3 мая 2017

Патология ГПМ или боязнь удаленности от туалета

Патология ГПМ или боязнь удаленности от туалетаКогда человек испытывает желание находиться недалеко от туалета или, попадая в незнакомое место, первым делом начинает выяснять расположение туалетных комнат, то, скорее всего его здоровье имеет проблемы, и он страдает заболеванием, которое названо гиперактивным мочевым пузырем, сокращенно ГПМ. Именно у таких больных выработано вышеописанное необычное поведение, потому что больные ГПМ страдают от частого мочеиспускания, доходящего до 8 раз за день и 2-3 раз за ночь.

Наполнение и опорожнения мочевого пузыря являются следствием взаимодействия функций нервной системы, почек и мышц. И если происходит сбой этой сложной системы в одном из ее составляющих, это может повлечь за собой такие патологии, как ГМП ( гиперактивность мочевого пузыря).

Итак, ГПМ – это нарушение нормальной работы мочевого пузыря в виде непреодолимого желания частого посещения туалета.

Симптомы ГПМ

Симптомами ГМП могут быть:

  • частые мочеиспускательные позывы;
  • мочеиспускательные позывы даже если недавно больной сходил в туалет;
  • позывы даже при небольшом скоплении жидкости в полости мочевого пузыря.

При одном или нескольких выше перечисленных симптомом есть все основания диагностировать ГМП.

Причины патологии ГПМ

Недуг преследует людей с четкой взаимосвязью частоты заболевания с их возрастом. Например, у пациентов старше 75 лет оно наблюдается у трети пожилых людей. Причины патологии ГМП могут носить как нейрогенный, так и не нейрогенный характер.

Причем нейрогенные причины могут быть связаны:

  • с заболеваниями головного, а также спинного мозга в виде рассеянного склероза, последствий инсульта, деменций, болезни Паркинсона и опухолевых заболеваний;
  • с травмами головы и позвоночника;
  • с врожденными патологиями спинного мозга;
  • с алкогольной и диабетической нейропатией.

Что касается не нейрогенного характера патологии, то она может быть вызвана:

  • изменениями в организме, связанными с возрастом;
  • мочеполовыми заболеваниями;
  • врожденными патологиями;
  • нарушениями, связанными с нарушением гормонального равновесия.

Что нужно предпринять, чтобы обуздать ГМП?

Чтобы решить проблему ГМП первым делом нужно не стесняясь обратиться к врачу, потому что только специалист может выявить причину и назначить курс комплексной терапии.

Заодно с этим нужно немедленно сделать коррекцию образа жизни для этого:

  • изменить рацион питания в сторону продуктов, содержащих цинк и витамины, а это морепродукты, овощи, злаки, семена подсолнечника и льна. Полностью отказаться от алкоголя и напитков, содержащих кофеин и газы, от заменителей сахара, а также от дынь и арбузов;
  • бросить курить;
  • осуществлять контроль приема лекарств мочегонного действия;
  • ограничить прием напитков перед сном;
  • стараться полностью опорожнять мочевой пузырь.

Фото: masons.com





Чем полезен иван-чай?

В последнее время все большую популярность набирает натуральный зеленый чай, который в народе принято величать «иван-чаем». Но мало кто из его почитателей знает, из чего делают данный продукт. Полезные свойства иван чая Растение, которое сушат и ферментируют, называется «кипрей узколистый». Это красивый высокий стебель с листьями, имеющий малиновые цветочки, встречающийся повсеместно на территории России, Украины…

Причины панкреатита поджелудочной железы: как правильно питаться и обследоваться

Панкреатитом называют заболевание, при котором происходит процесс воспалительного характера в поджелудочной железе. Направлен этот орган на выполнение таких функций в организме человека, как секреция ферментов пищеварительной системы и для выработки инсулина. Инсулин, в свою очередь, является гормоном, недостаток которого может привести к заболеванию сахарным диабетом. К числу заболевших относятся те люди, которые склонны к употреблению…

Показания к проведению МРТ сканирования коленного сустава

Согласно статистике большую часть травм опорно-двигательной системы составляют различные повреждения коленных суставов. Эти виды травм в основном получают молодые люди. Также такие повреждения могут встречаться у людей среднего возраста. Подобные травмы зачастую делают человека нетрудоспособным. В настоящее время существует большое количество различных методов диагностики и дальнейшего лечения повреждений коленного сустава. При получении травмы сустава у…

Удобный поиск и запись на прием к медикам в интернете

Разнообразные программы для оздоровления населения направлены на снижение количества заболевших. К сожалению, даже правильно построенный профилактический курс не может полностью защитить человека от недугов и не отменяет своевременного обращения за медицинской помощью. Парадоксально, но найти профессионального врача бывает не так просто. Если одни только закончили профильный ВУЗ, другие – не имеют в поликлиниках необходимого оборудования….

Стволовые клетки в медицине. Что это и как их использовать?

Наверняка, мало кто из нас знает об истинном значении стволовых клеток в нашем организме. Большинство людей, к огромному сожалению настолько неопознанные в своем организме, что даже не знают о том, что это за клетки и для чего из используют. Стволовые клетки — это прародительницы всех без исключения типов клеток в организме. Чаще всего их принято…