13 января 2011

Эозинофильная гранулема кости

Отличается от предыдущих форм гистиоцитоза более доброкачественным течением. Развивается преимущественно в старшем, детском и юношеском возрасте. Кожные изменения полиморфны, могут ограниченно или диссеминированно располагаться на любом участке кожи и слизистых оболочках.

Могут быть мелкопапулезная сыпь желтовато-коричневого цвета, геморрагические высыпания, мягкие узловато-опухолевые очаги, часто с изъязвлением, вегетациями в перианальной области.

Гистогенез

Электронно-микроскопически показано, что 50% гистиоцитов, находящихся в очагах кожных и висцеральных поражений, при всех 3 формах гистиоцитоза содержат в своей цитоплазме гранулы Лангерганса, подобно таковым, находящимся в клетках Лангерганса эпидермиса [Wolf П. П., Braun-Falco О., 1972, и др.].

В эпидермальных клетках Лангерганса и гистиоцитах при гистиоцитозе гранулы линейные, имеют триламинарную мембрану с периодичностью 6 нм. Однако только гранулы Лангерганса эпидермальных клеток показывают периодичность стриаций центральной ламеллы при фиксации осмием-цинк-йодидом [Niebaner G., 1970].

Кроме того, гистиоциты при гистиоцитозе содержат различное количество лизосом. В пенистых клетках много светлых липидных вакуолей с мембраной, окруженных большим количеством лизосом.

«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев





Папулонекротический туберкулез кожи (tuberculosis cutis papulonecrotica)

Син.: folliclis, acnitis Barthelemy. Встречается у лиц страдающих туберкулезом легких, лимфатических узлов, костей и суставов. Высыпания имеют вид рассеянных, синюшно- или желтовато-красных бугорковых элементов, располагающихся чаще на разгибательной поверхности конечностей, быстро подвергающихся некротическим изменениям с образованием кратерообразных язвочек, покрытых плотно сидящими корочками. После заживления остаются «штампованные» рубчики. Патогистология Определяется участок некроза эпидермиса и верхней части…

Экзема себорейная

В развитии заболевания придается значение конституциональным факторам, обменным нарушениям, дисфункции сальных желез. Очаги поражения располагаются на так называемых себорейных местах в виде довольно резко очерченных желтовато-красных бляшек, овальных, округлых или неправильных очертаний, обильно покрытых чешуйко-корками, что придает им псориазиформный вид. Часто обнаруживают диффузное отрубевидное шелушение на волосистой части головы, угревую сыпь. Мокнутие обычно незначительное, за…

Заболевание относится к группе генодерматозов, наследуемых аутосомно-доминантно, существует с рождения или развивается в раннем детском возрасте. Как правило, не исчезает, хотя с возрастом интенсивность воспалительных явлений уменьшается и у взрослых обычно доминируют кератотические изменения. Патогистология Изменения кожи неспецифичные и состоят из гиперкератоза с умеренным акантозом и папилломатозом. Зернистый слой нормальной толщины. Иногда в верхней трети…

Индуративный туберкулез кожи (tuberculosis cutis indurativa)

Син.: уплотненная эритема Базена (erythema induratum Bazin). Встречается преимущественно у молодых женщин, обычно на передней поверхности голеней. Характеризуется наличием немногочисленных глубоколежащих узлов, плотной консистенции, покрытых нормальной кожей, частично, преимущественно в центре, изъязвляющихся с образованием вялотекущих язв. Патогистология В свежих элементах изменения ограничиваются подкожным жировым слоем, хотя инфильтрат может находиться и в дерме. Характерными для этого…

Эктима (ectyma)

Представляет собой глубокое язвенное поражение кожи, вызываемое стрепто- и стафилококковой инфекцией. Клинически характеризуется наличием, чаще на голенях, обычно единичных глубоких язв, развивающихся на месте крупных пустул, склонных к периферическому росту, покрытых корками, иногда слоистыми. Язвы заживают с образованием рубца. Патогистология В отличие от импетиго, кроме эпидермиса, поражается и дерма с образованием язвы, дно и края…