11 января 2011

Атрофия кожи пятнистая Ядассона, анетодермия (atrophia cutis maculosa Jadassohn, anetodermia)

Син.: anetodermia erythematosa Jadassohn, dermatitis atrophicans maculosa Oppenheim. Причина неясна. Предполагается роль нейроэндокринных нарушений. Возникает чаще у женщин.

Клинически различают несколько вариантов: очаги атрофии, возникшие после предшествующей эритематозной стадии (тип Ядассона), на внешне неизмененной коже (тип Швеннингера — Буцци), на месте уртикарно-отечных элементов (тип Пеллизари).

Проявляется в виде участков атрофии округлых или овальных очертаний с морщинистой поверхностью, расположенных чаще на туловище, руках, лице, белесовато-голубоватого цвета, в различной степени (больше при анетодермии Швеннингера — Буцци) грыжеподобно выбухающие. При надавливании пальцем создается впечатление проваливания его в пустоту.

Патогистология

Основным гистологическим признаком сформировавшегося очага поражения является отсутствие эластических волокон в дерме.

Иногда могут наблюдаться набухание и гомогенизация коллагеновых волокон. Эпидермис, как правило, истончен, в дерме — небольшие периваскулярные и перифолликулярные инфильтраты.


Анетодермия

Анетодермия

Очаговое отсутствие эластических волокон.
Окраска по методу Вейгерта. X 63.


В начальной, воспалительной, стадии гистологические изменения неспецифичны и характеризуются наличием в дерме значительных периваскулярных инфильтратов, состоящих из лимфоидных клеток, нейтрофильных и эозинофильных гранулоцитов.

Иногда можно видеть лейкоклазию нейтрофильных гранулоцитов.
В старых элементах (стадия атрофии) отмечается резкое истончение эпидермиса, уменьшение инфильтрата в дерме, полное исчезновение эластических волокон и дистрофические изменения коллагеновых.

Диагноз этого заболевания ставится только после окраски среза на эластические волокна, которые местами отсутствуют.

«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев





Син.: скрофулодерма. Встречается преимущественно у детей и в юношеском возрасте. Характеризуется появлением в подкожном жировом слое, преимущественно в области шеи, плечевого пояса, единичных, резко ограниченных узлов плотной консистенции, вскрывающихся с образованием вялотекущих язв с глубокими подрытыми краями, нередко с грануляциями, свищевыми ходами, серпигинирующим распространением, что приводит иногда к возникновению обширных язвенных очагов. Заживление происходит с…

Хроническая экзема

Характеризуется в отличие от острой менее выраженными явлениями воспаления, доминируют папулезные и папуловезикулезные высыпания, нередко формирующие различных размеров очаги поражения со значительной инфильтрацией, в зоне которых может быть мокнутие, но оно появляется при обострении процесса. Острая экзема Акантоз, спонгиоз с образованием в верхних отделах эпидермиса пузырьков. Х250. Патогистология Наблюдаются расширение сосудов в верхней половине дермы,…

Син.: синдром Блума. Заболевание наследуется по аутосомно-рецессивному типу. Изменения кожи развиваются в раннем детском возрасте, появляется стойкая телеангиэктатическая эритема на щеках и в области носа, располагающаяся в виде «бабочки», что придает очагам поражения сходство с красной волчанкой. Реже подобные изменения обнаруживают на ушных раковинах и тыле кистей. Эритема светочувствительна. На губах и нижних веках могут…

Син.: tuberculosis cutis orificialis, tuberculosis cutis ulcerosa. Высыпания в виде мелких розовато-красного цвета бугорков, располагающихся в полости рта и периорально, на половых органах, в перианальной области, быстро изъязвляющихся с образованием резко болезненных язвочек, увеличивающихся за счет слияния, формирующих иногда обширные язвенные поверхности с фестончатыми краями, неровным, желтоватого цвета, легко кровоточащим дном. Обычно эта форма развивается…

Экзема дисгидротическая

Характеризуется высыпанием мелких пузырьков, преимущественно на ладонях и подошвах, которые могут сливаться с образованием небольших пузырей, а после вскрытия — эрозивных поверхностей. Мокнутие менее выражено, чем при истинной экземе. При длительном течении экземо-подобные очаги могут появляться и на других участках кожного покрова. Часто наблюдается вторичное инфицирование. Острая экзема Острая экзема, везикулезная фаза с образованием в…