14 января 2011

Лепра (leprosy)

Син.: проказа.

Возбудитель — микобактерия лепры. Протекает хронически, поражаются преимущественно кожа и периферические нервы. Изменения кожи при лепре различны, зависят от типа и стадии болезни.

Согласно клинической и иммуноморфологической классификации, рекомендуемой ВОЗ, лепра делится на две основные (лепроматозная и туберкулоидная) и три промежуточные (погранично-туберкулоидная, пограничная, погранично-лепроматозная) группы.

Лепроматозный тип лепры характеризуется клиническим полиморфизмом: симметрично расположенными (чаще на лице, конечностях, ягодицах), нечетко контурированными пятнами небольших размеров, красновато-буроватого цвета, инфильтрированными бляшками, дермальными и гиподермальными лепромами. При диффузном поражении лица возникает картина, сходная с мордой льва (facies leonina).

Возможен распад лепром с образованием длительно незаживающих язв. Изменения чувствительности долгое время отсутствуют, но при вовлечении в процесс периферической нервной системы чувствительность нарушается, появляются параличи.

В период обострения лепроматоза (реактивные фазы) клиническая картина может напоминать клинику узловатой эритемы пли диффузной лепроматозной лепры.

«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев





Папулонекротический туберкулез кожи (tuberculosis cutis papulonecrotica)

Син.: folliclis, acnitis Barthelemy. Встречается у лиц страдающих туберкулезом легких, лимфатических узлов, костей и суставов. Высыпания имеют вид рассеянных, синюшно- или желтовато-красных бугорковых элементов, располагающихся чаще на разгибательной поверхности конечностей, быстро подвергающихся некротическим изменениям с образованием кратерообразных язвочек, покрытых плотно сидящими корочками. После заживления остаются «штампованные» рубчики. Патогистология Определяется участок некроза эпидермиса и верхней части…

Экзема себорейная

В развитии заболевания придается значение конституциональным факторам, обменным нарушениям, дисфункции сальных желез. Очаги поражения располагаются на так называемых себорейных местах в виде довольно резко очерченных желтовато-красных бляшек, овальных, округлых или неправильных очертаний, обильно покрытых чешуйко-корками, что придает им псориазиформный вид. Часто обнаруживают диффузное отрубевидное шелушение на волосистой части головы, угревую сыпь. Мокнутие обычно незначительное, за…

Заболевание относится к группе генодерматозов, наследуемых аутосомно-доминантно, существует с рождения или развивается в раннем детском возрасте. Как правило, не исчезает, хотя с возрастом интенсивность воспалительных явлений уменьшается и у взрослых обычно доминируют кератотические изменения. Патогистология Изменения кожи неспецифичные и состоят из гиперкератоза с умеренным акантозом и папилломатозом. Зернистый слой нормальной толщины. Иногда в верхней трети…

Индуративный туберкулез кожи (tuberculosis cutis indurativa)

Син.: уплотненная эритема Базена (erythema induratum Bazin). Встречается преимущественно у молодых женщин, обычно на передней поверхности голеней. Характеризуется наличием немногочисленных глубоколежащих узлов, плотной консистенции, покрытых нормальной кожей, частично, преимущественно в центре, изъязвляющихся с образованием вялотекущих язв. Патогистология В свежих элементах изменения ограничиваются подкожным жировым слоем, хотя инфильтрат может находиться и в дерме. Характерными для этого…

Эктима (ectyma)

Представляет собой глубокое язвенное поражение кожи, вызываемое стрепто- и стафилококковой инфекцией. Клинически характеризуется наличием, чаще на голенях, обычно единичных глубоких язв, развивающихся на месте крупных пустул, склонных к периферическому росту, покрытых корками, иногда слоистыми. Язвы заживают с образованием рубца. Патогистология В отличие от импетиго, кроме эпидермиса, поражается и дерма с образованием язвы, дно и края…