10 февраля 2011

Больные наблюдавшиеся в ВОНЦ (Рецидивы эндофитной формы)

Рецидивы эндофитной формы имелись у 67 (42,7%) из 157 больных. Практически у всех больных выявлена связь рецидивной опухоли с анастомозом.

Опухолевая инфильтрация захватывает зону анастомоза, деформирует его, приводя к различной степени выраженности краевого или, что наблюдалось чаще, циркулярного стеноза анастомоза.

Опухоль распространяется на прилежащие отделы желудка или пищевода без четко определяемых границ опухолевой инфильтрации и судить о них приходится на основании косвенных признаков поражения.

Слизистая оболочка желудка в зоне опухолевой инфильтрации утолщена, отечна, неровная, мелкобугристая. Складки слизистой оболочки расширены, неподвижные, застывшие, нередко они сглажены. Цвет слизистой оболочки от белесорозового до красного, ярко-красного, что зависит от степени опухолевой инфильтрации и воспалительных изменений.

В месте, где имеется подслизистая опухолевая инфильтрация, оттенок слизистой оболочки тусклый. Обращает на себя внимание легкая ранимость слизистой оболочки. Стенка желудка в зоне опухолевого поражения ригидная, не перистальтирует.

В случае массивного поражения объем оставшейся части резецированного желудка не увеличивается при раздувании воздухом, просвет желудка в виде узкой, деформированной трубки.


«Рецидивы рака желудка»,
Н.Н. Блохин, А.А. Клименко, В.И. Плотников

Читайте далее:





Д. П. Волков считает, что наиболее трудными для диагностики являются опухоли, локализующиеся в средней и дистальной трети культи желудка, преимущественно в области послеоперационного рубца. В сложных для диагностики случаях неоценимую помощь в улучшении и дополнении данных эндоскопического исследования может оказать направленная биопсия и взятие материала для цитологического исследования [Летягин В. П., 1969; Павлов К. А….

Из наблюдавшихся в ВОНЦ больных с рецидивом рака желудка эзофагогастроскопическое исследование проведено у 172 больных. Как и при изучении возможностей рентгенологической диагностики больные разделены на 3 группы: с установленным на основании визуальных данных диагнозом, сомнительным диагнозом и ошибочной диагностикой. На основании только визуальных данных установлен правильный диагноз у 130 (75,58%) из 172 больных вне зависимости…

Возможности эндоскопической диагностики рецидивов рака желудка с использованием фиброволоконной оптики изучены у 157 больных. Рецидивы экзофитной формы выявлены у 45 (28,6%) из 157 больных. При эндоскопическом исследовании эта форма рецидива представляла собой округлую с бугристой поверхностью или узловатую опухоль на широком основании, локализующуюся в области анастомоза, выступающую в просвет культи желудка. Размеры опухоли могут быть…

Распространение рецидива рака на пищевод может быть циркулярным или частичным по окружности его, что и определяет форму и степень стеноза пищевода. При эндоскопическом осмотре возможно выделение 2 вариантов перехода эндофитного рецидива рака желудка на пищевод: с нарушением или без повреждения слизистой оболочки пищевода. В первом случае опухоль имеет ярко-красный цвет, мягкую, сочную эрозивную, легко травмируемую…

Внутристеночный эндофитный компонент опухоли распространяется без четко определяемых границ, слизистая оболочка желудка над ним утолщена, отечна, складки ее широкие, сглажены. В зоне опухолевой инфильтрации отмечается легкая ранимость слизистой оболочки, контактные кровотечения. Стенка желудка, инфильтрированная опухолью, ригидная, перистальтика в ней ослаблена или отсутствует. При эндоскопическом (визуальном) исследовании из 29 больных со смешанной формой рецидива рака желудка…