23 ноября 2018

Патологии развития и роста зуба мудрости

Зуб мудрости в настоящее время для человека не имеет какой-то определенно важной роли в ротовой полости, так как в периоды эволюции за минувшие 10 тысяч лет — человеческая челюсть уменьшилась порядка 12 см. По этой причине зубы мудрости потеряли своё главное предназначение в ротовой полости и сейчас у многих они попросту отсутствуют – либо совсем не появляются, либо остаются под деснами так и не появившись, а иногда и даже в самой кости в течение всей жизни человека. Как полагают учёные, в дальнейшем есть возможность того, что в ротовой полости человека продолжится сокращение зубов. Все же у большей части населения могут появляться признаки патологии роста, что безусловно приносит очень много негативных последствий и всевозможных проблем в дальнейшем.

Нарушение положения зуба мудрости – самая популярная и общеизвестная патология, она еще называется дистопированным зубом. Обычно зуб при такой патологии образовывается на нижней челюсти и бывает не таким как здоровые зубы, он отклоняется от нормального положения, причем в любые стороны. Такой дефект может способствовать декубитальной язве из-за того, что могут пострадать и травмироваться щеки, а возможно и язык. В таких случаях зачастую врачи вынуждены проводить удаление зуба мудрости. Подробнее об этом сможете узнать на сайте «MyOrt» – (http://my-ort.ru/udalenie-zubov/udalenie-zuba-mudrosti/). Но бывают случаи, когда нужно лишь избавиться от неровностей и острых частей чтобы защитить слизистую.

Патологии развития и роста зуба мудрости

Еще одной популярной патологией роста зуба является полуретенирование, или говоря простыми словами – зуб прорезался не полностью. Всё начинается с того что, коронка которая не полностью прорезалась наружу заставляет слизистую оболочку находиться в постоянном напряжении, вследствие чего происходит воспаление мягких тканей, наряду с этим образуется расстояние между десной и коронкой, что в дальнейшем может способствовать еще более серьезным заболеваниям.

Еще один случай который относят к патологии – это задержка прорезывания. Ученые и профессиональные врачи называют это ретинированным зубом. Это когда зуб, уже сформировавшись, остается внутри костных тканей. В таком случае осмотр и в дальнейшем удаление зуба будет более болезненным или значительно дороже.

Симптомы прорезывания зуба мудрости.

Мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся:

  • Одним из самых частых симптомов — это конечно боль в челюсти. Зуб мудрости, проделывая себе дорогу, вызывает сильный дискомфорт.
  • Еще один не менее распространенный симптом — воспаление десен. Это происходит потому что зуб пробираясь через дёсны – травмирует кожу, вызывая воспаление.
  • Неприятный запах из ротовой полости можно так же отнести к частым симптомам. Иногда зуб мудрости покрывается разросшейся слизистой, там начинают скапливаться остатки пищи и образуются хорошие условия для размножения бактерий
  • Если брать во внимание более тяжелые случаи, то это интоксикация, которая влияет на общее состояние и вследствие чего поднимается температура и появляется головная боль.

Фото: parkcrestdental.com





Облучатель и рециркулятор — одно и то же или нет?

Медицинские приборы все чаще можно встретить в обычной жизни. Кварцевые лампы и более современные ультрафиолетовые рециркуляторы воздуха сегодня применяют не только в больницах, но и дома, и в местах большого скопления людей (школах, детских садах, государственных учреждениях). При этом покупатели такого оборудования не всегда знают, какой конкретно прибор нужен под их требования. Прежде чем купить…

Хороший повод сделать лазерную эпиляцию зимой

Хотя все согласны, что поддерживать себя в форме необходимо круглый год, к летнему сезону обычно начинается специальная подготовка: диеты, спортзалы и посещение косметологических салонов становятся обязательным условием достойной встречи лета. Конечно, хорошая физическая форма и отличное самочувствие должны стать привычным спутником в течение всего года, а вот «позаботиться» о лишней растительности осень-зима – самое время….

Стоматологические услуги, наиболее востребованные среди россиян

Здоровые зубы – это не просто красивый внешний вид, отсутствие неприятного запаха изо рта. Сегодня иметь здоровые и красивые зубы даже престижно, это помогает почти во всех сферах жизни. Человек с проблемными зубами ассоциируется у многих с неряшливостью, бедностью. Давно вышли из моды «золотые» и «серебряные» зубы. Сегодня каждый человек стремится к здоровому образу жизни…

Какую роль играют имплантаты при протезировании

Зубные имплантаты представляют собой металлические штифты или каркасы. Их вживляют в костную часть верхней или нижней челюсти. Затем крепят на них зубные протезы. Таким образом, они не будут соскальзывать, и смещаться во рту пациента. В отличие от мостов и зубных протезов, ощущение от имплантатов, как от натуральных зубов. Виды имплантатов Имплантаты зубов бывает разных видов….

Обзор УЗИ SIEMENS ACUSON P500

Модель УЗИ SIEMENS ACUSON P500 — это портативный ультразвуковой сканер немецкого производства. Устройство оснащено технологиями Auto Flash Artifact Suppression и Dynamic Persistence. Размер корпуса как у ноутбука равен 38 см (15”). Вес аппарата до 8 кг, удобен для переноски и оперативной диагностики. Технические характеристики SIEMENS ACUSON P500 обладает высоким классом системы. Портативное устройство имеет 1…