11 июня 2009

Мерцательная аритмия

На рисунке показана ЭКГ больного 50 лет с диагнозом: ревматический кардит, недостаточность митрального клапана.

мерцательная аритмия, ускользающий ускоренный идиовентрикулярный парасистолический ритм

Описание

Неправильный ритм с желудочковыми комплексами изменяющейся формы сменяется правильным ритмом с атипичными расширенными комплексами QRS и частотой 86 в минуту. Зубцы Р не выявляются, отмечаются мелкие волны f. Первый и 6 последних желудочковых комплексов расширены и деформированы по типу полной блокады левой ножки.

Имеются комплексы типичной формы и нормальной ширины (5-й, 6-й, 8-й и 10-й). В этих комплексах выявляется выраженная депрессия сегмента ST во всех представленных отведениях. Остальные комплексы (2–4-й, 7-й и 9-й) занимают как бы промежуточное положение, несколько отличаясь по ширине и амплитуде от типичных и атипичных комплексов, а также друг от друга. Эти комплексы обозначены буквой F. Расстояния между атипичными комплексами, так же как и интервалы промежуточной формы, либо равны между собой, либо кратны друг другу, что видно на расчете под ЭКГ.

Обсуждение

Отсутствие зубца Р, волны f и участки неправильного ритма указывают на мерцание предсердий. На фоне мерцательной аритмии имеются участей правильного ритма с частотой 86 в минуту, расширенными и деформированными желудочковыми комплексами. Такую картину можно объяснить возникновением либо ускоренного идиовентрикулярного ритма, либо блокады левой ножки.

Строгая регулярность ритма на данных участках заставляет принять первое предположение. Желудочковые комплексы промежуточной формы, обозначенные на рисунке буквой F, очевидно сливные (fusion) сокращения. Сливные комплексы и строгая кратность межэктопических интервалов указывают на парасистолическое происхождение идиовентрикулярного ритма.

Интересно, что парасистолический ритм возникал через одинаковые промежутки времени после очередных комплексов, что характерно для так называемого сцепленного типа парасистолии, причем эти предполагаемые интервалы сцепления превышали максимальные интервалы R – R во время мерцательной аритмии, т. е. эктопический ритм возникал при урежении основного, а следовательно, был ускользающим. Таким образом, на фоне мерцательной аритмии имеются участки ускоренного ускользающего парасистолического желудочкового ритма.

Депрессия сегмента ST у данного больного свидетельствовала о выраженных дистрофических изменениях миокарда, что было выявлено при изучении динамики ЭКГ.

Заключение: мерцательная аритмия, желудочковая парасистолия, ускользающий ускоренный идиовентрикулярный ритм.

«Практическая электрокардиография», В.Л.Дощицин

Читайте далее:





Синусовая брадикардия

На рисунке показана ЭКГ больной 66 лет с диагнозом: ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, атеросклеротический кардиосклероз. Описание Ритм синусовый, 46 в минуту, прерывается участком тахикардии. В комплексах синусового происхождения Р=0,09 с расщеплен. P-Q=0,14 сЮ QRS=0,08 с, сегмент ST изоэлектричен, зубец Т положительный, Q-T=0,4 с. В участке, где зарегистрирована тахикардия, частота 100 в минуту со слегка…

Синусовый ритм

Рисунок – ЭКГ больного 72 лет с диагнозом: ишемическая болезнь сердца, атеросклеротический и постинфарктный кардиосклероз, недостаточность кровообращения II степени. Описание Ритм правильный, в грудных отведениях зарегистрирована желудочковая экстрасистола. Частота ритма 84 в минуту. Определение источника ритма затруднено ввиду трудности выявления зубца Р. В грудных отведениях после экстрасистолического зубца отчетливо виден зубец Р, имеющий двухфазную структуру…

Дистальная атриовентрикулярная блокада типа Мобитца-II

На риунке показана ЭКГ больного 63 лет с диагнозом: ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения и покоя, атеросклеротический и постинфарктный кардиосклероз. Описание Ритм синусовый, неправильный. Зубцы Р следуют в правильном ритме с частотой 100 в минуту. Ширина зубцов Р составляет 0,12 с. Имеется выраженная отрицательная фаза этих зубцов в отведениях III и V1. Соотношение числа предсердных…

Проксимальная атриовентрикулярная блокад

На рисункепоказана ЭКГ больного 60 лет с диагнозом: ишемическая болезнь сердца, острый заднедиафрагмальный инфаркт миокарда. Описание Ритм неправильный, зубец Р отсутствует, отмечаются мелкие волны f, заметные в отведениях II, III и V1. Частота ритма желудочков 79 в минуту. Форма желудочковых комплексов различна. Комплексы QRS, следующие после пауз (очередные), имеют ширину 0,1 с, выявляются патологический зубец…

Синусовая тахикардия

Рисунок – ЭКГ больного 59 лет с диагнозом: ишемическая болезнь сердца на фоне гипертонической болезни III стадии, трансмуральный переднеперегородочный и боковой инфаркт миокарда, атеросклеротический и постинфарктный кардиосклероз, острая сердечная недостаточность. Описание Ритм синусовый, 144 в минуту. Все интервалы Р-Р равны между собой и составляют 0,12 с. Расширенные комплексы QRS чередуются с узкими в бигеминальном ритме….