмий. Залповая предсердная тахикардия зачастую упорная и длительная, резистентна к медикаментозной и электроимпульсной терапии.

Выделяют политопную предсердную тахикардию, которую называют также хаотической [Остаток Ф.Е., Сотскова Т. В., 1979, и др.]. Она характеризуется изменчивостью формы зубца Р и неправильным ритмом.

Предлагают выделять реципрокную форму предсердной тахикардии, о чем подробнее сказано ниже.

«Практическая электрокардиография», В.Л.Дощицин

Читайте далее:





Предсердная экстрасистолия (аберрантные формы)

В некоторых случаях при предсердной экстрасистолии наблюдаются так называемые аберрантные (т. е. измененной формы) преждевременные комплексы, напоминающие по виду желудочковые экстрасистолы. Это явление объясняется функциональным нарушением внутрижелудочковой проводимости. Аберрантные комплексы чаще изменены по типу блокады правой ножки пучка Гиса, значительно реже – по типу блокады левой ножки. На рисунке приведена ЭКГ больного 54 лет с…

Мерцание (фибрилляция) предсердий

Фибрилляцией предсердии называется очень частое, хаотичное возбуждение и сокращение отдельных групп миокарда предсердий. Частота импульсов, возникающих в предсердиях, может колебаться от 370 до 700 в минуту. Большая часть этих импульсов не доходит до желудочков, задерживаясь в атриовентрикулярном узле, и лишь небольшая часть достигает желудочков, вызывая их неритмичное, беспорядочное возбуждение. На ЭКГ при мерцании предсердий отсутствуют…

Предсердная экстрасистолия (атриовентрикулярная блокада)

Иногда после блокированной предсердной экстрасистолы наблюдается атриовентрикулярная блокада различных степеней в одном или нескольких последующих циклах вследствие того, что преждевременный импульс, проникнув в атриовентрикулярное соединение, привел его в состояние рефрактерности. Такое явление представляет собой вариант так называемого скрытого проведения. Политопные предсердные экстрасистолы распознаются на основании различной формы преждевременных зубцов Р и неодинаковых интервалов сцепления. Политопные…

Трепетание и фибрилляция желудочков

Трепетание и мерцание (фибрилляция) желудочков относятся к аритмиям, вызывающим прекращение эффективной гемодинамики, т. е. остановку кровообращения. Данные нарушения ритма наиболее часто становятся причиной внезапной смерти кардиологических больных (так называемая аритмическая смерть). Трепетание желудочков. Этим термином обозначают очень частую ритмичную, но неэффективную деятельность миокарда желудочков. Частота желудочкового ритма при этом, как правило, превышает 250 в минуту…

Данное нарушение ритма известно в литературе под названием «узловая экстрасистолия». Физиологически более обосновано понятие «экстрасистолия из атриовентрикулярного соединения» или, проще, «атриовентрикулярная экстрасистолия». С давних пор»узловые» сокращения и ритмы подразделяли на верхние, средние и нижние в зависимости от положения зубца Р на ЭКГ. Однако, как отмечено многими авторами [Сумароков А. В., Михайлов А. А., 1976; Katz…