11 июня 2009

Открытие гепарина

Новым толчком в развитии восстановительной хирургии сосудов явились открытие гепарина (McLean, 1916) и его клиническое применение к концу 30-х годов, применение рентгеноконтрастной ангиографии (С. А. Рейнберг, 1924; Sicard и Forestier, 1923; Dos Santos с соавт., 1925) серийной рентгенографии, а также достижения в области анестезиологии, искусственного кровообращения в 50—60-е годы нашего столетия.

В годы второй мировой войны и в первые послевоенные годы основное внимание хирургов было сосредоточено на разработке методов хирургического лечения ранений сосудов и посттравматических аневризм (Б. В. Петровский, А. П. Крымов, Г. Г. Караванов, А. И. Арутюнов и др.). В итоге были разработаны новые виды операций, направленных на восстановление целости магистральных сосудов. В 50—60-е годы успешно развивается восстановительная хирургия сосудов, которая быстро оформилась в самостоятельную область с многочисленными направлениями и самостоятельными задачами.

Главным направлением поисков явилось лечение аневризм аорты, острых тромбозов и эмболии, облитерирующих поражений сосудов конечностей, почечных и висцеральных артерий, а в 70-е годы — коронарных сосудов сердца. Большие заслуги в развитии этих проблем принадлежат отечественным хирургам А. Н. Бакулеву, Б. В. Петровскому, А. А. Вишневскому, Н. И. Краковскому, А. В. Покровскому, М. Д. Князеву, В. С. Савельеву и другим. Расширение сети отделений ангиохирургии за годы девятой и десятой пятилеток, когда был взят курс на специализацию медицинской помощи, обусловили значительные успехи сосудистой хирургии в нашей стране в последние годы.

Так постепенно на смену хирургии «перевязки сосудов» пришла эра реконструктивной сосудистой хирургии, основным содержанием и задачей которой является восстановление поврежденных и пораженных патологическим процессом сосудов, а также восстановление магистрального кровотока по новому пути — методами ауто- и аллопластики.

Все операции при заболеваниях и повреждениях сосудов можно разделить на следующие группы:

  • реконструктивные, или восстановительные, операции;

  • паллиативные операции на сосудах, устраняющие некоторые патологические нарушения, осложнения, несколько улучшающие кровообращение и состояние больного;

  • операции на других органах и структурах, улучшающие кровообращение (на симпатических узлах и нервах и др.);

  • ампутации конечностей, удаление органов при неоперабельных поражениях сосудов и необратимых изменениях органов.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Читайте далее:





В развитии хирургии сосудов можно выделить два основных этапа — период лигатурных и паллиативных операций и период собственно реконструктивных операций, восстанавливающих проходимость и целостность сосудов. Со времен Римской империи и эпохи Возрождения до середины нынешнего столетия основной операцией была перевязка сосуда, несмотря на нередко развивающиеся тяжелые нарушения кровообращения в органе или гангрену конечности. Изучение путей…

Техника операций

Успех сосудистых операций во многом определяется высокой техникой оперирования и применением специальных инструментов, материалов, аппаратов, а также соблюдением некоторых особенностей ведения больных во время и после операции. Разработаны специальные наборы хирургических инструментов для операций на сердце и сосудах, набор для микрососудистой хирургии. Временное пережатие сосудов осуществляют специальными мягкими сосудистыми зажимами, турникетами из тонких резиновых и…

Профилактика инфецировани

Успех сосудистых операций зависит от атравматичности техники операции и профилактики инфицирования. Травма сосудистой стенки, раздавливание ее инструментами могут явиться причиной тромбообразования, способствовать инфекционным осложнениям и образованию фиброзной ткани с последующим сужением просвета сосуда. Манипуляции на сосудах должны проводиться так же бережно, как на ткани мозга. Важным является бережное отношение к тканям при выделении сосудов. Травмированные…