11 января 2011

Акрокератоз верруциформный Гопфа (acrodermatitis verruciformis Hopf)

Генодерматоз с аутосомно-доминантным типом наследования. Иногда встречается в сочетании с дискератозом Дарье, что, по мнению некоторых авторов, является выражением врожденного дефекта кератинизации [Krause W. Ehlers G., 1960; Waisman M., 1960].

Характеризуется наличием большого числа обычно веррукозных папул па дистальных частях конечностей, преимущественно на дорсальных поверхностях кистей и стоп.

Поверхность папул часто покрыта гиперкератотическими наслоениями, цвет либо нормальной кожи, либо красновато-коричневый.

Патогистология

В области папулы — гиперкератоз, акантоз с утолщением зернистого слоя. Иногда имеется папилломатоз, сочетающийся с ограниченными возвышениями эпидермиса в виде «шпиля».

Эпидермальные выросты удлинены и расположены неравномерно. Иногда папилломатоз может быть значительным, изредка с атипичным разрастанием эпидермиса.


Акантоз и гиперкератоз

Акантоз и гиперкератоз

Акантоз и гиперкератоз при верруциформном акрокератозе Гопфа. X 75.


При сочетании с болезнью Дарье в очагах поражения можно видеть признаки этого заболевания.

Хотя изменения эпидермиса в виде «шпиля» типичны для акрокератоза Гопфа, однако они могут отсутствовать, и это дает повод дифференцировать его от обыкновенных и плоских бородавок, при которых отмечаются паракератоз и вакуолизация клеток верхних слоев эпидермиса.

«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев





Син.: tuberculosis cutis luposa. Наиболее частая форма — плоская волчанка (lupus vulgaris planus), характеризующаяся наличием небольших плоских бугорков желтовато-красного или красновато-коричневого цвета, сливающихся в сплошные очаги различных размеров, иногда значительных (lupus vulgaris diffusus). При прогрессировании процесса на лице образуются большие язвенные поверхности, оставляющие после себя обширные грубые рубцы, резко деформирующие мягкие ткани выступающих частей лица…

Причиной заболевания является гетеротопия, гипертрофия и гиперфункция мелких слюнных желез в слизистой оболочке, переходной зоне, а иногда и на красной кайме губ. Заболевание часто наследственное, но может развиться и при самых разнообразных дерматозах (красный плоский лишай, красная волчанка и др.), а также при неблагоприятных экзогенных воздействиях, плохом уходе за полостью рта. Клинически проявляется расширением устьев…

Эритема многоформная экссудативная (erythema exudativum multiforme)

Этиология и патогенез неизвестны. Большинство авторов рассматривают его как полиэтиологическое, преимущественно токсико-аллергическое заболевание. Различают в связи с этим идиопатическую и вторичную формы, когда удается идентифицировать причинный фактор. Клинически имеются эритемато-отечные и эритемато-папулезные полиморфные высыпания небольших размеров, наиболее часто располагающиеся на разгибательных поверхностях конечностей, лице, в полости рта и на половых органах, склонные к периферическому росту…

Волчанка туберкулезная (патогистология)

В дерме обнаруживают специфические изменения в виде туберкулезных бугорков, а также туберкулоидных инфильтратов. Туберкулезные бугорки состоят из скопления эпителиоидных клеток с различной степенью некроза, окруженных валом из лимфоидных элементов. Обычно среди эпителиоидных клеток находится несколько гигантских клеток типа Пирогова — Лангханса. Туберкулоидный инфильтрат представляет собой диффузную инфильтрацию дермы лимфоидными элементами, на фоне которых располагаются различных…

Заболевание воспалительного характера, обусловленное действием комплекса неблагоприятных внешних и внутренних факторов. В патогенезе заболевания придают основное значение аллергическим реакциям, иммунным нарушениям, нейротрофическим расстройствам, а также наследственной предрасположенности. Различают острую (подострую) и хроническую экзему. Острая экзема характеризуется клиническим полиморфизмом, наличием очагов эритемы, отека, микровезикуляции и резко выраженного мокнутия, ранее встречаются папуловезикулезные и папулезные высыпания. При вторичном…