18 февраля 2011

Данные анализа отдаленных результатов радикального хирургического лечения

При анализе отдаленных результатов радикального хирургического лечения в зависимости от сроков развития рецидива опухоли получены следующие данные: при раннем рецидиве пережили 5летний срок после операции 25% больных, а при позднем — 29,17%, т. е. существенной разницы не имеется.

Существенных различий в продолжительности жизни в зависимости от возраста не отмечено. 5летние сроки пережили соответственно 33,33% (до 40 лет), 26,26% (до 50 лет), 26,09% (до 60 лет) и 25% больных (старше 60 лет).

Отмечается зависимость продолжительности жизни от гистологического строения опухоли. При аденокарциноме 5летняя продолжительность жизни больных после радикальных операций (38,71%) более чем в 2 раза превышала продолжительность жизни больных, у которых опухоль имела строение недифференцированного рака (15,79%).

Среди больных, которым выполнялись паллиативные операции, выделено 2 группы. Первая группа — больные, лечение которых ограничивалось только паллиативным вмешательством. Вторая группа — больные, у которых наряду с паллиативной операцией проводилось лучевое или лекарственное лечение.

Продолжительность жизни исчислялась от момента выполнения операции, а в случаях, если операции предшествовало консервативное лечение — от даты окончания курса терапии. Из 60 больных, которым проводилась паллиативная операция, в послеоперационном периоде умерли 11, из остальных 49 больных дальнейшая судьба неизвестна у 2 больных. Все 47 больных, перенесших паллиативную операцию, умерли к настоящему времени. Из них у 31 больного паллиативная операция являлась единственным методом лечения, и у 16 она дополнена лекарственным или лучевым методом. Средняя продолжительность жизни у группы больных только с паллиативными операциями была равна 51/2 мес.

У 16 больных паллиативные операции дополнялись лучевым (2) или лекарственным лечением (14). У 11 больных лечение проведено после паллиативного вмешательства и у 5 предшествовало ему.


«Рецидивы рака желудка»,
Н.Н. Блохин, А.А. Клименко, В.И. Плотников

Читайте далее:





Продолжительность жизни у больных, получавших химиотерапевтическое лечение до или после операции, в среднем составляла 8,4 мес. Таким образом, лекарственное и лучевое лечение позволяют не только в ряде случаев отказаться от паллиативной операции, но и продлить, хотя и незначительно, жизнь больных. Средняя продолжительность жизни у больных после «пробных» лапаротомий составляла 4,9 мес. После пробного оперативного вмешательства…

Большой интерес представляет изучение продолжительности жизни больных, не подвергавшихся хирургическому лечению. На наш взгляд, целесообразно изучение отдаленных результатов в зависимости от причины, послужившей поводом для отказа в хирургическом лечении. В этой связи возможно выделение 3 групп больных. Первая группа включает больных, причиной отказа в операции у которых явилось наличие отдаленных метастазов. Во второй группе причиной…

Несколько выше была продолжительность жизни у прослеженных больных после комплексного лечения. Из 11 человек 7 (63,6%) жили более 6 мес и 2 — более одного года от момента окончания лечения. Средняя продолжительность жизни больных, отказавшихся от операции и получавших комплексное лечение, составляла 9,7 мес. Средняя продолжительность жизни больных (39 человек) при наличии сопутствующих заболеваний, как…

Показатели средней продолжительности жизни после пробных операций были приблизительно равны таковым у больных, которым отказано в операции в связи с наличием сопутствующих заболеваний, и несколько превышали их у больных при наличии отдаленных метастазов, послуживших причиной отказа от оперативного вмешательства. Таким образом, сравнение групп больных после паллиативных и пробных операций, а также больных, которым отказано в…

Наряду с этим можно отметить, что использование химиотерапии у больных при наличии рецидива рака желудка и отдаленных метастазов, а также при выраженных сопутствующих заболеваниях приводило даже к некоторому уменьшению средней продолжительности жизни по сравнению с больными, не получавшими специфического лечения. Такие же данные отмечены и у больных, отказавшихся от специфического лечения. Из 139 больных, получавших…