17 марта 2011

Б (Часть 24)

Бульварный (продолговатого мозга) синдром

Характеризуется иериферическим параличом так называемой бульбарной мускулатуры, пннервируемой IX, X, XI и XII черепными нервами, что обусловливает возникновение дисфонии, афонии, дизартрии, поперхивания во время еды, попадание жидкой пищи в нос через носоглотку.

Наблюдается опущение мягкого неба и отсутствие его движений при произнесении звуков, речь с носовым оттенком, иногда отклонение язычка в сторону, паралич голосовых связок, мышц языка с атрофией их и фибриллярными подергиваниями.

Отсутствуют глоточный, небный и чихательный рефлексы, отмечается кашель при еде, рвота, икота, расстройство дыхания и сердечнососудистой деятельности. Иногда присоединяются расстройства равновесия, слуха, атаксия, альтернирующая гемигипестезия, вегетативные расстройства: слюнотечение, гипергидроз на одной половине тела, асимметрия температуры кожи; двигательные расстройства по центральному типу в конечностях, противоположных очагу поражения.

В зависимости от уровня поражения продолговатого мозга и размеров патологического очага могут отмечаться следующие альтернирующие синдромы: Авелиса, Бабинского — Нажотта, Валленберга—Захарченко, Джексона, Нотнагеля и др.

В зависимости от этиологии и глубины поражения характер развития бульбарного паралича различный: не сультообразный — при остром нарушении мозгового кровообращения; синдром апоплексического бульбарного паралича развивается в результате поражения проводящих путей в продолговатом мозгу (головокружение, рвота, шум в ушах и альтернирующий синдром). Нередко поражения функций жизненно важных центров, расположенных в продолговатом мозге, сопровождаются нарушением сердечнососудистой деятельности и дыхания. Компрессионный бульбарный синдром возникает при опухолях задней ямки черепа.

Бульбарного паралича синдром и другие альтернирующие синдромы при церебральных опухолях часто перекрывают друг друга за счет дислокации и вклинивания (симптомы по соседству иди на расстоянии); при этом могут поражаться черепные нервы на стороне, противоположной патологическому очагу, а также появляются симптомы поражения мозжечка, моста и височной доли.

Синдром нередко отмечается при патологических процессах в продолговатом мозгу, краниоспинальных опухолях и нарушениях кровообращения в области позвоночных или передней спинальной артерии.

Бульбарные расстройства могут проявляться при дифтерийном полиневрите и базальном менингите. Бульбарный синдром наблюдается при бульбарной форме бокового амиотрофического склероза и хроническом полиомиелите.


«Справочник по неврологической семиологии»,
Г.П. Губа

Читайте далее:





Штанге проба (проба на длительность задержки дыхания) Определяется по следующей методике: спокойно лежащему больному после двух глубоких вдохов и выдохов предлагают сделать усиленный вдох и задержать дыхание на возможно длительный срок, зажав нос пальцами. Продолжительность задержки дыхания определяют по секундомеру. Аналогично отмечают время задержки дыхания при выдохе. Между определением длительности задержки на вдохе и выдохе…

Щербака (терморегуляционныи) рефлекс Методика вызывания рефлекса: у больного определяют ректальную температуру, после чего его верхнюю конечность погружают на 20 мин в воду при температуре 32°С. Затем в течение 10 мин воду постепенно подогревают до 42°С и повторно измеряют ректальную температуру сразу после нагревания и через 30 мин. При сохраненной функции терморегуляции тотчас после согревания конечности…

Эдельмана симптом Является болевым топическим рефлексом. Заключается в разгибании большого пальца стопы при вызывании симптома Керинга. Наблюдается при заболеваниях, сопровождающихся раздражением оболочек головного и спинного мозга. Эди синдром Характеризуется своеобразными реакциями зрачков: при освещении зрачок не суживается, а в темноте расширяется; под влиянием света он вновь медленно суживается (причем становится уже, чем до пробы) и…

Фантомный синдром (фантом ампутированных, фантомные ощущения) Наблюдается после ампутации конечности. Больной часто ощущает утраченную часть тела, ее мнимое движение, а также боль в ней. Иногда фантом ампутированных отмечается при отморожении конечности. Вначале появляются безболевые фантомные ощущения, характеризующиеся крайней поли морфностью. Иногда конечность ощущается в той позе, в которой она была в момент травмы; больному кажется,…

Эпиконуса (минора) синдром Характеризуется симметричным поражением мышц стоп с выраженной атрофией их (поражение клеток передних рогов), а также диссоциированным расстройством чувствительности в соответствующих сегментах, отсутствием ахилловых рефлексов, нарушением мочеиспускания. Синдром возникает при поражении нижних поясничных, первого и второго крестцовых сегментов и обусловлен локализацией процесса в области IV—VI позвонков, что часто отмечается при опухолях, травмах, воспалительных…