17 января 2011

Склередема взрослых Бушке (scleroedema adultorum Buschke)

Относится к группе болезней соединительной ткани неясного генеза, но имеются указания на возникновение этого заболевания после инфекционных заболеваний, чаще стрептококковых, гриппа.

Иногда сочетается с диабетом, особенно резистентным к терапии. Характеризуется диффузным отеком и уплотнением кожи, обычно начинающимся на шее, затем распространяющимся на лицо, плечевой пояс, грудь, конечности. Кисти и стопы поражаются редко.

Патогистология

Дерма утолщена в 3 раза по сравнению с нормой. Во всей толще дермы, особенно в глубоких ее отделах, отмечается отек, в результате которого коллагеновые пучки становятся как бы расщепленными, эластические волокна — фрагментированными. Отек может быть настолько сильным, что приводит к образованию щелей различных размеров (фенестрация).

Концевые части потовых желез локализуются в нижних или средних отделах дермы, а не на границе с подкожным жировым слоем, как в норме. В подкожном жировом слое иногда бывает фиброз. В некоторых участках дермы обнаруживают увеличение числа фибробластов, среди которых много тканевых базофилов.

В ранних стадиях болезни с помощью гистохимических реакций часто выявляют гиалуроновую кислоту между пучками коллагеновых волокон, особенно в местах фенестрации, что может выявляться при окраске коллоидальным железом, толуидиновым синим или альциановым синим [Cohn В. et al., 1970]. При длительном течении болезни гиалуроновая кислота в коллагеновых пучках может не выявляться [Fleischmajer R. et al., 1972].

Дифференцируют заболевание от склеродермии, при которой коллагеновые волокна в подкожной клетчатке, как правило, гомогенизированы и гиалинизнрованы, слабо красятся эозином по методу Массона. При склеродерме коллагеновые пучки без особых изменений и окрашиваются гематоксилином и эозином как обычно. В некоторых случаях провести грань между этими двумя заболеваниями очень трудно.

«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев





Причина заболевания неизвестна. Основное значение придают дисфункции апокринных желез, что и определяет преимущественную локализацию (подмышечные впадины, область лобка, промежность). Клинически проявляется сильно зудящими мелкими папулами, чаще полушаровидной формы, имеющими тенденцию к фолликулярному и парафолликулярному расположению. По цвету папулы или не отличаются от нормальной кожи, или красновато-синюшные. Начинается заболевание обычно в период полового созревания. Болеют, как…

Нозологическое место этого заболевания не определено. Чаще его рассматривают как проявление аллергического васкулита, в развитии которого в первую очередь имеют значение медикаментозная аллергия и токсико-инфекционные факторы. Клинически проявляется розовато- или красновато-синюшными узелками, располагающимися часто сгруппированно вблизи суставов, особенно на тыльной поверхности кистей, в области локтей и колен, сливающихся в крупные бляшки, нередко с западением в…

Развивается в результате дефицита ретинола, что часто бывает при заболеваниях органов пищеварения. Появляется сухость кожи, приобретающей пепельный цвет и гиперпигментацию, фолликулярный гиперкератоз, придающий вид «жабьей» кожи, дистрофические изменения волос и ногтей, гиперкератоз в полости рта, склонность к развитию пиодермии, нередко в сочетании с поражением глаз (светобоязнь, ночная слепота, конъюнктивы, ксерофтальмия, кератомаляция). Патогистология Отмечается умеренный гиперкератоз…

Син.: erythema perstans, erythema gyratum repens и др. Представляет собой полиэтиологическое, вероятно, токсико-аллергическое заболевание. Может быть паранеоплазией. Характеризуется высыпанием небольших монетовидных пятен, чаще розовато-красного цвета с эксцентрическим ростом за счет периферического валика с образованием фигурных очагов самых разнообразных очертаний. В редких случаях могут быть шелушащиеся, везикулезные, геморрагические и другие очаги. Течение хроническое, отдельные очаги в…

Чаще всего является результатом гематогенного (внелегочного) туберкулеза. Клинически различают: локализованные (волчанка, бородавчатый, колликвативный, язвенный туберкулез) и диссеминированные формы туберкулеза кожи (лихеноидный, папулонекротический). Бородавчатый туберкулез кожи (tuberculosis cutis verrucosa) Характеризуется наличием на коже, преимущественно на тыльной поверхности кистей одного или (реже) нескольких очагов поражения, образовавшихся в результате слияния крупных бугорков плотной консистенции с гиперкератотической поверхностью, окруженных…