7 мая 2009

Клиническая картина и диагностика

больной 14 лет с синдромом микропениса на фоне гипоплазии яичек, внешний вид больного, в результате лечения появилось адекватное оволосение лобка, но размеры полового члена остались прежними: внешний вид больногоКлиническая картина

Резкое недоразвитие полового члена, как правило, отмечается с первых месяцев жизни. В результате недоразвития кавернозных тел половой член уменьшен как в длину, так и в окружности.

Мошонка чаще недоразвита, иногда резко (при отсутствии яичек).

Диагностика и дифференциальная диагностика

Диагноз ставят на основании клинической картины. Часто бывает неудовлетворительное развитие полового члена у подростков с задержкой полового созревания.

Понятие о нормальных размерах наружных гениталий подростков очень неопределенное, и весьма трудно отличить истинный синдром микропениса от задержки пубертатного увеличения полового члена в период полового созревания.

В таких случаях размеры наружных гениталий сравнивают с нормой не по хронологическому, а скорее по костному возрасту, который, как правило, отстает у этих мальчиков на 2—4 года.

У таких подростков чаще имеется не истинный синдром микропениса, а пропорциональная задержка полового и физического развития.

«Нарушения полового развития», М.А.Жуковский

Читайте далее:





Общепризнанного определения синдрома микропениса нет. Некоторые исследователи, расширяя это понятие, считают, что в него входят все случаи уменьшения полового члена, если его длина менее 3-й перцентили (или менее М—2α) возрастной нормы. Другие определяют микропенис как изолированное резкое уменьшение полового члена (при его правильном анатомическом формировании) с нормальными яичками в мошонке у субъектов с кариотипом 46XY….

В определенной мере причиной данного синдрома может стать и дефект продукции или действия ЛГ. Такое предположение основывается на данных о том, что недоразвитие полового члена часто сочетается с крипторхизмом, и у зрелых плодов без гипофиза или анэнцефалов отмечаются гипоплазия полового члена, мошонки и ретенция яичек. Соответственно недостаток стимулирующего влияния ЛГ на яички обусловливает снижение продукции…

Лечение

В коррекции данного состояния нужно учитывать два аспекта: половой член в большинстве случаев остается чувствительным к андрогенной стимуляции, хотя эта чувствительность всегда индивидуальна; способность полового члена к росту зависит от возраста и по мере его увеличения снижается. В случаях анорхизма или значительно сниженной реакции яичек на стимуляцию хориогонином лечение не следует откладывать. Предпочтительнее введение пролонгированных…