24 февраля 2019

Мир ультразвуковой диагностики

Несмотря на огромное количество средств медицинской интроскопии, то есть аппаратов для проведения визуализации органов и структур, находящихся внутри человека, именно УЗИ -сканеры занимают особенное место в современной медицине.

Как можно квалифицировать такие аппараты?

Следует отметить, что на сегодня существует огромный выбор ультразвуковых приборов, выпускаемых самыми различными компаниями. Так как их достаточно много, то для легкой ориентации, была введена определенная квалификация таких сканеров.

УЗИ

УЗИ. Фото: umetex.ru

На данный момент существует систематизация сканеров по:

  • функциональным возможностям;
  • назначению;
  • техническим возможностям и уровню;
  • качеству выполнения своих функций.

Соответственно сейчас по функционалу можно выделить два типа сканеров. И это прежде всего универсальные аппараты и специализированные.

Универсальные сканеры

Что касается универсальных, то к ним непосредственно относится УЗИ апарат Mindray DC-N6. Это надежный и универсальный агрегат среднего класса. Он полностью соответствует всем клиническим требованиям, а его специализация – проведение широкого круга исследований, куда входят и профилактические осмотры. Также он компактный, с продуманным дизайнерским решением.

Обладает малым весом и имеет оптимальное сочетание:

  • производительности;
  • функциональности;
  • качества и цены.

В свою очередь, универсальные сканеры можно еще поделить на несколько типов. Все будет зависеть от конкретных технических характеристик оборудования. Например, по типу корпуса сканеры делятся на портативные и стационарные. ПО уровню выдаваемой информации — на средний, высокий, экспертный класс и на премиальные модели.

УЗИ

УЗИ. Фото: umetex.ru

Специализированные сканеры

К этой группе диагностических приборов относятся те сканеры, которые более органично используются в определенных областях медицины. К ним можно отнести офтальмологические УЗ-приборы, которые актуальны для визуализации глазных структур, и где присутствует одно или двухмерное изображение. Сюда также входят фетальные мониторы. Это также ультразвуковые приборы, предназначением которых является измерение частоты сокращения сердца плода допплеровским способом. Также тут актуальны приборы УЗИ, используемые для проведения внутрисосудистых исследований. И это далеко не полный перечень продукции, которую можно отнести к категории специализированных УЗИ сканеров.





Применение гемостатической губки в современной стоматологии

Такая хирургическая манипуляция, как экстракция (удаление) зуба может сопровождаться обильным кровотечением, для остановки которого хирург может применить гемостатическую губку. Она представляет собой сухую мелкопористую массу желтого цвета с характерным несильным запахом этановой (уксусной) кислоты, и имеет способность впитывать жидкость в десятки раз больше собственного веса. В зависимости от материала изготовления различают 2 вида: На основе…

Индийские дженерики на базе Софосбувира

Сегодня гепатит С перестал был смертельно опасной болезнью. Если еще 10 лет назад гепатит не поддавался лечению, то сегодня с помощью продуктивных и высокоэффективных средств можно избавиться от него в короткие сроки без повторного заражения. При этом видимо упрощаются схемы терапии, расширяется перечень активных компонентов. Несмотря на то, что лечение с помощью интерферона сегодня считается…

Современная стоматология

Каждый мечтает о хороших зубах – здоровых, ровных, красивых и белоснежных. Раньше надо было родиться с такими зубами, потому что исправить все было очень трудно: стоматология тогда была на очень низком уровне. Сейчас стоматология может все: исправить прикус, вживить штифт, поставить красивую пломбу на передний зуб, вылечить пародонтит. Большое распространение получила эстетическая стоматология – когда…

Аллергический дерматит: причины, симптомы и методы лечения

Аллергия способна доставить человеку немало трудностей. И одним из самых неприятных симптомов, которые могут из-за нее возникнуть являются кожные высыпания. Официально они называются дерматит. Причины появления заболевания По сути главная причина одна – это аллергия на что-либо. Выделяют несколько видов раздражителей, из-за которых аллергическая реакция может проявиться в виде дерматита: пищевые – организм воспринимает враждебно…

Как проводится имплантация зубов?

Имплантация зубов – это популярный и эффективный способ лечения, который заключается в установке имплантов и дальнейшем протезировании. Метод лечения набирает все большей популярности благодаря множественным преимуществам. Имплантация являет собой небольшое оперативное вмешательство, которое является малотравматичным, но требует тщательной подготовки. Этапы лечения Восстановление зубов методом вживления имплантов состоит с двух основных этапов: Хирургический. Заключается в осуществлении…