14 августа 2019

Телерентгенограмма в ортодонтии

Телерентгенография — диагностическое обследование, которое позволяет получить изображение черепа в боковой и прямой проекции. Чаще всего процедуру проводят с целью планирования ортодонтического лечения.

На телерентгенографическом снимке видны зубы, но основную часть изображения занимает череп, челюсти. Именно поэтому ТРГ нецелесообразно назначать в тех случаях, когда нужно выявить скрытый кариес, наличие ретинированных элементов зубного ряда. Чаще всего диагностическая процедура назначается ортодонтом. С помощью снимка специалист сможет выявить потенциальные проблемы с прикусом, нарушение работы височно-нижнечелюстного сустава. Проходить рентген в СПб лучше на базе клиник, оборудованных цифровыми аппаратами.

Показания к проведению телерентгенографии

Пациент может получить направление на процедуру не только от ортодонта, но и от ортогнатического хирурга. Обследование проводится с целью:

  • постановки диагноза: подтверждение/выявление наличия структурных аномалий черепа, челюстных суставов;
  • отслеживания прогресса ортодонтического лечения;
  • своевременного изменения креплений брекетов;
  • подготовки установки и оценки ранее поставленных имплантатов;
  • предоперационной оценки структуры черепа.
Телерентгенограмма в ортодонтии

Телерентгенограмма в ортодонтии. Фото: emcclinic.ru

Современное программное обеспечение позволяет специалистам смоделировать строение челюсти и изменение прикуса после потенциальной операции. Основой для моделирования является цифровой снимок. Именно поэтому лучше отказаться от выполнения процедуры на пленочном аппарате. Снимок, сделанный на устаревшем оборудовании, может стоить немного дешевле. Но лучше не экономить на собственном здоровье.

2D и 3D телерентгенограммы

Специалисты большинства медицинских центров делают ТРГ в прямой и боковой проекции. Но у традиционных двумерных изображений есть некоторые недостатки. В частности, на цефалометрических снимках любая аномальная срединная структура накладывается на противоположную сторону черепа. Также результат может напрямую зависеть от опыта и мастерства рентгенолога. Если специалист неправильно настроит аппарат или не проследит за расположением головы пациенты — изображение исказится. Изготовление снимков в двух проекциях незначительно снижает риск ошибок.

Телерентгенограмма в ортодонтии

Телерентгенограмма в ортодонтии

В современных клиниках установлены конусно-лучевые томографы, которые позволяют получить трехмерное изображение черепа. Стоимость процедуры немного выше стандартной телерентгенографии, но зато специалист получит возможность исследовать структуры черепа во всех возможных проекциях.

Как подготовиться к проведению телерентгенографии

Перед посещением рентгенографического кабинета не нужно придерживаться какой-либо специальной диеты. Лучше всего надеть свободную одежду без металлических элементов. Также придется снять серьги, очки, заколки и другие украшения из искусственных материалов. Сама процедура будет длиться несколько минут. При телерентгенографии организм подвергается минимальной дозе облучения, поэтому риск развития осложнений и побочных эффектов сводится к минимуму.



Купить отопительные печи можно в специализированном интернет-магазине «TMF» в Москве.. На страницах интернет-каталога и розничных магазинах Москвы «TMF» вы сможете легко выбрать и заказать модели, цена и качество которых порадуют самого взыскательного потребителя. Если в Вашем регионе еще нет нашего представительства- мы отправим покупку транспортной компанией. Наши операторы помогут определиться с выбором подходящего изделия и подробно расскажут обо всех действующих акциях и скидках.


Препарат Софосбувир

Ежегодно в мире появляются более современные медицинские препараты и лекарства, которые помогают людям бороться с тяжелыми заболеваниями. Одни способны полностью излечить какой-либо недуг, другие же существенно облегчает симптоматику и состояние больного. Одним из таких наиболее значимых препаратов за последние годы является «Софосбувир». С его появлением произошел настоящий прорыв в медицине в плане лечения Гепатита С….

Пародонтология

Зубные заболевания к сожалению относятся к числу наиболее часто встречающихся. И парадонтология здесь держит ветку первенства. Что же такое пародонтит и каковые его причины? Так пародонтология относится к разделам стоматологии, предметом изучения которого является пародонта, т.е окружающие зубы ткани. Дело в том, что болезни пародонта считаются одними из наиболее опасных и если вовремя их не…

О чем говорят мужчины

Уже никого не удивишь возможностями современной пластической хирургии. С каждым годом растет количество операций, проводимых на половых органах. По этому поводу обращаются к пластическим хирургам не только женщины, но и мужчины. Многие из них пытаются таким образом решить проблемы, вызванные комплексами и неудовлетворенностью своей сексуальной жизнью. В свою очередь интимная пластика позволяет не только корректировать…

Депрессия и социофобия в современном мире

Социофобия в современном мире Если говорить о социофобии простыми словами, то она представляет собой боязнь общества или того, что человек будет общаться с людьми. В настоящее время эта проблема является довольно серьезной скрытой болезнью. Исходя из того что мы живем с век новых технологий и быстрого развития прогресса, человеку довольно просто абстрагироваться от общества и…

Гинекологическое кресло: особенности выбора

Гинекологическое кресло – неотъемлемый атрибут любого кабинета гинеколога. Конструкция используется в смотровых помещениях для выполнения диагностики и лечебных процедур. Оборудование также устанавливают в кабинете уролога и проктолога. Выбирая кресло, важно помнить про ключевые моменты. В частности, удобство для врача и пациента, специфику использования, функциональные особенности. Особенности гинекологического кресла Выбирая качественное и удобное кресло, важно учитывать…