18 февраля 2011

Радикальные операции

Радикальные операции при рецидиве рака желудка позволяют не только избавить больных от тяжелых проявлений заболевания, но и увеличить продолжительность жизни. В ряде случаев возможно полное излечение больных. В связи с этим интерес представляет возможность 5летнего излечения больных при рецидивах рака желудка.

До декабря 1973 г. выписаны после радикальной операции по поводу рецидива рака желудка 56 больных. Этим больным произведены следующие оперативные вмешательства: повторные резекции — 4, экстирпация культи желудка — 20, расширенные операции — 32. 44 больных умерли в различное время после оперативного вмешательства, и 12 живы до настоящего времени.

Из 56 больных пережили 5летний срок после радикальной операции 15 больных, что составляет 26,79%, т. е. каждый 4-й больной, перенесший радикальную операцию, может рассчитывать на 5летнее излечение.

Подтверждением этому являются результаты 10-летней выживаемости больных. Из 46 больных, оперированных 10 лет назад, до настоящего времени живы 9 (19,5%). Хотя данные 10летней выживаемости ниже данных 5летних выздоровлений, однако возможность длительного выздоровления дает основания для выполнения подобных операций. Из 20 больных после экстирпации культи желудка свыше 5 лет были живы 5 (25%) больных.

После комбинированных операций из 32 больных пережили 5-летний срок  (25%). Таким образом, расширение объема операции при местном распространении процесса не отразилось на продолжительности жизни больных, исходя из этого можно считать выполнение комбинированных экстирпаций культи желудка оправданным.


«Рецидивы рака желудка»,
Н.Н. Блохин, А.А. Клименко, В.И. Плотников

Читайте далее:





Несколько выше была продолжительность жизни у прослеженных больных после комплексного лечения. Из 11 человек 7 (63,6%) жили более 6 мес и 2 — более одного года от момента окончания лечения. Средняя продолжительность жизни больных, отказавшихся от операции и получавших комплексное лечение, составляла 9,7 мес. Средняя продолжительность жизни больных (39 человек) при наличии сопутствующих заболеваний, как…

Показатели средней продолжительности жизни после пробных операций были приблизительно равны таковым у больных, которым отказано в операции в связи с наличием сопутствующих заболеваний, и несколько превышали их у больных при наличии отдаленных метастазов, послуживших причиной отказа от оперативного вмешательства. Таким образом, сравнение групп больных после паллиативных и пробных операций, а также больных, которым отказано в…

Наряду с этим можно отметить, что использование химиотерапии у больных при наличии рецидива рака желудка и отдаленных метастазов, а также при выраженных сопутствующих заболеваниях приводило даже к некоторому уменьшению средней продолжительности жизни по сравнению с больными, не получавшими специфического лечения. Такие же данные отмечены и у больных, отказавшихся от специфического лечения. Из 139 больных, получавших…

Написав книгу о рецидивах рака желудка и адресовав ее практическому врачу (онкологу, хирургу, терапевту), работающему в поликлинике или стационаре, авторы понимали всю сложность задачи, стоящей перед ними. Это связано не только с тем, что рецидивы и метастазы развиваются у 50— 70% больных, перенесших радикальную операцию на желудке, но и с пессимизмом врачей по отношению к…

Особое внимание уделено дифференцированному подходу к лечению рака желудка на основании уточненной диагностики распространенности патологического процесса. Поскольку книга предназначена практическому врачу, все названные положения этой проблемы нам хотелось описать, а не доказать. Как это удалось, судить читателям. Мы хотели бы еще раз обратить внимание на некоторые положения. Одним из основных методов ранней диагностики рецидивов рака…